АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 7 декабря 2025 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Историческая синагога митрополита Тихона. Часть первая
2023-12-07 Юрий Нерсесов
Историческая синагога митрополита Тихона. Часть первая
Презентуя свою новую книгу по истории, владыка Крымский и Симферопольский сделал обрезание английскому королю Георгу и американскому президенту Вильсону

Я уже не раз выражал глубокую скорбь, что нынешний глава Крымской митрополии Тихон Шевкунов не станет патриархом. Для Русской Православной Церкви было бы чрезвычайно полезно иметь предстоятеля, не имеющего за душой мутных коммерческих схем и гей-скандалов, да ещё и верующего в Бога. Однако, боюсь, именно эти свойства могут стать непреодолимым препятствием и в церковную историю владыка Тихон войдёт исключительно как автор замечательной книги «Несвятые святые». Потому что его исторические исследования, что про Византийскую империю, что про империю Российскую без слёз наблюдать невозможно. Уважаемый иерарх так приукрашивает обе державы, что постоянно попадается на подтасовках. О чём я неоднократно и писал, разбирая его фильмы «Гибель империи. Византийский урок» и «Гибель империи. Российский урок» (первая, вторая и третья части).

Вот и сейчас, презентуя в Симферополе книгу по второму фильму, митрополит начал (8.38-9.53) с изящной подтасовки:

«Недавно, в десятые годы уже нашего, двенадцатого [двадцать первого – Ю.Н.] века Кембриджский университет Европы [Великобритании – Ю.Н.] представил свои исследования на тему: каков же был пьедестал ведущих экономик мира к 1913 году. Огромное количество по этому поводу было исследований, но наконец-то подвели окончательные итоги, так как кажется научному сообществу. Так вот Россия по ВВП, у меня есть все ссылки в книге, стояла на третьем месте. Мы предполагали, что это пятое место. Какие-то более оптимистичные отечественные историки, что это четвёртое место. Кембриджский университет: третье место, вслед за Соединёнными Штатами и Германией. Вслед за Россией уже шла Англия и Франция».

Расчёт сделан на ленивых и нелюбопытных читателей, которые не станут ни уточнять название исследования, ни его открывать. Тем не менее, я всё же нашёл «Кембриджскую экономическую историю Европы Нового и Новейшего времени», изданную в 2014 году. Открыл 2-й том на странице 57 и обнаружил там таблицу ВВП крупнейших мировых держав. Из неё видно, что Россию (265 млрд. долларов по курсу 1990 года) опережают не только Германия (288 млрд.) и США (528 млрд.), но и Британская империя (565 млрд.). Чтобы отодвинуть британцев с 1-го места на 4-е с 229 млрд., владыка Тихон убрал из их ВВП продукт колоний и доминионов. То есть подменил целое государство Британская империя его частью - Англией. А на случай, если найдётся зануда, типа меня, и употребил именно этот термин, хотя речь шла именно о сравнении целых государств.

image

Обкорнав владения короля Георга V c мастерством, достойным лучших моэлей (специалистов по обрезанию) иудейских синагог, владыка перешёл к урожаям его канадских угодий и нив остальных заокеанских конкурентов. И в очередной раз напомнил (11.03-11.24), что «в 1913 году, что касается сельского хозяйства, Россия собирала урожай зерновых больше, чем в Аргентине, Канаде и США вместе взятых».

После чего, вспомнил нашу позапрошлогоднюю дискуссию и рассказал (11.25 – 11.38) о махинации, в которой был уличён:

«Имеются в виду традиционные для России пшеница, овёс, рожь, ячмень, за исключением кукурузы, которая, как известно у нас появилась чуть позже и при других обстоятельствах».

Тогда, отвечая мне, Его Высокопресвященство указал:

«Расхождение с данными, приведёнными господином Нерсесовым, объясняются как раз тем, что, считая общий урожай, он включил в подсчёт и кукурузу. А это была новая и сравнительно мало используемая зерновая культура для России того времени. Появилась она у нас только с присоединением Бессарабии. И настоящее развитие получила, как известно, только при Н.С. Хрущёве. В то время как для Америки кукуруза — по сути исконная, традиционная зерновая культура, урожаи которой на этом континенте просто огромны. Конечно, при желании в список для сравнительного подсчёта можно включить и многие другие зерновые — от сорго до киноа. И тогда отставание России будет ещё более разительным».

На самом деле, кукурузу в статистику включил не я, а сами авторы «Сборника статистико-экономических сведений по сельскому хозяйству России и иностранных государств». Открыв его на страницах 114-116, можно увидеть таблицу «Всемірный сборъ главнейшихъ хлебовъ и картофеля за періодъ 19 11-1915 г.г. (въ тысячахъ пудовъ)». И в таблице наряду с пшеницей, овсом, ячменём и рожью в числе главнейших указана кукуруза – и совершенно правильна указана. Потому что если считать её малоиспользуемой в России, то на том же основании из урожаев стран западного полушария нужно исключать рожь. Её в США и Канаде в последнем предвоенном году вырастили менее 70 тысяч пудов, а у нас – без малого 1,6 млн!

Гречиха ситуацию не меняет. Её, согласно тому же сборнику, в США и Канаде в 1913 году собрали 25,4 тысяч пудов, а в России вместе с автономной Финляндией — почти 66,9 тысяч. Присовокупив к нашим урожаям просо и полбу, которой кормил своего работника Балду жадный собрат Шевкунова из сказки Пушкина — можно добавить ещё 174,8 тысячи пудов, но до Штатов всё равно не дотянет. У них одних в первый год президентства Вудро Вильсона 6352,7 млн. пудов, вместе с Канадой и Аргентиной 7923,6 млн, а у России с гречихой, просом и полбой 5597,8 млн.

Не сомневаюсь, что, если изучить все 276 ссылок на чужие научные труды и архивные документы, которыми похвастался владыка в первые 15 минут своего выступления, обрезание окажется не менее впечатляющим.

Юрий Нерсесов

Фото - Илья Изотов, crimea-radio.ru

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Эхо истории
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
2.12.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Именно Кейсон Фомвихан для лаосцев - несомненный реальный лидер революции, как Владимир Ленин. А Красный принц Суфанувонг - №2, человек, скорее осуществлявший политическое прикрытие в рамках Патриотического Фронта. 2 декабря 1975 года была упразднена монархия и провозглашено создание Лаосской Народно-Демократической республики.

1.12.2025 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Я решительно поддерживаю успешный поход в Прибалтику Петра Алексеевича, скорблю по неудачной экспедиции Владимира Ильича и с удовольствием вспоминаю, как Иосиф Виссарионович решил проблему на полвека. Лицемеры же, скулящие о том, что Россия всё время только оборонялась (и так раскинулась на шестую часть света, ага), - людишки скучные и гадкие.

30.11.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Про бои на бывшем юго-востоке Украины рассказали и ещё расскажут многие, но пока только Дмитрий создал настоящую энциклопедию сражающегося Донбасса. Не краткую – без малого 470 страниц убористого текста – и не сухой справочник.

21.11.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Армия России постепенно приближается к Гуляй-Полю. В городе украинскими властями объявлена эвакуация и сейчас самое время вспомнить о прославившем его уроженце Несторе Ивановиче Махно, которому аккурат 7 ноября исполнилось 137 лет.

7.11.2025 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Владимир Ростиславович Мединский - удивительно разносторонний человек. Пламенный комсомольский активист. Героический защитник Ельцина от ГКЧП. Великий переговорщик с Украиной. Отставной депутат Госдумы от «Единой России» и министр культуры. Ну и конечно преданный и любящий сын.

4.11.2025 Юрий Нерсесов
Святая церковь. Фигура главы Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви Езраса Нерсесяна навевает мысли о церковной вертикали Российской империи перед падением Николая II. Хочется верить, что российские вертикали, как светская, так и церковная, учтут эти печальные уроки.

2.11.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. В ходе текущего обострения ситуации вокруг Венесуэлы, которая находится на грани войны с Соединенными Штатами, не будет лишним вспомнить об истории создания этого государства и антиколониальной борьбы на континенте в целом. И главным героем тут несомненно является Симон Боливар.

13.10.2025 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Бартошевич заявляет, что при Сталине трагедию Шекспира «Макбет» в СССР не ставили, а когда корреспондент замечает, что и трагедию «Гамлет» у нас 30 лет не ставили, радостно подтверждает. А что на самом деле? Театровед Софья Нельс в книге «Шекспир на советской сцене» упоминает несколько спектаклей о короле Шотландии.

23.9.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 22 сентября 1935 года постановлением ЦИК и СНК были введены персональные воинские звания – от лейтенанта до командарма первого ранга в сухопутных войсках, и от лейтенанта до флагмана 1-го ранга на флоте. Венчало армейскую иерархию звание маршала.

14.9.2025 Дмитрий Селезнев
Война и мир. Профессия огнемётчика в современных войсках предполагает собой стрельбу термобарическими снарядами или ракетами. Но писателю свойственно воображение, работа Урана мне видится по старинке, как будто он, с наполненным керосином железным ранцем за спиной, направляет струи очистительного огня на вражьи укрепы, превращая неонацистов в горящие тряпичные куклы.