АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 26 апреля 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Побеждённые пугала Путина
2024-01-01 Юрий Нерсесов
Побеждённые пугала Путина
В отсутствие конкурентов, президент героически защищает подданных от раздутых телевидением врагов

Ожидая очередные президентские выборы в России, некоторые считали, что они станут таким же слегка замаскированным фарсом, как и предыдущие. То есть результат спектакля известен заранее, но актёры на сцене соблюдают приличия и старательно машут картонными мечами, словно и вправду дерутся насмерть. Иллюзию разрушил кандидат от КПРФ Николай Харитонов – он публично отказался критиковать Владимира Путина, поскольку понимает «насколько тяжела ноша быть президентом Российской Федерации». То есть, товарищ Харитонов признал, что оппонентов у главы государства нет даже формально. Ну, а теледебаты, на которые президент вряд ли придёт, ожидаются в духе легендарного фильма «Кин-Дза-Дза»: «Я очень люблю ПЖ! — А я его ещё больше ку!»

Неужели многоопытный (33 года – больше половины взрослой жизни – непрерывного депутатства плюс участие в президентских выборах 2004 года) политикан случайно подложил свинью Кремлю? Ни в коем случае! Грядущее опускание бумажек в урны и задумано именно как сплочение всех кандидатов вокруг Путина. Победит же он совсем других врагов. Точнее уже победил. Поскольку прорыва на украинском фронте не ожидается и на третий год войны, супостатов для славной виктории приготовили верные (пока им платят) пиарщики да телевизионщики.

Первым богатырь Владимир одолел трёхглавого Змея Горыныча, точнее Горынóвича. Невелик был тот Змей, но противен зело, а его головы вонючей слюной плевались обильно. И Акунин, который Чхартишвили, и Быков, который Зильбертуд, и Шендерович, который Шендерович. Шипели головы, что Россия - болото вонючее, что требуется осушить его, закидав едрёными бомбами, а остаток порубать на 150 кусков.

Где тут победа, ежели гадина благополучно обретается в краях заморских и ни одна чешуйка с неё не упала? Так она в том, что головы змеюки рассказали, чего они хотят, а значит и прочие уползшие за кордон жабы, ящерицы и сороконожки, нам желают. На фоне этих желаний царь-батюшка смотрится вполне себе мило и представляется истинным витязем, защищающим свой народишко от слюнявой нечисти. Что и требовалось доказать.

Та же история и со второй вражиной – толпой голых бесов да ведьм, собравшихся на шабаш у кикиморы болотной Насти Ивлеевой. Думаете, в первый раз они такое устраивают, а бдительные граждане из числа бывших коллег президента записывают видео? Зря так думаете: ролики есть на всех. Помните генерального прокурора Юрия Скуратова, который копал под Управление делами президента Ельцина, заподозрив его сотрудников в получении взяток на 60 млн. долларов? Управление тогда возглавлял Павел Бородин, и его замом в 1996-1997 гг. трудился как раз Владимир Владимирович. Расследование шло успешно, но 18 марта 1999 года по телевизору показали ролик со Скуратовым в компании двух проституток. Разбиравшийся со скандалом директор ФСБ Путин назвал запись «предварительно подлинной», Скуратова уволили, и дело о взятках команды Бородина развалилось.

Оглашение картин шабаша у кикиморы Насти имело несколько иной смысл. Дорогие россияне десятилетиями наблюдали нежную любовь между кремлёвской элиткой и столичной богемкой, причём первая щедро оплачивала вторую за казённый счёт. В военное время это стало вызывать раздражение, и Кремль устроил своей возлюбленной показательную порку. Богемку выставили шайкой дегенератов, которой она, без сомнения, и является. Ведьм с бесами заставили слезливо каяться, а Настюху даже хотят штрафовать за неуплату налогов. Причём озвучка суммы неуплаты 137 млн руб отлично разжигает дополнительную классовую ненависть.

Пороть будут не долго. После выборов дегенератов снова, хотя и не сразу, станут холить и лелеять, но пока торжество духовных скреп налицо. Православный государь разогнал нечисть и верноподданный народ ликует в честь его победы.

Третий враг оказался самым страшным и пришёл с экрана. Как фильм Станислава Говорухина «Так жить нельзя», который удивительно кстати вышел в разгар прорыва во власть путинского предшественника – Бориса Ельцина. Картина клеймила разлагающийся СССР и призывала к переменам, которые Ельцин как раз олицетворял. Сработало отлично, так почему бы не повторить?

И ровно за месяц до того как Путин объявил, что идёт на пятый срок, почтеннейшей публике продемонстрировали сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте». Одни политики и блогеры бескорыстно его воспели, другие призвали к запрету за пропаганду уголовщины. Когда склока достигла апогея, через сутки после выдвижения Путина бдительный Роскомнадзор объявил, что никакой криминальной агитации в сериале нет. Зато привлечённые скандалом зрители увидели омерзительный мир гниющего «совка», за которым неминуемо наступали нищие и криминальные 90-е. А кто у нас не даёт их вернуть, защищая обывателей от призрака кровавого прошлого? Правильно, государь батюшка! Причём экранное зло оказалось наказано в реальности. Сыгравший эпизодическую роль бандита Демида Сергей Базанов арестован по обвинению в убийстве, совершённом в 2011 году.

Журналисты называют Базанова актёром, но реально Сергей - дважды судимый тренер по боксу, ранее в кино не снимался, и кому вдруг понадобилось вытаскивать его под камеры непонятно. Зато эпизод в спектакле о победе витязя Владимира над кровавым призраком, трёхглавым змеем и шайкой бесов вышел шикарный. Да и в целом шоу удалось – постановщики с исполнителями отработали на славу и их щедро наградят. Включая, конечно, и разрубленные победителем злодейские пугала.

Писатель Захар Прилепин уже обещал, что «для Акунина, Чулпан Хаматовой, Дмитрия Глуховского придумают форму легализации на новых условиях». Соратники осудили его за излишнюю откровенность, но Захар абсолютно прав. Более того вслед за легализацией неминуемо последует щедрая компенсация. Ну а если амнистированный Зильбертруд вдруг приболеет, за ним, как и четыре года назад пришлют специальный самолёт с самым современным оборудованием. И лично министр здравоохранения снова загонит лучшим врачей на экстренный консилиум по спасению драгоценной тушки.

В отличие от участников шоу о битве богатыря со злыднями, будущее его зрителей туманно. Если виртуальный триумф обернётся реальной победой на фронте, то, по словам замкомандующего донецкой Росгвардией Александра Ходаковского, «те, кто загибался в окопах, выстроятся в очереди за льготами на коммуналку». Если нет, то вместо получения этих льгот всем им придётся платить репарации победителям, а многим ещё и садиться в тюрьму по липовым приговорам от гаагских путан в судебных мантиях. Или согласно таким же решениям судов прекрасной побеждённой России будущего – начальник штаба экстремиста Алексея Навального иноагент Леонид Волков обещал лично.

Безусловно, второй вариант много хуже, а значит, придётся потерпеть грядущий праздник примирения элитки и богемки. Ну и немножко заплатить за него из своих карманов. Всё же поменьше выйдет, чем по репарациям.

Юрий Нерсесов

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Путин и народ
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
21.4.2026 Саид Гафуров
Чжунго. В Постоянном комитете Политбюро ЦК КПК за воссоединение страны отвечает человек, чьё имя всё чаще умные западные аналитики произносят с плохо скрываемой тревогой – Ван Хунин, Председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК).

17.4.2026 Андрей Дмитриев
Сопротивление. У нас существует образ Львова как петлюровско-бандеровского заповедника. Однако 90 лет назад - в апреле 1936-ого – в городе произошло многотысячное антифашистское восстание под красными флагами и лозунгами такими как «Да живет советский Львов!»

17.4.2026 Саид Гафуров
Война и мир. Иран прямо сейчас переживает один из самых сложных и одновременно институционально интересных периодов своей современной истории, демонстрируя способность к адаптации, которой многие более «старые» демократии могли бы позавидовать в кризисной ситуации.

17.4.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Фидель лично прибыл в район боевых действий на легендарном Т-34. А затем решил опробовать установку САУ – обстрелял понравившееся ему судно, которое успешно затонуло. В определенный момент, оказавшись в непосредственной близости от солдат противника, он едва не погиб.

14.4.2026 Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Кончено, если эта программа приведёт к переселению российского олигархата и чиновничества на Луну, то, несомненно это очень полезная программа и общество бы потерпело бытовые сложности ради такой светлой цели. Но едва ли можно в это верить.

14.4.2026 Юрий Нерсесов
Литература. В романе чиновника президентской администрации Александра Журавского англичане вторглись в Россию в Х веке, поляки удерживают исконно русский город Люблин, а многонациональный кремлёвский спецназ помогает спасти дружественного президента США Илона Маска от масонов. Интересно: он сам писал?

14.4.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 12 апреля 1951 года - 75 лет назад – в небе над Северной Кореей состоялся масштабный бой советских и американских летчиков. Его назвали «черным четвергом» авиации США.

10.4.2026 Саид Гафуров
Вашингтонский обком. Заявление Трампа о «прощании» с Североатлантическим альянсом из-за Гренландии шокировало Европу. Но за экстравагантным ультиматумом скрывается жёсткая арифметика: у США очень много ресурсов, но не бесконечно много. И брошены они на достижение главной цели.

9.4.2026 Вячеслав Всеволжский
Стратегия победы. Вопреки медийной пропаганде, элиты стран Запада перед лицом кризиса далеко не единодушны, переменчивы во взглядах, трусоваты, когда конфликт грозит серьезными последствиями. А потому силовое воздействие (путем масштабных диверсионных операций) на страны-спонсоры Украины без официального объявления им войны вполне допустимо.

8.4.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 7 апреля 1946 года указом президиума Верховного Совета СССР Россия приросла самым западным регионом - Кёнигсбергской областью. Даже не успели ещё лишить её немецких названий. Эта важная территория стала трофеем по итогам Второй Мировой войны.