АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Пятница, 4 июля 2025 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Кто ждет Зеленского в Ростове?
2024-01-25 Юрий Нерсесов
Кто ждет Зеленского в Ростове?
Указ президента Украины об «украинских» территориях России направлен на выполнение резолюции Конгресса США по расчленению нашей страны

В указе «Об исторически населенных украинцами территориях Российской Федерации» Владимир Зеленский отнёс к таковым земли «на Кубани, в Стародубщине, Северной и Восточной Слобожанщине в пределах современных Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей».

Тактические цели очевидны: найти несколько сотен организмов, которые объявят себя угнетёнными украинцами, и употреблять их по мере возможности. Кого для кляуз в Страсбург и Брюссель, а кого и для шпионажа и диверсий. Плюс слегка подпортить имидж России выставив её в качестве оккупанта и угнетателя «исторических» украинских территорий.

Однако кроме тактики есть и стратегия, разработанная в прошлом веке за океаном и предусматривающая расчленение России. Поскольку разного рода усатые бесогоны и лысые пропагандоны о ней помалкивают, приходится в очередной раз выполнять их работу. И напомнить, что отделение казачьих областей от России предусмотрено резолюцией Конгресса США PL86-90 о «порабощённых народах». Согласно документу, который подписал 17 июля 1959 года президент Дуайт Эйзенхауэр, следует освободить, все социалистические страны Европы, советские республики, Вьетнам, Северную Корею и Китай (от которого надо отделить Тибет), но не только. Параллельно надо и откусить от России «Идель- Урал» и «Казакию». То есть республики Поволжья и регионы на Дону и Кубани. Резолюцию PL 86-90, согласно которой Идель-Урал, Казакия и прочие «порабощенные нации, видя в Соединенных Штатах цитадель человеческой свободы, ищут их водительства в деле своего освобождения и обретения независимости», сочинил духовный лидер украинской диаспоры в США профессор Лев Добрянский. Его дочь Пола Добрянски стала заместителем государственного секретаря США в администрации президента Джорджа Буша- младшего. Любимая ученица Кэтрин Чумаченко служила зампредом Офиса общественных связей Белого Дома, а в дальнейшем стала женой первого майданного президента Украины Виктора Ющенко.

Документ не отменён и неуклонно продвигается в жизнь. В 1994-1996 и 1999-2001 гг. украинские боевики воевали против России в Чечне, а после переворота 2014 года ряд киевских политиков, вроде министра инфраструктуры Владимира Омеляна, начали призывать к захвату Краснодарского края. Прецедент имелся: во время Гражданской войны Украина уже требовала Кубань, ища взаимопонимание с местными самостийниками. Командование белогвардейской Добровольческой армии поползновения пресекло. Председателя Рады сепаратистской Кубанской народной республики Николая Рябовола пристрелили, а её министра внутренних дел Алексея Кулабухова повесили. На Украине Рябовола чтят, и майданный мэр Киева переименовал в его честь Проектную улицу.

Могут ли идеи кубанско-ростовского сепаратизма найти отзывы в сердцах региональных элиток? Губернатор Краснодарского края в 2001-2015 гг., а потом министр сельского хозяйства и крупнейший аграрный магнат России миллиардер Александр Ткачёв не раз выступал с чрезвычайно двусмысленными заявлениями. Помимо прочего он изрекал, что «казаки – это народ, как русские, татары, мордвины», а территория Краснодарского края «по большому счету, не принадлежала Российской Империи, она принадлежала кавказским народностям». Очевидно, в том числе и казакам, но тем, что не считали себя русскими и ради самостийности радостно скакали под знамёна хоть кайзера Вильгельма II, хоть Гитлера.

Слушая Ткачёва, поневоле вспомнишь донского атамана Петра Краснова. В конце Первой мировой войны тот просил Вильгельма «признать права Всевеликого Войска Донского на самостоятельное существование, а по мере освобождения Кубанского, Астраханского и Терского войск и Северного Кавказа – право на самостоятельное существование и всей федерации под именем Доно-Кавказского союза». После начала Великой Отечественной войны атаман возглавил казачье управление Третьего Рейха. «Идите в германские войска, - призывал Краснов казаков. – Идите с ними и помните, что в Новой Европе Адольфа Гитлера будет место только тем, кто в грозный и решительный час последней битвы нелицемерно был с ним и германским народом».

Памятник Краснову до сих пор стоит в станице станице Еланской Ростовской области, а генеральный директор информагентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв требует установить ещё один. Ничего удивительного, если знать, что до переезда в Киселёв Москву дружил с будущим бандеровским президентом Петром Порошенко. А о своей работе на киевском канале ICTV говорил: «2/3 чиновников поддерживали украинский европейский выбор, а народ не поддерживал, и общество считало, что 2/3 мы на востоке. А инвесторы канала сказали — отлично заказываем общество, нам нужен европейский выбор. Я киллер азиатчины».

В Краснодарском крае при Ткачёве в станице Петровской открыли мемориальную доску сотруднику гитлеровского управления казачьих войск Вячеславу Науменко. Когда после отставки губернатора позорный мемориал убрали по решению суда, атаман Таманского отдела Кубанского казачьего войска и депутат от «Единой России» Иван Безуглый грозился, что мы "снова разместим здесь доску и барельеф. И неважно, нравится это кому-то или нет".

У бывшего вице-губернатора Краснодарского края от той же «Единой России» и экс-атамана Всероссийского казачьего общества Николая Долуды другие заботы. Он занят разработкой закона о казачестве, настаивая, что «статус казачества в документе определен как особая форма государственной и социальной жизни самостоятельного народа. Именно народа, и никак иначе».

Вряд ли стоит ожидать, что во исполнение указа Зеленского по Ростову и Краснодару начнут бегать с жёлто-голубыми флажками. После того как верещавшую о том, что «этнические украинцы Кубани хотят присоединиться к Украине» экс-активистку КПРФ Дарью Полюдову посадили на 9 лет, а её подельники свалили в Киев, желающих пострадать будет немного. Однако скрыто-самостийные мотивы отдельных местных атаманов и чиновников сохранились, хотя с уходом Ткачёва они и поутихли. Общаясь с одним краснодарским чиновником, отвечавшим кстати за сотрудничество с общественными организациями, я с удовольствием наблюдал, как он менялся, когда разговор переходит на определённые темы. Сразу вылезали скорбь про невинно убиенного Кулабухова и обличения москальских интеллигентов- дармоедов, которых кормят трудолюбивые кубанцы.

Более чем уверен: таких немало. Отсюда же и установка в Цимлянске памятника гитлеровскому полицаю и этническому украинцу Ивану Добробабину (настоящая фамилия Добробаба). И решения судов Цимлянска, Ростова и Краснодара о том, что памятник сносить нельзя. Потому что хотя Добробаба в России и не реабилитирован, на Украине он признан невинной жертвой сталинских репрессий. То есть решение украинского судьи для его коллег из «Казакии» куда весомее российского законодательства. Будет очень забавно, если кто-то из этих достойных юристов или их родственников откликнется на призыв Зеленского.

Юрий Нерсесов

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
1.7.2025 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Показ сериала "Обратная сторона луны" на Первом канале в 2016 году прервали по официальной версии из-за низкого рейтинга, однако затем сериал показала «Пятница» и там он внезапно вошёл в пятёрку лидеров. Очень странная история, если знать, что перед нами единственный российский сериал, где показано общество, переходящее к коммунизму. Вопрос: насколько оно получилось привлекательным?

25.6.2025 Андрей Дмитриев
Война и мир. В ходе СВО не раз звучали сравнения с Корейской войной, которая началась ровно 75 лет назад. С одной стороны, конфликты совершенно разные. С другой, есть и определенное сходство как в чисто военном, так и в политическом, и в историческом отношении, есть и славные традиции боевого товарищества. Прикинем топ-7 «актуалочек».

21.6.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Об участии солдат Корейской Народно-Демократической республики в операции под Суджей было официально заявлено 26 апреля 2025 года. Спустя почти 75 лет после начала войны в Корее – одного из самых кровавых конфликтов второй половины XX века.

16.6.2025 Юрий Нерсесов
Правильные выборы. В глухих лесах республики Коми водится немало чудовищ. Особенно страшны грозный многоголовый великан Гундыр, злобный зеленоволосый водяной Вакуль и коварная носатая ведьма Ёма. Однако есть монстр и похуже – глава республиканской организации КПРФ и депутат Государственной Думы Олег Михайлов.

11.6.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Представительный русский мужчина, благородного аристократического вида с бородкой-эспаньолкой одинаково хорошо смотрелся и в маршальском мундире (хотя в военном деле мало что понимал), и в гражданском костюме, и особенно во фраке. А у многих и вовсе возникали ассоциации с императором – Булганина за глаза звали Николаем Третьим.

11.6.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Сообщается об изменении школьной программы внеклассного чтения по литературе. Вместо романа «Санькя» члена запрещённой Национал-Большевистской партии Захара Прилепина в неё включён сборник рассказов «Собаки и другие люди» сопредседателя прокремлёвской партии «Справедливая Россия» Захара Прилепина.

31.5.2025 Юрий Нерсесов
Национал-предатели. Советник председателя Комитета воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ Вячеслав Некрасов рассказал, как замечательно идут дела у его подопечного – бывшего советского военнослужащего Сергея Краснопёрова, ныне Нура Мухаммада. Некрасов настаивает, что все бывшие советские военнопленные в Афганистане амнистированы. И вообще «против своих не воевал, поэтому ущерба Советскому Союзу и России он не наносил».

31.5.2025 Алексей Рафалович
Евразийское братство. Одно только вынесение на рассмотрение возможного принятия мер по проверке законности получения этническими азербайджанцами гражданства России, скажем, за последние десять лет, с последующим выдворением нарушителей из России, сразу же наведёт такой «шорох», что Ильхам Алиев мигом вспомнит заветы своего отца и примчится в Москву быстрее собственной тени.

6.5.2025 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Одним из первых в Москве отличился по части многократного раздувания подвигов нужного народа человек по фамилии Маршак. Только не Самуил Яковлевич, а его младший брат Илья, публиковавший подростковые научно-популярные книги под псевдонимом М. Ильин. Одна из них – «Как человек стал великаном» – издана в 1940 году и описывает историю хомо сапиенсов от австралопитеков до инквизиторов.

6.5.2025 Андрей Дмитриев
Дружба народов. Показателен тот факт, что даже Коммунистическая партия Японии, которая в теории могла быть наиболее дружественной к Москве силой, на деле всегда требовала передачи островов. А после начала СВО и вовсе обозначила: «Оккупация Советским Союзом островов Чисима (Курильские острова) является результатом той же гегемонистской позиции, что и нынешняя агрессия России на Украине».