АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Четверг, 28 мая 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Кто ждет Зеленского в Ростове?
2024-01-25 Юрий Нерсесов
Кто ждет Зеленского в Ростове?
Указ президента Украины об «украинских» территориях России направлен на выполнение резолюции Конгресса США по расчленению нашей страны

В указе «Об исторически населенных украинцами территориях Российской Федерации» Владимир Зеленский отнёс к таковым земли «на Кубани, в Стародубщине, Северной и Восточной Слобожанщине в пределах современных Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей».

Тактические цели очевидны: найти несколько сотен организмов, которые объявят себя угнетёнными украинцами, и употреблять их по мере возможности. Кого для кляуз в Страсбург и Брюссель, а кого и для шпионажа и диверсий. Плюс слегка подпортить имидж России выставив её в качестве оккупанта и угнетателя «исторических» украинских территорий.

Однако кроме тактики есть и стратегия, разработанная в прошлом веке за океаном и предусматривающая расчленение России. Поскольку разного рода усатые бесогоны и лысые пропагандоны о ней помалкивают, приходится в очередной раз выполнять их работу. И напомнить, что отделение казачьих областей от России предусмотрено резолюцией Конгресса США PL86-90 о «порабощённых народах». Согласно документу, который подписал 17 июля 1959 года президент Дуайт Эйзенхауэр, следует освободить, все социалистические страны Европы, советские республики, Вьетнам, Северную Корею и Китай (от которого надо отделить Тибет), но не только. Параллельно надо и откусить от России «Идель- Урал» и «Казакию». То есть республики Поволжья и регионы на Дону и Кубани. Резолюцию PL 86-90, согласно которой Идель-Урал, Казакия и прочие «порабощенные нации, видя в Соединенных Штатах цитадель человеческой свободы, ищут их водительства в деле своего освобождения и обретения независимости», сочинил духовный лидер украинской диаспоры в США профессор Лев Добрянский. Его дочь Пола Добрянски стала заместителем государственного секретаря США в администрации президента Джорджа Буша- младшего. Любимая ученица Кэтрин Чумаченко служила зампредом Офиса общественных связей Белого Дома, а в дальнейшем стала женой первого майданного президента Украины Виктора Ющенко.

Документ не отменён и неуклонно продвигается в жизнь. В 1994-1996 и 1999-2001 гг. украинские боевики воевали против России в Чечне, а после переворота 2014 года ряд киевских политиков, вроде министра инфраструктуры Владимира Омеляна, начали призывать к захвату Краснодарского края. Прецедент имелся: во время Гражданской войны Украина уже требовала Кубань, ища взаимопонимание с местными самостийниками. Командование белогвардейской Добровольческой армии поползновения пресекло. Председателя Рады сепаратистской Кубанской народной республики Николая Рябовола пристрелили, а её министра внутренних дел Алексея Кулабухова повесили. На Украине Рябовола чтят, и майданный мэр Киева переименовал в его честь Проектную улицу.

Могут ли идеи кубанско-ростовского сепаратизма найти отзывы в сердцах региональных элиток? Губернатор Краснодарского края в 2001-2015 гг., а потом министр сельского хозяйства и крупнейший аграрный магнат России миллиардер Александр Ткачёв не раз выступал с чрезвычайно двусмысленными заявлениями. Помимо прочего он изрекал, что «казаки – это народ, как русские, татары, мордвины», а территория Краснодарского края «по большому счету, не принадлежала Российской Империи, она принадлежала кавказским народностям». Очевидно, в том числе и казакам, но тем, что не считали себя русскими и ради самостийности радостно скакали под знамёна хоть кайзера Вильгельма II, хоть Гитлера.

Слушая Ткачёва, поневоле вспомнишь донского атамана Петра Краснова. В конце Первой мировой войны тот просил Вильгельма «признать права Всевеликого Войска Донского на самостоятельное существование, а по мере освобождения Кубанского, Астраханского и Терского войск и Северного Кавказа – право на самостоятельное существование и всей федерации под именем Доно-Кавказского союза». После начала Великой Отечественной войны атаман возглавил казачье управление Третьего Рейха. «Идите в германские войска, - призывал Краснов казаков. – Идите с ними и помните, что в Новой Европе Адольфа Гитлера будет место только тем, кто в грозный и решительный час последней битвы нелицемерно был с ним и германским народом».

Памятник Краснову до сих пор стоит в станице станице Еланской Ростовской области, а генеральный директор информагентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв требует установить ещё один. Ничего удивительного, если знать, что до переезда в Киселёв Москву дружил с будущим бандеровским президентом Петром Порошенко. А о своей работе на киевском канале ICTV говорил: «2/3 чиновников поддерживали украинский европейский выбор, а народ не поддерживал, и общество считало, что 2/3 мы на востоке. А инвесторы канала сказали — отлично заказываем общество, нам нужен европейский выбор. Я киллер азиатчины».

В Краснодарском крае при Ткачёве в станице Петровской открыли мемориальную доску сотруднику гитлеровского управления казачьих войск Вячеславу Науменко. Когда после отставки губернатора позорный мемориал убрали по решению суда, атаман Таманского отдела Кубанского казачьего войска и депутат от «Единой России» Иван Безуглый грозился, что мы "снова разместим здесь доску и барельеф. И неважно, нравится это кому-то или нет".

У бывшего вице-губернатора Краснодарского края от той же «Единой России» и экс-атамана Всероссийского казачьего общества Николая Долуды другие заботы. Он занят разработкой закона о казачестве, настаивая, что «статус казачества в документе определен как особая форма государственной и социальной жизни самостоятельного народа. Именно народа, и никак иначе».

Вряд ли стоит ожидать, что во исполнение указа Зеленского по Ростову и Краснодару начнут бегать с жёлто-голубыми флажками. После того как верещавшую о том, что «этнические украинцы Кубани хотят присоединиться к Украине» экс-активистку КПРФ Дарью Полюдову посадили на 9 лет, а её подельники свалили в Киев, желающих пострадать будет немного. Однако скрыто-самостийные мотивы отдельных местных атаманов и чиновников сохранились, хотя с уходом Ткачёва они и поутихли. Общаясь с одним краснодарским чиновником, отвечавшим кстати за сотрудничество с общественными организациями, я с удовольствием наблюдал, как он менялся, когда разговор переходит на определённые темы. Сразу вылезали скорбь про невинно убиенного Кулабухова и обличения москальских интеллигентов- дармоедов, которых кормят трудолюбивые кубанцы.

Более чем уверен: таких немало. Отсюда же и установка в Цимлянске памятника гитлеровскому полицаю и этническому украинцу Ивану Добробабину (настоящая фамилия Добробаба). И решения судов Цимлянска, Ростова и Краснодара о том, что памятник сносить нельзя. Потому что хотя Добробаба в России и не реабилитирован, на Украине он признан невинной жертвой сталинских репрессий. То есть решение украинского судьи для его коллег из «Казакии» куда весомее российского законодательства. Будет очень забавно, если кто-то из этих достойных юристов или их родственников откликнется на призыв Зеленского.

Юрий Нерсесов

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
25.5.2026 Юрий Сошин
Торговля Родиной. Немалое, весьма немалое число дагестанцев все последние годы сохраняли верность России, искренне считая ее своей Большой Родиной. Но память о Самурском предательстве и для них остается невылеченной раной. Очень многие дагестанцы, особенно интеллектуалы, выбрали путь внутренней эмиграции.

22.5.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. Анна Иоанновна внесла немалый вклад в развитие Дальнего Востока. 21 мая 1731 года вышел указ императрицы «О назначении сосланного в Сибирь Григория Писарева начальником Охотска; о населении ему сего места и учреждении при оном малой верфи и пристани и об отправлении туда на поселение неоплатных должников, вместо каторги».

19.5.2026 Юрий Сошин
Торговля Родиной. Исполнилось 15 лет договору по разграничению водопользования пограничной реки Самур, передаче Азербайджану двух российских сел Харах-Уба и Урьян-Уба и российских территорий в Южном Дагестане. За данным актом закрепилось название «Самурского предательства». Нынешний перманентный кризис отношений Азербайджана и России в немалой степени следствие тех событий.

19.5.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Риск ядерной эскалации или прямого военного конфликта из-за Кубы исключен, так как это поставило бы под угрозу безопасность Китая и его экономические интересы. Куба служит инструментом «сдерживания на периферии», позволяя Китаю показать Вашингтону утрату монополии США на влияние в регионе.

18.5.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 340 лет назад - 16 мая 1686 года - Государство Российское заключило так называемый Вечный мир с Речью Посполитой, закрепив за собой Левобережье Днепра, а также Киев. Причем мать городов русских была выкуплена у поляков за 146 тысяч рублей. Выдающаяся была сделка, как сказал бы Дональд Трамп.

16.5.2026 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Вражеского пилота мы так и не увидим. Зато услышим, как наши, обсуждая его привычку выскакивать из облаков, сбивать и уходить обратно, называют супостата... Гитлеровской сволочью? Фрицем поганым? Нет. Убийцей. Советские лётчики в 1943 году осознали, что враг их убивает, и этим искренне возмущены!

16.5.2026 Андрей Дмитриев
Задворки Европы. Личность маршала (marszałek) Юзефа Пилсудского в отношении России как царской, так и советской, вполне соответствует определению "вражина", причём весьма умный и опасный. Жесткий русофоб, автор концепции прометеизма, командующий, сумевший отбросить РККА от Варшавы и получить обширные территории на востоке.

15.5.2026 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Финский президент Александр Стубб любит сравнивать современную ситуацию на развалинах Украинской ССР с событиями в своей стране в период Второй мировой войны. Это забавно, но для нас интересно внимательнее изучить вопрос: каким образом Москва смогла сделать воинственного соседа безопасным и полезным?

27.4.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 26 апреля 1926 года - 100 лет назад – Иосиф Сталин направил письмо в адрес Политбюро ЦК КП(б) Украины о «перегибах украинизации». Тем самым он попытался одернуть местные партийные элиты, которые в ходе изначально запущенного Москвой процесса потеряли всякие берега.

21.4.2026 Саид Гафуров
Чжунго. В Постоянном комитете Политбюро ЦК КПК за воссоединение страны отвечает человек, чьё имя всё чаще умные западные аналитики произносят с плохо скрываемой тревогой – Ван Хунин, Председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК).