АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 25 мая 2025 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Сталинская кинофабрика смыслов
2024-02-11 Иван Сидельников
Сталинская кинофабрика смыслов
Киностудия «Леннаучфильм» могла бы помочь президенту России нагляднее изложить свою позицию в интервью самому популярному телеведущему США

Как связаны созданная 90 лет назад студия «Леннаучфильм» с актуальным интервью Владимира Путина Такеру Карлсону? В начале этой встречи президент спросил журналиста, не против ли тот прослушать «маленькую историческую справку». После чего полчаса рассказывал, откуда взялась Украина и с чего начались отношения России с ней.

Путинский монолог стартовал с создания Российского государства в 862 году и с приглашения в Новгород первого правителя Руси — князя Рюрика. Со временем «маленькая справка» на глазах американца превращалась в углублённый экскурс в историю. «Таким образом, Россия начала развиваться, имея два центра: в Киеве и Новгороде», — к этому моменту Владимир Путин добрался до времён князя Олега Вещего: описал спецоперацию по отстранению Аскольда и Дира от управления Киевом и начало княжения там самого Олега.

Советники, что готовили справочный материал, получили бы возможность полноценно подготовиться к интервью: красочно и убедительно отвизуалить Карлсону, да и всей аудитории сети Х, нормальный информационный бэкграунд. На «Леннаучфильме» ещё в 2000 году был сделан живописный фильм «Рюрик и его братья в легендах, преданиях и народной памяти». А в 2002 году режиссёр «Рюрика» Валентина Гуркаленко представила фильм «Князь Олег Вещий в легендах, преданиях и народной памяти».

Можно было бы прекрасно проиллюстрировать и остальную часть лекции президента: от воссоединения малоросских земель с Россией до начала спецоперации, однако сделать это некому. В 2015 году был «Леннаучфильм» ликвидирован из-за отсутствия финансирования. Хотя изначально был создан для решения стратегических задач государственной важности.

«Вы должны твёрдо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино», — сказал основатель Советского Союза Ленин своему наркому просвещения Луначарскому. Говоря о задачах развития коммунистического кинематографа, Ленин отметил необходимость «определённой пропорции между увлекательными кинокартинами и научными», особо указал на роль кинохроники, с которой надо начинать «производство новых фильмов, проникнутых коммунистическими идеями и отражающими советскую действительность».

После революции и Гражданской войны страна запускала крупнейшие проекты развития. Ликвидировала безграмотность, проводила массовую электрификацию, закладывала основы индустриальной сверхдержавы. Её руководители искали эффективные инструменты для работы со своей разношёрстной аудиторией — десятками миллионами крестьян и рабочих, интеллигенцией, выученной ещё в царской России, и детьми, не помнившими иной власти, кроме советской. Всем им и предстояло построить невиданную в мировой истории красную империю, одержавшую победу на фронтах величайшей в истории человечества войны, первой вышедшей в космос и ставшей наряду с США одним из двух претендентов на мировое господство.

Для пропаганды с экрана в кратчайшие сроки была создана инфраструктура для производства смыслов: кинофабрики. В полном соответствии с ленинской формулой они были разделены на художественные и научные. Среди последних, научных — «Леннаучфильм», день рождения которого мы и отмечаем сегодня, 11 февраля. К семидесятилетнему юбилею про «Леннаучфильм» была снята лента «Студия особого назначения» и сегодня стоит вспомнить основные вехи её истории.

Итак, уже при Сталине, 11 февраля 1933 года, на базе отдела «Культурфильм» и Военного сектора кинофабрики «Роскино» была открыта Ленинградская кинофабрика № 1 «Техфильм». В 1936 году она была переименована в «Ленинградскую кинофабрику научно-учебных и технических фильмов «Лентехфильм», а 1946 году получила окончательное название — киностудия «Леннаучфильм». Под ним и вошла в историю кинематографа.

«Леннаучфильм» стал студией полного цикла: работали от сценарной заявки до кинотеатрального, телевизионного и видеопроката. Три съёмочных павильона, цеха съёмочной, световой и звукотехники, цех мультипликации, цех обработки цветной и чёрно-белой плёнки, цех комбинированных съёмок.

Во время Великой Отечественной войны все ленинградские киностудии были эвакуированы. Кроме «Леннаучфильма». Ни на один блокадный день студия не прекращала работать. Строили укрепления, тушили «зажигалки», голодали. Как все. И как все, хоронили самых близких. А ещё — снимали эту жизнь. Несмотря на истощение и холод, из павильонов «Лентехфильма» выходили уникальные учебные короткометражки и для массового зрителя, и для солдат — в том числе, по тактике боя.

В течение десятилетий на «Леннаучфильме» сложилось несколько крупных тематических направлений: российская история и география, изобразительное искусство и космос, физиология высшей нервной деятельности и подводный мир. Все основные ленты о жизни в глубинах морей и океанов снимались именно здесь. В период наивысшего расцвета её творческие объединения по оснащению не уступали мировыми лидерами отрасли, такими как британская BBC.

Зачем нужен «Леннаучфильм»? Готовить и распространять знания в современной и доступной форме для широкого круга людей. Популяризировать важное и «переводить» специализированные знания на язык малоподготовленного зрителя. Используя свою, а не заёмную «элементную базу»: трансляцию взглядов, ценностных подходов и моделей поведения, подсвечивание героев, выставление оценок, интерпретацию выводов — то есть, те гуманитарные приёмы и технологии, которые жизненно необходимы для существования любого государства и общества.

Потому что один из признаков подлинной самостоятельности страны — умение самостоятельно работать с информацией и через неё организовывать людей на решение общенациональных задач. Формировать взгляды и мировоззрение. Передавать концентрированный опыт. Генерировать смыслы и образы. Прогнозировать будущее и указывать пути к нему. Наконец стать мощным оружием пропаганды как для народов России, так и для всего человечества.

Иван Сидельников

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Общество зрелищ
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
6.5.2025 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Одним из первых в Москве отличился по части многократного раздувания подвигов нужного народа человек по фамилии Маршак. Только не Самуил Яковлевич, а его младший брат Илья, публиковавший подростковые научно-популярные книги под псевдонимом М. Ильин. Одна из них – «Как человек стал великаном» – издана в 1940 году и описывает историю хомо сапиенсов от австралопитеков до инквизиторов.

6.5.2025 Андрей Дмитриев
Дружба народов. Показателен тот факт, что даже Коммунистическая партия Японии, которая в теории могла быть наиболее дружественной к Москве силой, на деле всегда требовала передачи островов. А после начала СВО и вовсе обозначила: «Оккупация Советским Союзом островов Чисима (Курильские острова) является результатом той же гегемонистской позиции, что и нынешняя агрессия России на Украине».

3.5.2025 Юрий Нерсесов
Россия и Европа. Западные ультралевые и ультраправые равно расколоты по украинскому вопросу. Среди тех, и других есть добровольцы, воюющие за Россию. Между тем по этому поводу случилась перебранка между отечественными леваками и праваками: начали со скончавшегося полвека назад испанского диктатора Франсиско Франко, закончили воевавшим на украинском фронте на стороне России сыном замдиректора ЦРУ Майкла Глосса.

2.5.2025 Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Похоже, что совершенно посредственный украинский КВНщик и обычный американский девелопер обыграли «великого геополитического стратега», по крайней мере, именно такой вывод напрашивается по ситуации, исходя из появившейся информации о том, что между США и Украиной подписана эпохальная сделка по редкоземельным и прочим активам бывшей УССР.

1.5.2025 Юрий Нерсесов
Война и мир. Когда начались бои в Донбассе, «пророссийский» предшественник Пашиняна Серж Саргсян имел отличный шанс сделать именно то, что сейчас сделал товарищ Ким Чен Ын. Повод имелся: многочисленные обстрелы российской территории с украинской стороны.

22.4.2025 Андрей Дмитриев
Наш Ильич. Одной из важных черт Владимира Ленина как интеллектуала (в отличие от множества последователей) было отсутствие догматизма. Уже находясь у власти, он был готов признавать ошибки и при необходимости резко менять повороты руля государственно-идеологической машины. Так произошло с идеей мировой революции.

19.4.2025 Юрий Нерсесов
Их нравы. При национальном центре «Россия» создана новая структура - Совет по формированию нового российского стиля. Его возглавила советник президента Елена Ямпольская. Дорогую редакцию привлекла эротическая проза Ямпольской и её оригинальные идеи, например, о том, что вторжение Гитлера сохранило Россию.

15.4.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. С землями и людьми, приобретенными после Советско-финляндской войны, надо было что-то делать, а кроме того – показать финнам: несмотря на то, что в поход на Хельсинки РККА не пошла, в случае необходимости у Москвы есть собственная красная Финляндия, которая может поглотить буржуазную. Выход был найден масштабный, в духе сталинского нацбилдинга.

12.4.2025 Юрий Нерсесов
Властители дум. Вы таки будете смеяться, но любимая вертикаль власти опять смачно харкнула в благостные физиономии патриотической общественности. Программа «Время покажет» Первого канала устроила телемост с литератором-эмигрантом Максимом Кантором, которому сейчас позарез нужна реклама очередного творения – людишки-то покупать не желают, твари неблагодарные!

12.4.2025 От редакции
ЖЗЛ. За весь период руководства революцией великий Ким Ир Сен всегда составлял все политические линии и курсы, учитывая реальные условия страны и чаяния народа, и осуществлял их при опоре на силы народа. И в строительстве экономики он стремился к самостоятельной экономике, опирающейся именно на собственные ресурсы и технологии, а не на чужие.