АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Пятница, 28 марта 2025 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Ходорковский протекторат Ротшильда
2024-05-27 Юрий Нерсесов
Ходорковский протекторат Ротшильда
Роль иностранных хозяев в российском бизнесе не столь безобидна, как пытается доказать беглый олигарх-уголовник

На первый взгляд, заявление бывшего владельца нефтяной корпорации ЮКОС Михаила Ходорковского о статусе в его бизнесе покойного старейшины клана Ротшильдов совершенно безобидно. Если верить отсидевшему 10 лет за мошенничество иноагенту, роль дедушки была чисто технической.

«У нас было принято решение, что есть протектор в трасте. То есть это человек выполняет функцию следящего за тем, что происходит. Он должен быть совершенно независимым и абсолютно доверенным, потому что у него только одна функция. В тот момент, когда он видит, что человек, держащий контрольный пакет в компании, действует не... Под давлением, скажем так, то он должен вскрыть конверт и передать этот самый контрольный пакет другому человеку, который в вот этом пакете будет указан. У нас таким вторым человеком был Невзлин, но мы это никогда не обсуждали, потому что нужно было, чтобы никто не знал, кто второй, кто третий, кто четвёртый, кто пятый...

Когда, например, возьмут кого-то из семьи в заложники и начнут шантажировать, чем-то связанным с деятельностью компании. Поскольку компанию нельзя ставит в этом случае под удар. Протектор в этом случае должен увидеть, что я действую под давлением и забрать у меня полномочия. И так произошло, когда меня взяли в тюрьму. Протектор решил, что оттуда я могу принимать решения под давлением, и передал пакет следующему… Это как раз очень характерная фигура, роль которой в компании вся всячески обсуждали, и никто не знал на самом деле. Недавно умерший лорд Джейкоб Ротшильд. Вот он выполнял функцию протектора».

Вроде бы, всё логично: сидящий за решёткой или боящийся за судьбу захваченных террористами родных не может свободно распоряжаться своим капиталом. Значит, нейтральный посредник, который должен передать заранее выбранному преемнику право оперировать акциями основного владельца, действительно необходим. Но исчерпываются ли поводы для вмешательства протектора такими случаями?

Известно немало историй, когда богатейшие бизнесмены отдавали свои состояния на благотворительность. Например, основатель сети магазинов Duty Free Shoppers Чарльз Фини передал на них 7,5 млрд. долларов, оставив себе всего 2 млн. – менее 0,0027% прежнего состояния! Представьте себе, что Ходорковский в 2003 году встретился не повязавшими его ментами, а с каким- нибудь особо просветлённым православным старцем и сам так духовно просветлился, что решил последовать примеру Фини. Или ещё хуже - поступить как основатель одного из двух крупнейших производителей микросхем Тайваня United Microelectronics Corporation Роберт Цао.

Ввиду угрозы вторжения Китая господин Цао обещал передать на нужды обороны родного острова 100 млн. баксов. И сверх того уговорить других бизнесменов вложиться в производство миллиона беспилотников для тайваньской армии. Вот и Ходорковский после беседы со старцем, взял бы и начал тратить средства на перевооружение. Только не демократического тайваньского воинства, а тоталитарного российского.

Дальнейшее развитие событий очевидно. «Миша действует под давлением! – Возопит в приёмной Ротшильда первый зампредправления ЮКОСа Леонид Невзлин. – Вы таки знаете, что я считаю «большинство этого населения русским рабским быдлом»?! Мамой клянусь, Миша считал точно также, но проклятый поп его зомбировал, а киллеры Кремля угрожают расправой его любимой двоюродной тёте Пёсе!» И что сделает протектор Джейкоб? Правильно: передаст Лёне мишины акции.

Из этого следует, что Миша по большому счёту не являлся полноправным собственником ЮКОСа, а был всего лишь номинальным держателем его ценных бумаг, действующим под контролем протекторов. Следовательно, именно в их интересах он проплачивал российскую оппозицию. Об этом я писал за пять месяцев до ареста Ходорковского, отмечая, что помимо прочих в операциях участвовал директор по информационным технологиям ЮКОСа Илья Пономарёв. Будущий депутат Госдумы от «Справедливой России», расхититель бюджета фонда «Сколково», иноагент, а также участник проектов Центра стратегических и международных исследований США (CSIS) и основатель американской фирмы Trident Acquisitions. Разумеется, никак не связанной с финансированием украинских террористов из числа российских эмигрантов.

Скажете, это всего лишь мои извращённые фантазии? Тогда прослушайте внимательно самого Ходорковского. Изначально он сказал, что протектор вмешивается «когда он видит, что человек, держащий контрольный пакет в компании, действует не...» Потом резко оборвал фразу и начал говорить про давление, хотя мог бы сказать «действует не самостоятельно». Но не сказал, поскольку подразумевал совсем иное. Типа «действует неправильно с точки зрения общечеловеческих ценностей». Или «действует вопреки позиции мирового сообщества», то есть избранных лиц, считающих себя таковым. Теми же протекторами.

В случае отказа действовать в интересах протекторов любой камуфляж, типа болтовни про свободу бизнеса или права человека, спускается в толчок словно использованная туалетная бумага. Точно так же, как и законы, исполнения которых требует само «мировое сообщество». Недавно на этот счет просветили прокурора Международного уголовного суда Карима Хана, ранее выдавшего ордер на арест президента России. Оценив ситуацию вокруг сектора Газа, Карим Хан решил привлечь к ответственности не только вождя ХАМАС Исмаила Ханию, но премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. И немедленно узнал, что суд существует исключительно «для Африки и таких головорезов, как Путин» (built for Africa and thugs like Putin).

Можно ли причислить к головорезам Нетаньяху или того же Ходорковского? Если те вдруг взбрыкнут – несомненно. Однако имеют на это право исключительно никем не избранные достопочтенные протекторы. Они же выдают санкцию на ликвидацию неугодных политиков, включая победивших на самых, что ни есть демократических выборах. Покойный президент Чили Сальвадор Альенде или уцелевший премьер-министр Словакии Роберт Фицо подтвердят.

Юрий Нерсесов

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Занимательная конспирология
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
27.3.2025 Николай Волынский
Общество зрелищ. Фильм этот якобы о Пушкине Александре Сергеевиче. Так было объявлено. И нужно сказать сразу: фильм – знаковый для нашего времени. И весьма замечательный. Как замечательной может быть граната с выдернутым кольцом, но в яркой конфетной упаковке. Вам говорят: «Вкусно, угощайтесь». Вы доверчиво берете и в течение 12 сеансов так же доверчиво, как последний олух, ее разворачиваете. И бум! – мозги набекрень

24.3.2025 Андрей Дмитриев
Наследие предков. Кумарская битва, случившаяся в 1655 году на берегах реки Амур, – событие, которое вспомнит далеко не каждый даже из знатоков отечественной истории. Если произошедшие тогда же, в царствование Алексея Михайловича, войны с Польшей и Турцией из-за Украины подробно описаны в учебниках, то события на далекой восточной «украине» (то есть окраине) вниманием обойдены. И совершенно напрасно.

21.3.2025 Петр Баранов
Общество зрелищ. Мы не пираты и потому не имеем права уподобляться хохлам и англосаксам. Мы должны играть исключительно по их правилам, а свои правила придумывать не должны. Ну а совпадение интересов отечественных кинохалтурщиков и их покровителей в госструктурах с интересами наших заклятых друзей из Лондона и прочих притонов пиратства и разврата тут совершенно не причём!

18.3.2025 Борис Костин
Общество зрелищ. Вдруг в культурную жизнь Москвы и Петербурга врывается Игорь Матвиенко со своей этно-оперой «Князь Владимир», на которую Президентский фонд отвалил за три года ни много ни мало почти 200 миллионов рублей! Это потрясающее сценическое безобразие было высоко оценено экспертами, гранты были получены, а то, что результат — пшик, так это, как говорится, tastes differ.

17.3.2025 Юрий Нерсесов
Их нравы. Нежная любовь к соплеменникам Макфола прорывается у Маркова и сейчас. Уже в разгар украинского кризиса, после массовых поставок Киеву американского оружия и санкций, наложенных на Россию, он трогательно поздравлял заокеанских друзей с Днём независимости. Ну а блок НАТО воспевал ещё незадолго до наступления ВСУ в Курской области.

15.3.2025 Андрей Дмитриев
Политический портрет. «Будь ты проклят, Горбачёв!» – Cпел Михаил Елизаров, и, наверное, большинство наших соотечественников с такой оценкой согласны. Особенно глядя на ту же СВО, когда за последствия распада СССР приходится расплачиваться кровью поколениям русских людей, которые родились уже после 1991 года.

13.3.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Вячеслав Михайлович Молотов – он же Скрябин, 9 марта исполнилось 135 лет со дня его рождения, – одна из знаковых фигур отечественной истории. Но толком не поймешь, как его охарактеризовать – удачливый политик он или не очень.

12.3.2025 Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Сергей Семёнович как заправский идеолог цирковой жизни столицы порадовал население Москвы своим видением задач, стоящих перед страной в области мировой (а может быть даже и межгалактической) цирковой жизни столицы Российской Федерации. Как следует из блога градоначальника принято решение: «…построить здание Московского цирка в новой удобной локации в Мнёвниковской пойме на северо-западе Москвы».

27.2.2025 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Моряки» - единственная в мире лента, где наши корабли эпохи пара и железа громят вражеский флот. После Великой Отечественной о больших победах на море картины снимали, но исключительно парусных кораблей Ушакова и Нахимова.

27.2.2025 Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Потренировавшись на бордюрах, Собянин решил замахнуться на более грандиозный проект под кодовым названием «ЦИРК». Постоянного «цирка» от московского мэра и так хватает в обычной жизни столицы, но тут вопрос не о повседневном «бытовом цирке», а о реконструкции Большого Московского цирка, то есть о строительном проекте с грандиозным бюджетом.