АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Суббота, 23 августа 2025 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Выстрелы в  Путина на фоне Де Голля
2024-08-19 Юрий Нерсесов
Выстрелы в Путина на фоне Де Голля
Желая оправдать грядущие репрессии против невосторженных блогеров, подкремлёвские пропагандисты объявили Францию победителем войны в Алжире

Едва украинская армия вторглась в Курскую область, как придворные интеллигенты Кремля залепетали, что Россия может войну и проиграть. Сперва о вероятном поражении объявил философ Александр Дугин. Уточнив, что виноваты будут исключительно общество (потому что не воюет) и военные (которые воюют, но ругаются матом). Начальство, включая первое лицо, по умолчанию, естественно не причём. Затем тему продолжил режиссёр Карен Шахназаров и не он один. Персонаж, прикрывшийся портретом министра иностранных дел СССР Андрея Громыко и аффилированный с командой депутата Государственной Думы от «Справедливой России» Анатолия Вассермана, разворачивает вопрос под иным углом.

В отличие от Шахназарова с Дугиным, он уверяет, что мы обязательно победим. Однако мерзкие «беглохохлы и военблогеры» (фамилии скромно не названы), «при‏ ‎поддержке‏ ‎отдельных ‎политических‏ ‎сил ‎и ‎деятелей» (персоналии застенчиво не упомянуты) могут сотворить страшное. Создать из недовольных итогами боевых действия «‎ветеранов ‎СВО‏ ‎и ‎других‏ ‎военных» террористическую организацию по примеру французской ОАS (Organisation de l'armée secrète – Секретная вооружённая организация). Которая, как известно, пыталась убить президента Франции Шарля Де Голля и управлялась из НАТО. Правда доказательств нет, но об этом писал один швейцарский историк, а он врать не будет.

Какой ужас! Значит, герои штурмов Мариуполя и Бахмута столь же опасны как ветераны рейдов по алжирским пескам пустыни Сахара? Вот так прямо и устроят покушение на Владимира Владимировича по заказу ЦРУ? Кровь стынет в жилах от таких намёков! Однако с чего уходить в террор, если Россия на Украине победит? Французы понятно – их страна в Алжире проиграла. А нашим-то с чего обижаться? Персонаж за портретом Громыко делает историческое открытие – Франция не проиграла! Следите за руками:

«В‏ ‎истории ‎примерно‏ ‎аналогичный‏ ‎случай ‎уже ‎имел‏ ‎место. ‎В‏ ‎1962 ‎ году ‎завершилась ‎Алжирская‏ ‎война,‏ ‎по ‎итогам‏ ‎которой ‎руководство‏ Франции ‎во ‎главе ‎с ‎генералом‏ ‎Шарлем‏ ‎де ‎Голлем‏ ‎и ‎алжирский‏ ‎ Фронт ‎национального ‎освобождения ‎подписали ‎Эвианские‏ ‎соглашения.‏ ‎По‏ ‎их ‎итогам,‏ ‎Париж ‎признавал‏ ‎независимость ‎Алжира,‏ но‏ ‎взамен ‎бывшая‏ ‎колония ‎должна ‎была ‎предоставить ‎Франции‏ ‎ множество ‎различных‏ ‎льгот‏ ‎политического ‎и ‎экономического‏ ‎ характера».

Прямого вранья тут нет, зато упущено несколько интересных моментов. Например, судьба миллиона с лишним (восьмая часть населения) «черноногих» – алжирских французов, чьи предки которых жили тут не одно поколение. И сотен тысяч «харки» – арабов, поддерживавших французскую власть. Подавляющее большинство бежало за море под вопли «La valise ou le cercueil!» («Чемодан или гроб!»), а десятки тысяч, в основном арабов, просто вырезали. Предусмотренные соглашениями гарантии защиты жизни и собственности для всех алжирских граждан оказались пустой бумажкой.

Что ещё полагалось по соглашениям? Франция сохраняла за собой на 15 лет военно-морскую и военно-воздушную базу в Мерс Эль-Кебире, где во время Второй мировой войны базировалась половина её линкоров. Тоже облом – уже в 1968 году французы оттуда ушли.

Ну и самое интересное – алжирские недра со всем, что там имеется. Страна занимает 16-е место в мире по запасам нефти, а по запасам газа даже 5-е! Ради чего воевать, если парижские сечины, миллеры и алекперовы смогут по-прежнему пользоваться этим добром? Чтобы над страной развевалась не алжирский бело-зелёный флажок с красным полумесяцем, а сине-бело-красный французский?

Поначалу действительно пользовались. Однако уже в 1963 году Алжир создал первую национальную энергетическую компания Sonatrach, в 1969-ом к ней добавился Sonelgaz, а 24 февраля 1971-го президент Хуари Бумедьен объявил о национализации углеводородов. Нет, французов выкинули не полностью. Компания TotalEnergies осталась в бывшей колонии и в 2022 году добывала с месторождений Tin Fouye Tabankort Sud и Tin Fouye Tabankort II аж 60 тысяч баррелей в день. Причём доля TotalEnergies в обоих месторождениях составляет лишь 49%, остальные 51% у Sonatrach. Для сравнения: ежедневный объём добычи нефти во всём Алжире в том же году превысил 1 млн. баррелей.

Таким образом, если рассматривать Украину как «примерно‏ ‎аналогичный‏ ‎случай», то выйдет очень грустно. Российский бизнес получит там жалкие объедки. Черноморский флот вышвырнут из Севастополя. Миллионы людей из Крыма, Донбасса и Новороссии убегут, бросив родные дома, а многих из оставшихся убьют. Несмотря на все соглашения с уважаемыми партнёрами, после которых некто Путин традиционно жалуется, как «нас просто водили за нос», и скорбит, что «мы опять столкнулись с обманом». И с расширением НАТО на восток кинули, и с прекращением Евромайдана в обмен на досрочные выборы на Украине, и с Минскими соглашениями, и с отводом войск от Киева...

Если поверить персонажу и предположить, что Москва подпишет документы, типа Эвианских, то Киев при поддержке Вашингтона и Брюсселя, подобно Алжиру, бодро использует их в сортире в качестве туалетной бумаги. Тогда русская ОАS действительно может возникнуть. Значит, предложенная «зачистка информационного поля от вредителей, прикрывающихся благими намерениями» для его начальства и впрямь крайне важна. Итог предсказуем. Одни зачищенные получат срок, как экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков. Другие выпадут из окна, наподобие редактора сайта «Спутник и Погром» Егора Просвирнина. Третьи застрелятся, как ополченец и блогер Андрей Морозов. Четвёртых взорвут неуловимые украинские диверсанты.

На Руси воцарится тишь да гладь, словно в СССР перед явлением товарища Горбачёва. Потом наступит новая перестройка. Таракашки и клопики из числа нынешних охранителей обличат тоталитарный кремлёвский режим. Чтобы после завершения смуты вторично обернуться суровыми стражами государственности. Только уже не российской, а самостийного Дальнего Востока да незалежной Сибири, как завещал советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский.

Скажете, преувеличиваю? Тогда вспомните, как развалился Союз, в верности которому истово клялись будущие обличители коммунистической гидры замначальника Главного политического управления Советской армии Дмитрий Волкогонов, завотделом пропаганды ЦК КПСС Александр Яковлев и орда подчинённых им пропагандявок. Наследнички ничем не лучше – некоторым даже особо перестраиваться не придётся.

Так и вижу телешоу в столице вольной Казакии, провозглашённой президентом США Дуайтом Эйзенхауэром ещё в 1959 году. Её министр пропаганды, бывший глава информагентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв со слезой в голосе восклицает: «Несмотря на гнёт путинщины, я нашёл в себе силы открыто призвать воздвигнуть памятник борцу за освобождение нашей Родины от москалей – великому атаману Краснову! Ещё в 2020-ом, когда власть тирана казалась непоколебимой!»

Юрий Нерсесов

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Занимательная конспирология
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
20.8.2025 Юрий Нерсесов
Война и мир. Давайте помечтаем и представим вполне оптимистичное завершение спецоперации. Россия получает до сих пор оккупированную Украиной территорию ДНР со Славянском и Краматорском. И Херсон, который удерживала в марте-ноябре 2022-го. И даже Запорожье, до которого так и не дошла. Опозоренный Зеленский уходит в отставку и вскоре соседи обнаруживают его смердящий труп.

20.8.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Мало я тебя лупила, сучка белобрысая! Ох, мало! Думала, сдохнешь, так оклемалась, паскудина, и над больной женщиной издевается! Ничего, вот Вася приедет, всё ему расскажу! Уж он-то тебя, стерву, приголубит! Матку наизнанку вывернет!

16.8.2025 Петр Баранов
Литература. Что, если бы роман про Жеглова и Шарапова вместо братьев Вайнеров написал Фёдор Михайлович Достоевский? И как выглядел бы снятый по нему фильм «Место встречи изменить нельзя»?

16.8.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. Ультиматум Молотова был выдвинут 26-ого июня. На следующий день Коронный совет Румынии большинством голосов принял решение подчиниться требованиям СССР. Сосредоточенная возле границы ударная группировка РККА под руководством Георгия Жукова перешла Днестр.

11.8.2025 Юрий Нерсесов
Национал-предатели. Недостойная дочь талантливого советского историка Натана Эйдельмана решила переписать прошлые события в зоне боевых действий. Однако в итоге Тамара Натановна выпорола саму себя.

6.8.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. Руководство СССР предполагало, что Япония будет поделена на зоны влияния, подобно Германии. Был уже согласован с союзниками советский десант на остров Хоккайдо. Однако его пришлось отменить.

4.8.2025 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Писатель Захар Прилепин скорбит, что народ слабо интересуется историей казаков, предпочитая им идейно чуждых мушкетёров. Однако воспетый им атаман Игнат Некрасов встал на путь предательства, перейдя на сторону Турции и попив немало русской крови.

2.8.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Пока архивы были закрыты, лгунам всё сходило с рук, но затем они стали открываться. И рассказы многих фронтовиков-антисоветчиков о своём героическом прошлом обернулись дешёвыми фальшивками.

28.7.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Не зная фактуры, можно подумать, что адмирал германских корней. Однако нет, Владимир Филиппович Трибуц происходил из крестьян Минской губернии. А фамилию такую дал всему селу ещё во времена крепостного права барин по своей прихоти.

27.7.2025 Юрий Нерсесов
Война и мир. Поздравляя российских моряков в их праздник, Владимир Путин на сей раз избежал экскурсов в историю, по части которой он не слишком силён. Однако именно сейчас есть смысл перечислить успехи нашего флота, многие из которых так и просятся на киноэкраны.