АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 9 ноября 2025 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Рецепт победы людоеда
2024-12-27 Юрий Нерсесов
Рецепт победы людоеда
Подкремлёвские пропагандявки предлагают начальству использовать опыт свергнутого африканского царька для оформления окончания боёв на Украине

Грядущий через месяц заезд в Белый Дом Дональда Трампа возбудил многих подкремлёвских пропагандявок. Некоторые из них – из пока не допущенных к главному корыту – похоже, полагают, что президент США сделает российскому коллеге предложение. Причём столь убедительное, что его придётся принять, хотя дорогим россиянам оно совсем не понравится. И это непременно используют враги!

«У Запада по большому счету просто не осталось иного выхода: нанести России «стратегическое поражение» не удалось. Значит, надо создать видимость такого поражения: убедить граждан России в том, что их страна не выиграла, а проиграла.Визжит одно существо. Линия разделения, – скажут они, – прошла совсем не там, где русские первоначально хотели. Жертвы были чрезмерны. Города и поселки разрушены. Украинский нацизм до конца не уничтожен.Кудахчет второе.

"Блогеры беглого и доморощенного разлива начнут лить в уши нашим военным, которые к тому времени вернутся с СВО, что, поскольку Россия не включила оставшуюся часть Украины в свой состав, то победой это якобы считаться не может".Подтявкивает третье и предлагает зачистить информационное поле от «вредителей».

Зачистить-то несложно, но что взамен? Один из недопущенных предлагает хозяевам универсальную пиар-формулу успеха:

«То, что Россия считает своей победой, то ею и является. Так и только так должен выглядеть основополагающий принцип любого патриота нашей страны. Нельзя позволять Западу стравить нас друг с другом, нельзя позволять Западу похитить у нас нашу победу. Она наша и только наша. Любые попытки прикоснуться к ней «грязными руками» должны пресекаться самым решительным образом».

Пропагандявец не оригинален. Именно так поступил 40 лет назад чемпион Уганды по боксу в тяжёлом весе, её третий президент, фельдмаршал, почётный доктор права, людоед и просто хороший человек Дада Уме Иди Амин. Выступая по телевизору 17 сентября 1975 года, он объявил войну США и на следующий день торжественно сообщил о своей победе.

Одни угандийцы поверили, другие изобразили восторг, чтобы их не съели, но затем наступила расплата. Возомнив себя и вправду непобедимым, президент вторгся в соседнюю Танзанию, однако его армия была быстро разбита и разбежалась. Сам Иди Амин удрал в Саудовскую Аравию, где и умер в окружении верных жён, но его формула осталась.

Очевидно, что с её помощью можно оправдать всё что угодно, вплоть до сдачи Крыма, Донбасса и Новороссии. Один из организмов, по существу на это и намекает, когда сравнивает текущие события с войной Франции в Алжире и её итогами:

«В истории примерно аналогичный случай уже имел место. В 1962 году завершилась Алжирская война, по итогам которой руководство Франции во главе с генералом Шарлем де Голлем и алжирский Фронт национального освобождения подписали Эвианские соглашения. По их итогам Париж признавал независимость Алжира, но взамен бывшая колония должна была предоставить Франции множество различных льгот политического и экономического характера».

Ключевые слова тут «должна была». В реальности уже в первые месяцы после заключения мира из Алжира изгнали свыше миллиона французов и поддерживавших их аборигенов, а десятки тысяч перерезали. В 1968 году Франция покинула свою крупнейшую африканскую военную базу в алжирском городе Мерс Эль-Кебире. И, наконец, 24 февраля 1971 года Алжир национализировал запасы нефти и газа, после чего доля французских компаний в их добыче упала почти до статистической погрешности. И если считать Украину примерно аналогичным случаем, то налицо намёк на возврат к границам 1991 года, уход Черноморского флота из Севастополя и, разумеется, изгнание миллионов жителей территорий, ныне входящих в состав России.

Хочется верить, что предлагая оправдать подобное, тварюшки лишь выдают желаемое за действительное. Подобное уже имело место в 2016 году, когда они пропагандировали сдачу Японии Южных Курил.

«Два острова мы им должны. Более того, теоретически их можно отдать. Ничего ценного в них нет.Верещала тогда недостойная дочь одного из немногих честных депутатов Госдумы. А её собрат грустно хрюкал, что отдать Шикотан с Хабомаи будет сложно. – Тут же пойдут разговоры о том, что Путин как Хрущёв, все разбазаривает – вот, тот тоже Крым передал на Украину, острова японцам пообещал. Так что ваш Путин начнёт с Шикотана, а там и Крым вернёт».

Тогда пакостные советы по Южным Курилам не пригодились, а значит, есть надежда, что не пригодятся они и по Крыму с Новороссией. В то же время вопрос: какой итог войны Россия может считать победой, а какой нет – остаётся. И требует отдельного разговора.

Юрий Нерсесов

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Война и мир
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
7.11.2025 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Владимир Ростиславович Мединский - удивительно разносторонний человек. Пламенный комсомольский активист. Героический защитник Ельцина от ГКЧП. Великий переговорщик с Украиной. Отставной депутат Госдумы от «Единой России» и министр культуры. Ну и конечно преданный и любящий сын.

4.11.2025 Юрий Нерсесов
Святая церковь. Фигура главы Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви Езраса Нерсесяна навевает мысли о церковной вертикали Российской империи перед падением Николая II. Хочется верить, что российские вертикали, как светская, так и церковная, учтут эти печальные уроки.

2.11.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. В ходе текущего обострения ситуации вокруг Венесуэлы, которая находится на грани войны с Соединенными Штатами, не будет лишним вспомнить об истории создания этого государства и антиколониальной борьбы на континенте в целом. И главным героем тут несомненно является Симон Боливар.

13.10.2025 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Бартошевич заявляет, что при Сталине трагедию Шекспира «Макбет» в СССР не ставили, а когда корреспондент замечает, что и трагедию «Гамлет» у нас 30 лет не ставили, радостно подтверждает. А что на самом деле? Театровед Софья Нельс в книге «Шекспир на советской сцене» упоминает несколько спектаклей о короле Шотландии.

23.9.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 22 сентября 1935 года постановлением ЦИК и СНК были введены персональные воинские звания – от лейтенанта до командарма первого ранга в сухопутных войсках, и от лейтенанта до флагмана 1-го ранга на флоте. Венчало армейскую иерархию звание маршала.

14.9.2025 Дмитрий Селезнев
Война и мир. Профессия огнемётчика в современных войсках предполагает собой стрельбу термобарическими снарядами или ракетами. Но писателю свойственно воображение, работа Урана мне видится по старинке, как будто он, с наполненным керосином железным ранцем за спиной, направляет струи очистительного огня на вражьи укрепы, превращая неонацистов в горящие тряпичные куклы.

7.9.2025 От редакции
Народная Корея. Сегодня Пхеньян превратился в более красивый и великолепный город по грандиозному замыслу Ким Чен Ына о строительстве столицы. Пхеньян – не только гнездо счастливой и цивилизованной жизни народа, он и впредь будет менять свой облик к лучшему, демонстрируя новую цивилизацию социалистической Кореи во всей красе.

5.9.2025 Юрий Нерсесов
ЖЗЛ. Протопресвитер не давал пощады трусам и бездельникам в рясах. При жизни Г.И. Шавельского его идеи показались слишком революционными и в Российской империи, и в сражавшейся против большевиков Добровольческой армии, где отец Георгий также возглавлял военное духовенство, и даже в белой эмиграции.

3.9.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. Грандиозный парад, прошедший сегодня в Пекине с участием Си Цзиньпина, Владимира Путина, Ким Чен Ына и ещё более 20 глав государств, - зрелище редкое. Есть повод вспомнить некоторые эпизоды о том, как развивались отношения СССР и Китая от помощи и дружбы до открытой вражды.

25.8.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. В древнюю столицу Хюэ прибыла делегация Национального комитета освобождения. Над дворцом был спущен желто-полосатый флаг и поднят красный с желтой звездой. Бао Дай в парадном платье зачитал текст отречения и передал символы власти – золотую печать и династический меч.