2025-02-15
Юрий Нерсесов
Кому молится вице-муфтий Мухетдинов?
Воины Чингисхана на картине в его кабинете убивали мусульман, как и православных
Скандал вокруг картины в кабинете замглавы Духовного управления мусульман России Дамира Мухетдинова заставляет задуматься: действительно ли хозяин кабинета исповедует ислам? На картине Ильдара Акжигитова "Калка" изображены воины Чингисхана, которые только что разгромили объединённую армию русских и половцев на реке Калка и теперь празднуют победу. На телах умирающих русских князей лежат щиты, а на них восседают победители во главе с полководцем Субэдэем. Один из пирующих демонстративно наступает ногой на русское знамя с образом Спаса Нерукотворного, что является нарушением кодекса законов Чингисхана «Великой Ясы». В которой могущественный завоеватель требует "уважать все исповедания, не отдавая предпочтения ни одному".
Мухетдинов очень любит фотографироваться на фоне картины с довольной улыбкой. И в комментарии к ней разъясняет: "В битве на Калке родилась Россия... это событие кардинально изменило историю Государства Российского, до сего дня мы продолжаем развиваться по заложенной тогда нашими предками колее. Причем наши, как выясняется, были с обеих сторон".
Когда на убранство кабинета муфтия обратили внимание, он сменил пластинку и заявил, что "предки моего народа тюрки-половцы изображены не в рядах монголов, празднующих свой триумф, а под их щитами, ведь славяне и тюрки в этой битве сражались вместе против захватчика в лице монгольской армии под предводительством Субэдэя и Джэбе..." И вообще "Не доводилось встречать обвинения в русофобии художников Илью Репина за его картину «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» или Василия Верещагина за картину «Торжествуют», запечатлевшую отрубленные и насаженные на кол головы русских солдат".
Так где всё же видит Мухетдинов своих предков? Под щитами или среди тех, кто на них восседает? И откуда он взял, что под щитами находились и половцы? Древнерусская «Повесть о битве на рек Калке» ничего не сообщает о них. Хотя прочих участников и жертв расправы перечисляет поимённо:
"А у города [укреплённого лагеря Мстислава Киевского - Ю.Н.] остались два воеводы Чегирхан и Тешухан на князя Мстислава и на зятя его Андрея и Александра Дубравского — было там два князя со Мстиславом. Были тут с ним и бродники старые, и воевода их Плоскиня. Эти окаянные целовали крест князю Мстиславу и двум другим князьям, что не убьют их и не отпустят за выкуп. И солгали окаянные, предали их, связали и отдали татарам. Татары взяли город и людей посекли, а князей задавили: положили их под доски, а сами на доски сели обедать. И так окончили князья жизнь свою".
Насчёт обвинений Акжигитова в русофобии налицо нахальнейшая демагогия. Никто этого живописца в русофобии не обвиняет, тем более у него есть картины и военно-патриотические («Славься век Бородино!»), и с православной тематикой («Николай Чудотворец»). И великие художники Репин и Верещагин тоже никакие не русофобы, хотя отдельные духоскрепцы из фан-клуба Николая II иногда подхрюкивают обратное. Только вот если какой-то российский политик или служитель культа станет фоткаться на фоне «Торжествуют», да ещё и с глумливой рожей, к нему вопросы, несомненно, возникнут.
Ухмылочка Мухетдинова смотрится ещё более странно, если вспомнить, что сразу после Калки Субэдэй вторгся в Волжскую Булгарию - мусульманское государство, существовавшее на территории нынешнего Татарстана. Тогда булгары отразили потрёпанных долгим походом и многочисленными боями захватчиков (кроме русских и половцев, тем пришлось воевать ещё на Северном Кавказе). Однако затем последовали новые вторжения и в 1237 году с Волжской Булгарией было покончено. Согласно "Лаврентьевской летописи", воины наследников Чингисхана "перебили оружием от старца и до юноши, и до сущего младенца, и взяли добра множество". Поневоле встаёт вопрос: мусульманин ли он сам? Или язычник? Или адепт какого-нибудь современной изуверской секты? По мне так божество у подобных персонажей одно - зеленые бумажки с портретами американских президентов.
Любопытно, что за выходцем из семьи крупных советских спекулянтов, имевших, по собственному признанию сына, "личного шофера и горничную", тянется длинный шлейф скандалов, где среди прочего фигурируют финансовые злоупотребления. Сейчас основное его занятие - провокационные заявления, стравливающие русских с татарами, православных с мусульманами и мусульман друг с другом. То ляпнет, что именно татары создавали русское государство ещё во времена Хазарского каганата (когда их вообще не существовало). То выступает за ношение мусульманками никабов, хотя его собственная жена частенько фотографируется вообще с непокрытой головой... На радость "уважаемым западным партнерам", которые уже которое десятилетие не устают проповедовать необходимость ликвидации России.
Юрий Нерсесов