АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Вторник, 8 сентября 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Плевок в русскую историю
2025-03-18 Борис Костин
Плевок в русскую историю

Позвольте напомнить почтеннейшей публике эпизод из незабвенного киношедевра Э. Рязанова «Берегись автомобиля», в котором режиссер народного театра в исполнении Е. Евстигнеева с апломбом искушенного театрального деятеля произносит блестящую фразу: «Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете, нашего Шекспира?»

Ответ из зала: «И замахнёмся!» Боевой клич, который для театральных псевдоноваторов стал руководством к действию, т.е. к беспардонному извращению всего созданного как доморощенными, так и зарубежными классиками. Именно потугами этих сеятелей невежества была изгнана со сцен российских драмтеатров русская Клио, богиня истории. И только оперные постановки, такие как «Князь Игорь», «Борис Годунов», «Хованщина», «Мазепа», «Война и мир» и другие, и по сей день свидетельствуют, что мы — обладатели истории дивной, пресыщенной драматическими коллизиями, дающими обильную пищу уму и сердцу.

Исторические сюжеты, которые использовали в своих гениальных творениях Бородин, Мусоргский, Чайковский, Прокофьев, Серов, преисполнены великолепной музыкой на все времена.

В феврале 2025 года известный композитор-песенник Игорь Матвиенко «осчастливил» зрителей и слушателей этно-оперой «Князь Владимир», которую представил в Москве на сцене Кремлевского дворца и в Санкт-Петербурге в Ледовом дворце. Вот как об этом событии рассказал сам автор в интервью газете «Культура» от 27.02.2025: «Писать оперу после сочинения песен — это как лодочнику стать капитаном корабля».

Согласимся с Игорем Игоревичем. Правоту его слов подтверждает следующий факт. Андрей Петров, уникальный мелодист, чьи песни, романсы, музыка к кинофильмам вошли в бесценный фонд отечественной культуры, написал оперу «Петр Первый», премьера которой состоялась в 1975 году в Театре оперы и балета им. С. М. Кирова. Быстрота, с которой опера исчезла из репертуара под напором критики и неприятия слушателями, поражает. Попытка возродить оперу к 350-летию со дня рождения первого русского императора обернулась провалом.

Не слишком блистал А. Петров и в симфонических формах. Однако у маэстро за плечами была Ленинградская консерватория с целой программой сочинительства. Таким багажом И. Матвиенко похвастать не может. Он обладатель всего лишь диплома хормейстера по окончанию музучилища, а замахнулся на оперу, да еще на какую — на «этно-оперу»! То есть сделал весомую заявку на эксклюзивный вариант музыкального представления, обращенного к истокам духовной культуры русичей X века.

Не совершу открытия, если скажу, что музыка наших пращуров дохристианского периода Руси до нас не дошла, а жаль. Однако, если обратиться к былинам, то перед нами невольно предстает певец и гусляр Боян с его речитативами и похвалами князю Владимиру. На днепровских берегах, без сомнения, звучали хоры на языческих праздниках. Но увы и ах! Среди действующих лиц этно-оперы по прихоти ее создателей мы не найдем легендарного певца и сказителя Бояна, чье имя в современном звучании произносилось бы как золотой голос Руси.

Я оставлю за пределами статьи оценку музыкальных номеров, сочиненных композитором в различных жанрах — от хип-хоп-речитатива до академического вокала и фольклорного хорового пения. Однако, имея богатый опыт работы с композиторами, авторами музыки к моим телевизионным фильмам, литературно-музыкальным представлениям, реально знаю, сколь велик труд довести сочиненную музыку от клавира до оркестровки, а затем сделать аранжировку. Поэтому у меня возникает серьезное сомнение в том, что с этой непростой работой г-н Матвиенко справился самостоятельно.

Как известно, театр начинается с вешалки, а опера — с либретто. В интервью газете «Культура» Игорь Матвиенко признался (цитирую): «Я даже либретто сочинял сам, придумывал арии, но сообразил, что моих знаний не хватает».

Напомню, что кроме народного прозвища «Владимир Красное Солнышко», Великий князь Киевский поименован Русской православной церковью святым и равноапостольным. Одним из основных условий этого являлось «Житие…» или «Представление святого князя Владимира Равноапостольного», а также «Похвальное слово Владимиру» (автор Иаков Мних). От этих источников настоящему русскому человеку, православному христианину, необходимо было, образно говоря, плясать, словно от печки, т. е. приступить к сочинению либретто, а еще лучше проконсультироваться со знатоком-богословом. Такой основательный подход уберег бы создателей этно-оперы от примитива и исторического нигилизма. Да где уж!

Призванный Игорем Матвиенко на помощь умелец «придумывать замечательные литературные сюжеты» (строки из интервью) — писатель Александр Мазин, как ранее говорили в узких кругах, «авторитет в последней инстанции», в полной мере проявил свою неуёмную фантазию, участвуя в создании либретто этно-оперы. Совместными усилиями Матвиенко и Мазин завели известный исторический сюжет в такие непролазные дебри, что, как говорится на Руси, «без пол-литра не разобраться». И все же попытаемся.

Действительно, согласно трудам выдающихся русских историков В. Н. Татищева, С. М. Соловьева, В. О. Ключевского, новгородский князь Владимир Святославич и его дядя и воспитатель Добрыня в 977 году бежали в Скандинавию, опасаясь расправы великого князя Киевского Ярополка, который приходился Владимиру сводным братом. Пребывание беглецов во владениях короля Эрика Сегерселя продлилось три года... В этом месте я вынужден сделать небольшую ремарку.

Я — русский офицер, православный христианин. За моими плечами более четверти века армейской службы, в ходе которой я сменил несколько городов и однажды на несколько лет оказался в древнем Полоцке. Причем жил в доме, который располагался у подножия легендарной Замковой горы.

Я, впитавший со школьной скамьи любовь к истории Отечества, шагал по узким улочкам Полоцка, словно перелистывая его удивительные страницы. Иногда мне явно слышался в ушах голос красавицы и гордячки княжны Рогнеды «Не хочу за робича!» Тем неудачником в сватовстве был никто иной, как Владимир.

Первая русская трагедия, в которой бушевали страсти не слабее шекспировских, настолько увлекла меня, что я шаг за шагом стал раскрывать недомолвки и исследовать исторические документы, прежде недоступные именитым историкам.

Дабы читатель осознал, сколь глубоки мои подходы в исследовании важного для сердца русского исторического сюжета, запечатленного в летописях, я отправляю его к сайту «Литрес», на котором размещена моя книга «Владимир и Рогнеда», антология литературных, документальных и художественных произведений, созданных Я. Княжниными, К. Рылеевым, Ф. Прокоповичем, А. Лосенко, Т. Шевченко и др. Среди этих творцов Прекрасного не затерялось и либретто оперы «Рогнеда», автор которого известный писатель Дмитрий Аверкиев, а музыку на этот сюжет написал композитор Александр Серов. Опера имела ошеломительный успех. Успехом также пользовался и радиоспектакль «Владимир и Рогнеда», прозвучавший на «Радио России» в 2010 году, в котором я выступаю в качестве драматурга, а музыку к нему написал замечательный русский композитор Владислав Панченко.

Прежде всего об имени главной героини, полоцкой княжны Рогнеды. В переводе с древнескандинавского ее имя звучит как Солнцеподобная. И она действительно своей неземной красотой оправдывала свое имя.

По прочтении либретто возникает закономерный вопрос: куда из исторической канвы оперы исчезло наиважнейшее действующее лицо — Добрыня, брат матери Владимира, его воспитатель и соучастник, в том числе и в крещении Руси? По извращенной мысли создателей либретто этно-оперы его место занял мифический Один, верховный бог свеев, по совместительству бог войны, в исполнении главного творца этой бредятины Игоря Матвиенко.

На самом деле события развивались так. Изваяние Одина в храме королевского града Бьёрке осталось на месте. А правитель свеев Эрик Сегерсель (Победоносный) со своим сыном Сигурдом во главе большого войска отправились в поход на Русь и в конечном итоге восстановили все права Владимира на великокняжеский престол в Киеве. Вот как об этом повествуют шведские хроники: «Владимир, конечно, был бы побежден, если бы не призвал на помощь Эрика Победоносного. Сей великий герой пошед со всеми своими воинскими силами, стяжая себе честь и славу оружием своим во всех Восточных землях и Вальдемаровых неприятелей наказал».

Ежегодно 25 июля Русская православная церковь поминает мученическую кончину варягов-христиан Феодора и его сына Иоанна, принесенных Владимиром в жертву после победоносного возвращения из похода в землю ятвягов (между Литвой и Польшей). Однако в этно-опере выступает один из этих страдальцев — Фёдор (в исполнении Н. Расторгуева). Чем не угодил либреттистам второй первомученик?

А теперь заглянем в анонс представления: «Опера призвана сохранить память о важнейшей исторической фигуре и его вкладе в формирование основ российской государственности... Музыка, написанная композитором и продюсером Игорем Матвиенко, затронет сердца зрителей и пробудит в них чувство патриотизма...»

Пусть это останется на совести писавших эти строки, у меня же этот пасквиль на русскую историю вызывает чувство брезгливости и порождает следующие суждения:

—  Авторы слабо представляют себе патриархальную дохристианскую жизнь Руси с родовым укладом, чистотой одеяний и верований. И вовсе не случайно, что костюмы многих героев этно-оперы больше похожи на эрзац-поделки с Черкизона.

—  Превращая княжеский пир в современную оргию, авторы до бесподобия извращают сакраментальную фразу Владимира «Питие на Руси есть веселие».

—  Чтение артистом-философом Священного писания в этом переплетении низменных чувств, интриг, исторических ляпов выглядит как издевка над Словом Божьим.

Какую же пользу принесет «юношам, обдумывающим житье» и благочестивым девицам, которые желают видеть в князе Владимире национального героя, сумевшего переступить через пороки прежних верований, этот, с позволения сказать, псевдоисторический бред, претендующий на общероссийскую известность? Я искренне сочувствую нашему Президенту В. В. Путину, глубоко обеспокоенному положением дел в культуре, но указы которого от 24.12.2014 № 808 «Об утверждении Основ государственной культурной политики» и от 09.11.2022 № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» на дух не переносятся чинушами. Во главу их деятельности поставлен безликий, одинакововсесильный «балл», который, как в ЕГЭ, сводит на нет любую попытку доказать творческую состоятельность и верность принципам, изложенным в президентских указах.

Я трижды прошел «порку» в ПФКИ (Президентском фонде культурных инициатив), где так называемые эксперты выставили мне непроходной балл, в том числе и за литературно-музыкальное представление «Владимир и Рогнеда», которое я и композитор Владислав Панченко намеревались показать к 25-летию Союзного государства на «Славянском базаре» в Витебске и в музее-заповеднике Херсонес Таврический в Севастополе.

Но вдруг в культурную жизнь Москвы и Петербурга врывается Игорь Матвиенко со своей этно-оперой «Князь Владимир», на которую Президентский фонд отвалил за три года ни много ни мало почти 200 миллионов рублей! Это потрясающее сценическое безобразие было высоко оценено экспертами, гранты были получены, а то, что результат — пшик, так это, как говорится, tastes differ.

И все-таки я решил поспорить с ПФКИ в Красносельском суде Санкт-Петербурга. Счетную палату Российской Федерации и Прокуратуру прошу провести проверку по фактам поверхностной экспертизы творческого проекта, представленного ООО «Продюсерский центр И. Матвиенко» на трех конкурсах (2022, 2023 и 2024 гг.), несоответствия его историческим реалиям и христианским духовно-нравственным ценностям, а также использование творческого проекта этно-оперы Игорем Матвиенко своего служебного положения, так как он является председателем Экспертного совета Президентского фонда культурных инициатив.

Борис Костин

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Общество зрелищ
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
5.9.2026 Алексей Рафалович
Мозговой шторм Где гарантии от того, что зарубежные большие фундаментальные модели искусственного интеллекта не будут или неспособны высасывать чувствительную информацию из российских разработок? Опасность вполне реальна, если учесть что сам процесс разработки ИИ заставляет вспомнить поговорку о семи няньках у которых дитё без глаза осталось.

29.8.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Революция после революции - это не возврат к исходной точке, а движение по спирали, понимание, что поражение - не конец, а начало нового этапа борьбы, осознание того, что выживание требует компромиссов, но компромиссы не должны превращаться в капитуляцию.

27.8.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Вопрос о том, может ли маленькая страна, сидящая на огромном природном богатстве и окружённая гораздо более сильными центрами силы, самостоятельно распоряжаться своей историей, остаётся открытым, и это уже вопрос не только Венесуэлы и даже всей Латинской Америки.

26.8.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Вьетнамцы любят сравнивать свою страну с коромыслом или заплечным шестом, на котором висят две корзины с рисом. 115 лет назад - 25 августа 1911 года - родился один из главных полководцев XX века Во Нгуен Зяп. Ему вместе с Хо Ши Мином было суждено сперва отвоевать для народа северную корзину, а через 30 лет - и южную, объединив государство.

25.8.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Мы вовсе не хотим сказать, что Венесуэла в 2026 году находится в положении Советской России 1918 года, но существует одинаковый тип или класс политических задач: когда страна терпит неудачу, политическое руководство оказывается перед неприятной дилеммой - сохранить максимально чистую форму политического проекта или сохранить материальные условия его существования?

23.8.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Чавизм действительно потерпел поражение, но поражение — это не то же самое, что исчезновение. Теперь он оказался вынужден доказывать, что способен существовать не только как политическое движение нефтяного подъёма, но и как политическая сила периода поражения, а это гораздо более трудный экзамен.

22.8.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Мао был, во-первых, бунтарем по натуре, и, во-вторых, философом. И в свои 70 лет не переставал размышлять о путях китайской революции. «Законы марксизма запутаны и сложны, но в конечном итоге они сводятся к одному: Бунт дело правое», – говорил он ещё будучи партизанским лидером, в 1939 году. Действительно... ну не раздолбал еврея Маркса, а, скажем так, творчески переработал.

21.8.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Главный вопрос сегодня звучит не так: сколько иностранного капитала пустила Венесуэла, а сумеет ли она превратить этот капитал в восстановленную производительную силу — и сохранить политический контроль над результатом? Вот это и будет проверкой нынешнего венесуэльского отступления.

20.8.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 19 августа 1961 года - 65 лет назад - началось строительство бетонной Берлинской стены, или, говоря иначе, установления внутри города полноценной государственной границы. Западный Берлин к этому времени стал огромной проблемой, своего рода нарывом для ГДР и всего Восточного блока.

19.8.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Можно рассуждать о том, что венесуэльские чависты «должны были» сделать иначе, сидя в кресле за тысячи километров от Каракаса. Можно с безопасного расстояния объявить любую уступку капиталу «капитуляцией перед империализмом», а любую попытку договориться с американским бизнесом - «предательством социализма». Очень удобно, но очень дёшево.