АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Четверг, 28 августа 2025 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Нашёл Восток: как Ленин задал актуальный тренд на век вперёд
2025-04-22 Андрей Дмитриев
Нашёл Восток: как Ленин задал актуальный тренд на век вперёд

Одной из важных черт Владимира Ленина как интеллектуала (в отличие от множества последователей) было отсутствие догматизма. Уже находясь у власти, он был готов признавать ошибки и при необходимости резко менять повороты руля государственно-идеологической машины. Так произошло с идеей мировой революции.

Как известно, Карл Маркс и Фридрих Энгельс утверждали, что революции должны произойти сперва в наиболее индустриально развитых западных странах, а затем уже распространиться на весь мир. Однако на деле Октябрь случился в не самой развитой России, а затем с его «экспортом» на Запад возникли трудности. Венгерская и Баварская советские республики просуществовали считаные недели и были уничтожены. Попытка РККА принести на штыках революцию в Варшаву в 1920 году провалилась. Нужно было искать выход из ситуации. И Ильич его нашёл.

Он обращается лицом к Востоку. В одной из последних своих работ – статье «Лучше меньше, да лучше» (1923) – Ленин пишет:

«Восток... пришёл окончательно в революционное движение именно в силу этой первой империалистической войны и окончательно втянулся в общий круговорот всемирного революционного движения... Исход борьбы зависит в конечном счёте от того, что Россия, Индия, Китай и т. п. составляют гигантское большинство населения. А именно это большинство населения и втягивается с необычайной быстротой в последние годы в борьбу за своё освобождение, так что в этом смысле не может быть ни тени сомнения в том, каково будет окончательное решение мировой борьбы. В этом смысле окончательная победа социализма вполне и безусловно обеспечена».

Занялся продвижением социализма в Азии созданный в 1919 году Коммунистический интернационал. В Москве проводились конгрессы народов Востока, агенты Коминтерна помогали выстраивать политическую (и вооружённую) борьбу азиатским революционерам, в СССР предоставлялось убежище тем политикам и их семьям, кто подвергался преследованию.

Возникает своего рода мода на Восток. Восходящая литературная звезда Агния Барто в 1925 году пишет поэму «Китайчонок Ван Ли»:

Тяжело Ван Ли. И зол он:
Труд для него непосилен.
Мандарины в красивых камзолах
Сидят на террасах курилен.
Только слышно: «кури» или «пей Цын!»
И от опия томность и лень.
Здесь не только они, – европейцы
Тоже курят и пьют целый день.

Ненавидящий иностранцев и буржуев китайчонок в итоге сбегает в Советскую Россию:

Ван Ли – пионер, не чудо ли?
Слава ребяческой удали!
Идёт, об одном мечтая:
Что красной шеренгой дружной
Дойдёт пионер до Китая,
А там – до провинции южной.

И ведь эти фантазии стали реальностью! На Востоке ленинская проповедь попала на самую благодатную почву. Коммунизм, шедший здесь рука об руку с местным национализмом, воспринимался как идеология модернизации и борьбы с колониализмом, как свежий ветер. Пусть не сразу, но ставка сыграла.

Ещё при жизни Ленин увидел Аратскую (т. е. пастушескую) революцию в Монголии. Туда, правда, она была удачно принесена именно на штыках Красной армии, гонявшей по степям барона фон Унгерн-Штернберга. Тем не менее в 1921 году делегацию монгольских руководителей в живописных национальных халатах во главе с Дамдином Сухэ-Батором Ильич принял в Кремле. Получил от них в подарок хадак – ритуальный буддийский длинный шарф – и наказал не торопиться превращать народно-революционную партию в коммунистическую: мол, пролетариата-то нет, ещё работать и работать над хозяйственным строительством.

Но настоящий порыв произошёл через 20 с лишним лет. И если в Северной Корее новая власть тоже была установлена в основном по результатам действий победоносной РККА в ходе Советско-японской войны, то Августовскую революцию 1945 года во Вьетнаме местные коммунисты и националисты провели своими силами. Ну а через четыре года – в 1949-м – Восток заалел уже совершенно полноценно: в Китае после длительной гражданской войны победили коммунисты Мао Цзэдуна. Теперь буквально половина человечества жила под красным флагом и была неиллюзорная вероятность, что «окончательная победа социализма» не за горами. Однако не срослось – по разным причинам.

Но что же мы видим в наши дни? После эпохи девяностых – нулевых годов возникло понимание, что никто нас там не ждёт. Как неоднократно констатировал президент Владимир Путин, «20 лет водили за нос, дурили просто».

Сегодня имеем в качестве главного союзника по проведению СВО Северную Корею, которая не только признала ЛНР с ДНР и их воссоединение с Россией, но и оказывает разного рода содействие для победы над неприятелем. В качестве основного торгового партнёра имеем КНР, ездим на китайских машинах и пользуемся китайскими смартфонами. Ратифицирован Договор о стратегическом партнёрстве с Ираном. Традиционно хорошие отношения сохраняются у России с Монголией, Вьетнамом, Лаосом.

История за 100 с лишним лет сделала полный круг. Первая мировая война привела к русской революции и разбудила антиколониальное движение в Азии, которое в союзе с Москвой добилось огромных успехов. Сегодня же СВО немало поспособствовала развороту России на Восток и созданию нового геополитического баланса в мире.

Ильич с прищуром ухмыляется, глядя на текущие процессы из иных миров.

Андрей Дмитриев

Источник - абзац.медиа

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Наш Ильич
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
25.8.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. В древнюю столицу Хюэ прибыла делегация Национального комитета освобождения. Над дворцом был спущен желто-полосатый флаг и поднят красный с желтой звездой. Бао Дай в парадном платье зачитал текст отречения и передал символы власти – золотую печать и династический меч.

20.8.2025 Юрий Нерсесов
Война и мир. Давайте помечтаем и представим вполне оптимистичное завершение спецоперации. Россия получает до сих пор оккупированную Украиной территорию ДНР со Славянском и Краматорском. И Херсон, который удерживала в марте-ноябре 2022-го. И даже Запорожье, до которого так и не дошла. Опозоренный Зеленский уходит в отставку и вскоре соседи обнаруживают его смердящий труп.

20.8.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Мало я тебя лупила, сучка белобрысая! Ох, мало! Думала, сдохнешь, так оклемалась, паскудина, и над больной женщиной издевается! Ничего, вот Вася приедет, всё ему расскажу! Уж он-то тебя, стерву, приголубит! Матку наизнанку вывернет!

16.8.2025 Петр Баранов
Литература. Что, если бы роман про Жеглова и Шарапова вместо братьев Вайнеров написал Фёдор Михайлович Достоевский? И как выглядел бы снятый по нему фильм «Место встречи изменить нельзя»?

16.8.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. Ультиматум Молотова был выдвинут 26-ого июня. На следующий день Коронный совет Румынии большинством голосов принял решение подчиниться требованиям СССР. Сосредоточенная возле границы ударная группировка РККА под руководством Георгия Жукова перешла Днестр.

11.8.2025 Юрий Нерсесов
Национал-предатели. Недостойная дочь талантливого советского историка Натана Эйдельмана решила переписать прошлые события в зоне боевых действий. Однако в итоге Тамара Натановна выпорола саму себя.

6.8.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. Руководство СССР предполагало, что Япония будет поделена на зоны влияния, подобно Германии. Был уже согласован с союзниками советский десант на остров Хоккайдо. Однако его пришлось отменить.

4.8.2025 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Писатель Захар Прилепин скорбит, что народ слабо интересуется историей казаков, предпочитая им идейно чуждых мушкетёров. Однако воспетый им атаман Игнат Некрасов встал на путь предательства, перейдя на сторону Турции и попив немало русской крови.

2.8.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Пока архивы были закрыты, лгунам всё сходило с рук, но затем они стали открываться. И рассказы многих фронтовиков-антисоветчиков о своём героическом прошлом обернулись дешёвыми фальшивками.

28.7.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Не зная фактуры, можно подумать, что адмирал германских корней. Однако нет, Владимир Филиппович Трибуц происходил из крестьян Минской губернии. А фамилию такую дал всему селу ещё во времена крепостного права барин по своей прихоти.