АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Вторник, 19 мая 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Другой Львов – 90 лет антифашистскому восстанию на Западной Украине
2026-04-17 Андрей Дмитриев
Другой Львов – 90 лет антифашистскому восстанию на Западной Украине

Иногда история подкидывает совершенно удивительные сюжеты, которые не очень укладываются в голове, исходя из сегодняшней реальности. У нас существует образ Западной Украины и Львова как петлюровско-бандеровского заповедника, обитателей которого даже при советской власти не смогли толком перевоспитать. Однако 90 лет назад - в апреле 1936-ого – в городе произошло многотысячное антифашистское восстание под красными флагами и лозунгами такими как «Да живет советский Львов!» Как такое стало возможным?

Расстрелянные похороны

Польская республика, в состав которой после 1921 года входил Львов и окрестные земли, переживала в середине 30-х годов не лучшие времена. Только что скончался диктатор Юзеф Пилсудский, заключивший пакт - а по сути союз - с Третьим рейхом. Нацисты его чтили: на похороны приехала делегация во главе с Германом Герингом, а Гитлер устроил отдельную прощальную церемонию в Берлине. Новым премьером стал Мариан-Зындрам Косцялковский.

Экономика находилась в глубоком упадке, вследствие как внутренних причин, так и начавшегося мирового кризиса. В первой половине 1930-х ВВП страны упал с 26 до 12,5 млрд. злотых, то есть на 52%. Дело осложнялось тем, что существовало две Польши: на западных – бывших германских землях – была относительно развитая экономика, а на восточных, доставшихся от Австро-Венгрии и России, отсталая.

Пример преодоления кризиса показали США, где президент Франклин Рузвельт организовал масштабные общественные работы: строительство шоссе и железных дорог, мостов и электростанций. Того же хотели и польские безработные.

Только во Львове их было более 30 тысяч. В начале апреля 1936 года по городу распространились слухи, что из Варшавы пришла дотация на 1,2 млн. злотых для организации общественных работ. 14 апреля у местной службы занятости собралось более 3 тыс. человек, которые требовали работы. Ответ был: «Денег нет» (но вы держитесь).

Начались беспорядки, в ходе которых полицейский застрелил юного украинца Владислава Козака. Его похороны 16 апреля вылились в мощнейшую политическую манифестацию. На улицы вышли 40 тысяч человек, безработных поддержали рабочие львовских заводов. Национальный состав – украинцы, евреи, поляки (население города по преимуществу было польским). Под красными флагами и хоругвями, с пением Интернационала колонна проследовала через весь город. Лозунги - "Долой фашизм!", "Долой полицию!", "Хлеба и труда!", "Долой буржуазную Польшу!", "Пусть живёт Советский Львов!", "Пусть живёт Советская Республика Западной Украины!"

Сперва несколько опешившая полиция вскоре принялась расстреливать похоронную процессию. Причем старались попасть по головной части колонны. Совершенно инфернальная картина: гроб был многократно прошит пулями, несколько раз падал на брусчатку, тело покойного Козака выпадало из него, но его подхватывали вновь и двигались вперед. Возле оперного театра развернулись настоящие бои – демонстранты перевернули трамвай, чтобы построить баррикаду, закидывали полицию булыжниками. К 19.00 Владислава Козака похоронили на Яновском кладбище. Всего в этот день погибли более 30 демонстрантов, около 300 получили ранения. По итогам событий 1,5 тыс. человек было арестовано.

Но это не сломило дух львовян: началась стачка, которой примкнули железнодорожники и трамвайщики, а через некоторое время – студенты. Власти вынуждены были пойти на уступки. Был уволен староста города Казимеж Протасевич, предприятиям предоставили кредиты на борьбу с безработицей и, наконец, городской совет принял решение о начале масштабных общественных работ.

«Отказано в паспортах экспедиции для наблюдения в СССР солнечного затмения»

Не устояло и правительство Косцялковского, которого соратники Пилсудского обвинили в излишнем либерализме (!) при разгоне демонстраций. Главными виновными назначили, разумеется, агентов Коминтерна: дескать чужие мутят воду в чужих интересах. Новым премьером стал генерал Фелициан Савой-Складовский, прославившийся активной полонизацией Западной Украины и Белоруссии, уничтожением православных храмов и своеобразным отношением к избранному народу, которое формулировал так: «Экономическая война против евреев всеми способами, но без применения силы». Кстати сказать, среди правых большой популярностью пользовался тогда лозунг «Евреев - на Мадагаскар» («Żydzi na Madagaskar»).

Полномочный представитель СССР в Польше Яков Давтян подводил итоги львовского восстания в донесении в МИД:

Последние кровавые события во Львове произвели громадное впечатление на польское общественное мнение и вызвали, по-видимому, в правительственных кругах серьезное беспокойство. Львовский расстрел 16 апреля является из ряда вон выходящим как по числу жертв, так и по тому упорству, которым демонстранты сопротивлялись полиции и жандармерии. По существу, в течение всего 16 апреля демонстранты в том или ином размере владели улицей, оказывая упорное сопротивление, несмотря на обстрел со стороны полиции и избиения.

Дипломат констатировал нарастание кампании как против коммунистов и левых активистов, так и против советского влияния в целом – вплоть до отмены поездки ученых, собиравшихся наблюдать в СССР солнечное затмение, или запрета на исполнение русских песен:

Считаю необходимым отметить одновременно усиление общего похода против советского культурного влияния, а также против русского языка. В этой области мы имели целый ряд фактов: закрытие единственного дружественного нам журнала «Пшеглёпд всходпий»; прессе дана негласная инструкция о нежелательности помещения вообще какой-либо информации об экономике и культуре СССР; фактически запрещены переводы на польский язык книг советских авторов; усилена цензура книг, которые попадают на польский рынок через «Международную книгу»; запрещено выставлять на витринах книжных магазинов советские книги; фактически запрещены к постановке в театрах пьесы советских авторов и весьма усилена цензура советских кинокартин; отказано в паспортах польской научной экспедиции, которая собиралась ехать в СССР для наблюдения солнечного затмения, по тем мотивам, что это может создать прецедент для приезда в Польшу советских ученых; фактически введено запрещение выдачи паспортов для поездок в СССР; запрещено публичное исполнение песен на русском языке и т. д.

«В следующий раз мы встретимся в красном Львове»

В полуподпольном режиме в мае 1936 года во Львове состоялся Антифашистский конгресс, который выступил против войны, а также заклеймил как польские профашистские власти, так и действия украинских националистов, которые были весьма активны в Галиции. К примеру, в 1933-ему член Организации украинских националистов (запрещена в РФ) Андрей Лемник застрелил секретаря советского консульства во Львове Алексея Майлова. А его соратники взорвали редакции левых газет «Сила» и «Труд».

В Конгрессе приняли участие украинские и польские писатели левых взглядов – Ярослав Галан, Ванда Василевская, Степан Тудор, Александр Гаврилюк и другие. В почетный президиум выбрали Максима Горького и Ромена Роллана. Зал был заполнен рабочими, участниками недавних боев с полицией. Как вспоминал очевидец, от имени бастующих строителей пожилая женщина вручила председателю торжественного заседания Конгресса Василевской огромный букет красных роз со словами:

– Примите эти розы, они цвета наших знамен. Скоро придет время, когда эти знамена перестанут напоминать нам пролитую кровь наших братьев и сыновей, и под их сенью расцветет совершенно иная, молодая, чудесная жизнь.

«В следующий раз мы встретимся в красном Львове», – ответила Василевская и эти слова оказались пророческими.

В сентябре 1939 года в соответствии с пактом Молотова-Риббентропа РККА вошла на территорию Западной Украины и Белоруссии. Местное население в целом встречало бойцов лояльно, поднимая вверх сжатые кулаки, хотя наблюдались отдельные стычки. Блицкриг занял всего 2 недели, потери составили около 1,5 тысяч человек. При заходе во Львов пришлось вступить в бой с немцами, подошедшими к городу. Впрочем, это было скорее недоразумение – нарушать договоренности на тот момент Гитлер не собирался.

Как сложились судьбы участников Конгресса?

Александр Гаврилюк и Степан Тудор погибли в первый же день Великой Отечественной во время налета нацистской авиации на Львов.

Ярослав Галан стал жертвой ОУН (запрещена в России) в 1949 году. Русофил и злейший враг украинского национализма, на Нюрнбергском процессе (где он работал как журналист) требовал выдачи СССР Степана Бандеры. Боролся с униатами, агитировавшими против советской власти. Папа Пий XII отлучил его от церкви. Галан ответи памфлетом «Плюю на папу»:

От правды не уйдешь, конфликт между нами начался давным-давно приблизительно сорок лет тому назад, когда нынешний Пий XII был молодым попиком Пачелли, а на святом престоле сидел Пий X. Каждое воскресенье учитель приводил нас парами в церковь монашеского ордена василиан, где наш преподаватель закона божьего призывал любить надменного цесаря Франца-Иосифа I и ненавидеть "москалей", которых, дескать, надо дочиста вырезать.

Отлучение стало сигналом для открытия охоты на писателя: его зарубили топором в собственной львовской квартире. В ответ Сталин дал добро на операцию по ликвидации Бандеры, которая и была успешно проведена, правда, только через 10 лет, в 1959-ом. Поневоле возникает параллель с подлым убийством Олеся Бузины у своего подьезда в Киеве. Правда, за его смерть никто из расплодившихся укро-националистических лидеров так и не ответил.

У Ванды Василевской всё было более благополучно. После немецкой оккупации Польши она пешком ушла во Львов через границу. В СССР стала одним из самых популярных писателей, получила три сталинских премии. В 1939 году Ванда Львовна выступила сценаристом ленты Абрама Роома «Ветер с Востока» – шикарной агитки про присоединение Западной Украины и Белоруссии. (Тогда под каждую успешную кампанию делались качественные фильмы).

Василевскую как общественного деятеля высоко ценил Сталин, не раз с ней встречался. Во время Великой Отечественной она работала военным корреспондентом, стала полковником. Высокая, одетая в военную форму, сапоги и галифе, с хриплым голосом и непременно с «беломором» в зубах она выглядела много старше своего супруга, тоже отличного писателя и драматурга Александра Корнейчука. На фронтах шутили:

Пришла телеграмма резкая,
В штабе испуганы слегка -
Едет Ванда Василевская,
Она же - муж Корнейчука...

В 1943 году Василевская стала зампредом Польского комитета национального освобождения, редактором журнала «Славяне». В современной Польше её, разумеется, ненавидят, однако признают: «Нет сомнений, что создателем Польской Народной Республики был Иосиф Сталин, но ее повивальной бабкой следует считать нашу соотечественницу Ванду Василевскую».

По своей верности Советскому Союзу и делу Сталина (не приняла XX съезд и хрущевскую критику вождя) она схожа с другим знаменитым поляком – маршалом Константином Рокоссовским. В свое время Ленин заметил, что инородцы в партии часто «пересаливают по части великорусского шовинизма». Как будто в этом было что-то плохое. Но факт, что именно этнические поляки Василевская и Рокоссовский оказались самыми твердыми советскими патриотами.

В начале 1960-х Василевская побывала на Кубе, где посоревновалась с Фиделем Кастро в рубке сахарного тростника и выиграла. Пораженный лидер революции сравнил эту женщину с мачете. Скончалась Ванда Львовна в 1964 году в Киеве от сердечного приступа.

***

Сегодня идут оживленные дискуссии, а нужно ли было присоединять в целом чуждую России, жившую столетиями под иностранным владычеством, с униатской религией и националистическими настроениями Галицию и Львов? Как показывает восстание 1936-ого, всё было не так однозначно и собственная база поддержки у Советского Союза здесь была. Причем состояла из людей крепких, цельных и идейных, дававших четкий диагноз тому мороку, который и сейчас окутал Украину. Как писал Ярослав Галан:

История, особенно история последних 30 лет, научила нас, в частности, что любовь к Москве - это любовь к Украине, а ненавидеть Москву - значит ненавидеть Украину. Дальний путь от Грушевского до бандеровских резунов, но - тот же. Грушевский и его Центральная рада опирались на штыки Вильгельма II, бандеры и мельники - на штыки Гитлера. Сегодня националистический сброд распарывает животы галицким детям во славу очередных своих хозяев с Запада. У них меняется лишь тактика, а методы остаются те же: методы предательства, провокации.

Андрей Дмитриев

Источник - WarGonzo

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Сопротивление
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
19.5.2026 Юрий Сошин
Торговля Родиной. Исполнилось 15 лет договору по разграничению водопользования пограничной реки Самур, передаче Азербайджану двух российских сел Харах-Уба и Урьян-Уба и российских территорий в Южном Дагестане. За данным актом закрепилось название «Самурского предательства». Нынешний перманентный кризис отношений Азербайджана и России в немалой степени следствие тех событий.

19.5.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Риск ядерной эскалации или прямого военного конфликта из-за Кубы исключен, так как это поставило бы под угрозу безопасность Китая и его экономические интересы. Куба служит инструментом «сдерживания на периферии», позволяя Китаю показать Вашингтону утрату монополии США на влияние в регионе.

18.5.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 340 лет назад - 16 мая 1686 года - Государство Российское заключило так называемый Вечный мир с Речью Посполитой, закрепив за собой Левобережье Днепра, а также Киев. Причем мать городов русских была выкуплена у поляков за 146 тысяч рублей. Выдающаяся была сделка, как сказал бы Дональд Трамп.

16.5.2026 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Вражеского пилота мы так и не увидим. Зато услышим, как наши, обсуждая его привычку выскакивать из облаков, сбивать и уходить обратно, называют супостата... Гитлеровской сволочью? Фрицем поганым? Нет. Убийцей. Советские лётчики в 1943 году осознали, что враг их убивает, и этим искренне возмущены!

16.5.2026 Андрей Дмитриев
Задворки Европы. Личность маршала (marszałek) Юзефа Пилсудского в отношении России как царской, так и советской, вполне соответствует определению "вражина", причём весьма умный и опасный. Жесткий русофоб, автор концепции прометеизма, командующий, сумевший отбросить РККА от Варшавы и получить обширные территории на востоке.

15.5.2026 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Финский президент Александр Стубб любит сравнивать современную ситуацию на развалинах Украинской ССР с событиями в своей стране в период Второй мировой войны. Это забавно, но для нас интересно внимательнее изучить вопрос: каким образом Москва смогла сделать воинственного соседа безопасным и полезным?

27.4.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 26 апреля 1926 года - 100 лет назад – Иосиф Сталин направил письмо в адрес Политбюро ЦК КП(б) Украины о «перегибах украинизации». Тем самым он попытался одернуть местные партийные элиты, которые в ходе изначально запущенного Москвой процесса потеряли всякие берега.

21.4.2026 Саид Гафуров
Чжунго. В Постоянном комитете Политбюро ЦК КПК за воссоединение страны отвечает человек, чьё имя всё чаще умные западные аналитики произносят с плохо скрываемой тревогой – Ван Хунин, Председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК).

17.4.2026 Андрей Дмитриев
Сопротивление. У нас существует образ Львова как петлюровско-бандеровского заповедника. Однако 90 лет назад - в апреле 1936-ого – в городе произошло многотысячное антифашистское восстание под красными флагами и лозунгами такими как «Да живет советский Львов!»

17.4.2026 Саид Гафуров
Война и мир. Иран прямо сейчас переживает один из самых сложных и одновременно институционально интересных периодов своей современной истории, демонстрируя способность к адаптации, которой многие более «старые» демократии могли бы позавидовать в кризисной ситуации.