АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Пятница, 23 октября 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
В неволе не размножается...
2007-01-30 Вячеслав Кочнов
В неволе не размножается...
о крахе одного «национального проекта»

В прошлом году вся страна от дворника до министра обсуждала вопрос, подкинутый властями в лице «самого» (не знаю, Сурков там ему подсказал или «сам» придумал сам), и касающийся довольно-таки большой группы населения прямо, а косвенным образом – всей страны и всего ее населения, включая гастарбайтеров. Речь идет о «национальном проекте» государственной поддержки материнства и детства. Идея «самого» вроде бы, на первый взгляд, состояла в том, чтобы поделиться с матерями и малолетними детьми малой толикой нефтегазовых сверхдоходов российской элиты и их зарубежных партнеров из всяких там «шеллов», «халли бёртонов» и «бритиш петролеумов». Идеологи последних, в свою очередь, очевидно решили, что обслуживающий персонал нефтегазовых труб тоже должен размножаться, чтобы эти трубы можно было обслуживать и дальше, а также в случае конфликта с китайскими варварами, кто-то из других варваров должен же стать пушечным мясом. А то что русские – прекрасное и высокоэффективное пушмясо, опыт двух мировых вой ушедшего столетия доказал это в очередной раз и с неопровержимой очевидностью. В каком немецком кацете завершили бы свой путь владельцы «бритиш петролеумов», если бы не мясной маршал Жуков с дивизиями сибирских отморозков!

Естественно, проект по выращиванию очередного поколения пушечного мяса был представлен нынешнему пушмясу как великая милость «самого». С экранов ТВ звучало прямо-таки библейское «плодитесь и размножайтесь!» Первоначально было задумано выдавать 10.000 баксов каждой матери за первого ребенка и в каком-то там алгоритме за следующих. Наивное российское пушмясо поначалу обрадовалось: здорово, наконец-то власть нас полюбила! Но радость длилась недолго, ибо никакой любви, конечно же, у российской политико-экономической элиты к российскому пушечному мясу нет и быть не может. Это наглядно демонстрируется ей в отношении ветеранов всех войн от Второй мировой до Афганской и Чеченской. Если российская элита и любит какое-то человеческое мясо, так если это только оно молодое и женское, да и любить его до последних известных событий было предпочтительнее и удобнее на курортах Ривьеры и в Куршавеле. Если же данный кусок человеческого мяса уже выработал свой ресурс, как например ветеран той или иной войны по защите интересов мировой элиты, он не представляет собой никакой ценности, в Альпы его тащить незачем, пусть себе тихо подыхает на маленькую пенсию в какой-нибудь плохо отапливаемой полуразвалине. Так рассуждает российская элита.

И все же в связи с декларацией нового национального проекта в сердцах наивных россиян затеплилась надежда. Но нынешняя педроссовская госдума не дала населению даже немножко покайфовать, хотя бы в мечтах – в среде депутатов сразу же начались рассуждения о том, как эти деньги будут украдены опустившимися женщинами и их сожителями, недобросовестными матерями, которые будут рожать детей только ради получения суммы на загул и пропой. А еще вспомнили о цыганах, дагестанцах, чеченцах и прочих, которые плодятся как кролики, и если им выдать эти деньги, то и денег никаких не хватит, да и лет через двадцать на месте России на географической карте окажутся независимые Цыгания и Картвелия. В итоге решили выдавать безналом и растянуть выдачу 10.000 баксов на несколько лет. И так далее, и тому подобное.

А в это самое время, когда наивные россияне еще не поняли, что очередной нацпроект есть не что иное, как очередное нацкидалово, впрочем, ровно также, как и предыдущий – пресловутое «национальное жилье», в это самое время беременные женщины потянулись в абортарии!!! Казалось бы, странно – вам бабки обещают, а вы – на аборт! Казалось абсурд, а на самом деле прямой расчет, изначально заложенный в проекте закона. Дело в том, что счастливыми участниками нацпроекта, по мысли его «гениальных» авторов, могли стать только те матери, чьи чада появятся на свет только после полуночного удара колокола в ночь с 31.12.2006 на 01.01.2007. Дети, рожденные за остаток текущего 2006, оказывались за бортом «нацковчега» тонуть в мутных волнах нищеты. Авторы закона, большие гуманисты, вместо того чтобы задним число включить в нацпроект матерей, рожавших в последние годы, создали искусственную конфликтную ситуацию. Таким образом, как это нередко бывает в стране Гондурассии, инициатива власти привела к прямо противоположному результату: сказали – рожай, заплатим; получили – шквал абортов!

Что особенно интересно, что если не в самой власти, то вокруг нее умные люди все же есть, и просчитать все эти побочные эффекты обещаний и болтовни вкруг материнства и детства было возможно – не так уж они и хитры. Тогда что это – глупость или предательство? Я полагаю, что это и то, и другое плюс прославленный российский пофигизм и полное безразличие и неуважение со стороны власти к людям, живущим на этой земле.

Есть и еще один аспект этой проблемы – аспект мистический. Немецкий социолог прошлого столетия Вальтер Шубарт справедливо замечал, что исторический опыт говорит нам о том, что плодятся и размножаются не богатые народы, а как раз наоборот. Ну какие 10.000 баксов на ребенка в Бангладеше, Индии или Китае? Причем, дело тут не в расовой принадлежности, потому что во времена оны и в Европе, и в России в семьях у самых разных слоев населения 10 и более детей было нормой. Гете стал восьмым ребенком в семье, у Баха было больше десяти детей, а у моего прадеда из города Мышкино Ярославской губернии - тринадцать. Наконец, Гитлер сумел в Германии уже в 30-е годы ХХ столетия реализовать программу «Лебенсборн» В чем же дело? И почему создатели нацпроекта не учли этот фактор? Шубарт полагает, что дело здесь в религиозности людей. Верующий человек склонен считать, что ребенок – это дар Бога или богов, а отсюда следует, что а) отказываться от этого дара (т.е. делать аборт или бросать уже рожденное дитя на произвол судьбы) есть грех, и грех величайший, и б) если Бог (боги) посылают человеку такой дар, то Он (они) и помогают в различных сложных жизненных ситуациях – в воспитании, пропитании и пр. Кстати, в крестьянских семьях работает постоянный конвейер воспроизводства, где дети чуть не с колыбели включаются в работу, помогая старшим по дому и в поле. Поэтому для крестьянина иметь много детей – прямая выгода.

Как же обстоят дела с религиозностью в современной России и на постсоветском пространстве? У мусульман, насколько мы видим, не так плохо: они плодятся и размножаются, завоевывая все больше жизненного пространства. В православных семьях – я имею в виду людей, реально практикующих культ – тоже, как правило, более двух детей. Но вот семей таких в России после семидесятилетнего разгула большевизма и пятнадцатилетнего разгула бардака, сравнительно мало. Кроме того разрушена деревня и как класс ликвидировано крестьянство – основной поставщик новых поколений народа. Священник, сожженный недавно алкашами в тверской деревне, сам-то выполнял библейский завет – с ним сгорели и трое его детей. А вот то население, которое осталось в постсоветской деревне… оно и выражает свое отношение к вопросу уничтожением здоровой плодящейся части населения.

Может ли Путин заставить 100 миллионов этнически русских во что-то поверить, заставить заняться воспроизводством населения? После прошлогодних метаний думских депутатов это будет сделать сложнее, чем раньше. Вместо создания моральных стимулов, людей продолжают растлевать ТВ-каналы и атмосфера полной безнаказанности преступлений против личности и общества и беззащитности личности и общества перед преступлениями всех видов; причем преступления эти совершаются и прикрываются представителями путинского государства – губернаторами, депутатами, ментами и пр.

Гитлеру в национал-социалистической Германии 30-х годов удалось заставить людей плодиться и размножаться. Поэтому, потеряв в войне более 10 млн. человек, Германия, имела хороший человеческий резерв и сумела быстро восстановиться, а затем выйти в мировые лидеры. Но там деньги на детей действительно давали, а не болтали о них. Кроме того, людям дали мечту, квазирелигию (не важно, «плохая» она или «хорошая»), которая вдохновляла их.

А какую мечту может дать людям Путин и «Единая Россия»? Если уж денег так и не дали. Вопрос, по-моему, чисто риторический.

 

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
22.10.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 70 лет назад – в октябре 1956 года – Польша переживала беспрецедентный политический кризис с явным антисоветским подтекстом. Прибывший в страну Никита Хрущев с другими руководителями едва не оказался в заложниках. Из-за чего же заштормило Польшу, как разрулили кризис, кого можно считать главным победителем и какие были долгосрочные последствия?

19.10.2026 Андрей Дмитриев
Чжунго. На банкете глава итальянских коммунистов Пальмиро Тольятти спросил: «Товарищ Мао Цзэдун, а сколько в результате атомной войны останется итальянцев?» Тот, не задумываясь, ответил: «Нисколько, а почему вы думаете, что итальянцы так важны человечеству?»

15.10.2026 Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.

12.10.2026 Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.

27.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.

25.9.2026 Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».

24.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.

24.9.2026 Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.

19.9.2026 Анатолий Кантор
Политический портрет. Владимир Путин своим указом присвоил звание Героя Труда московскому градоначальнику Сергею Собянину. Учитывая «особую популярность» правящей партии среди москвичей, нынешнее награждение члена высшего совета «Единой России» Собянина больше похоже на обычный предвыборный трюк, чем на реальную оценку заслуг.

17.9.2026 Анатолий Кантор
Путин и Запад. Если верить главному российскому дипломату, то период «дипломатической наивности» российской власти всё-таки имеет временные рамки и они чётко очертаны – 33 года, исходя из познания Лавровым российской истории (имеется в виду жизнеописание Ильи Муромца).