АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Суббота, 22 августа 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
2008: хороший год для России
2008-12-31 Станислав Белковский
2008: хороший год для России

Мы ждали перемен. Мы их дождались

Кто бы что ни говорил, 2008-й стал самым удачным годом для России за долгое историческое время.

Удача стартовала в мае, когда «Манчестер Юнайтед» в московском финале Лиги чемпионов из последних дождливых зубов дожал олигархический «Челси». Утвердив тем самым, что талант плюс воля к победе могут быть сильнее, чем деньги & технологии. Российская правящая элита получила все основания схватиться за раненное сердце.

Потом — был июнь. Наша сборная во главе с иностранным Хиддинком вышла в целый полуфинал чемпионата Европы, убрав по дороге фаворитов голландцев. Так было показано: под нормальным руководством, которое хочет не украсть, но действительно добиться национальной победы, русские люди вполне способны качественно работать.

Дальше — август. Россия, прервав пятнадцатилетнее опоздание, признала Абхазию и Южную Осетию. Мы узнали: под жестким давлением внешних обстоятельств ДАЖЕ нынешний Кремль готов принимать единственно правильные решения.

Октябрь. Наконец-то уволили Зязикова и поставили нового президента Ингушетии. К чему бы это — см. предыдущий абзац.

Ноябрь. Триумф Барака Обамы. Наша элита изрыгала ржавые остатки сточных слюней, но вынуждена была смириться: маразм из 1970-х, под который можно до бесконечности изображать из РФ великую геополитическую силу и отмывать свои безбрежные коммерческие дела, больше не состоится. Явился молодой председатель Земного шара, который смотрит на всё глазами из сегодняшних и ещё завтрашних дней. Потому ничего сохранить по-прежнему не удастся. Перестройка неизбежна.

Ну и, конечно, событие года, стоящее над дневниками и графиками. Экономический кризис. Он-то и есть главный успех России в уходящем году.

Кризис послал элитам сигнал о том, чего стоят их шальные священные деньги, насколько они временны и условны. Говорят, даже первоолигарх А., который никогда не умел ничего терять, уконтропупил в каких-то заморских хедж-фондах чуть ли не 60% своего наличного состояния и теперь принуждает себя контролировать каждую расходную копейку. Отложив на нервно-паралитической почве даже желанную свадьбу. Во как!

Впрочем, эти элиты еще в 2003-м получили предупреждение, что деньги, на самом деле, не правят ничем — когда жестко пострадал самый богатый человек тогдашней РФ олигарх Х. Но тогда никто ничего не понял и не услышал. Может, смогут хотя отчасти понять сейчас.

Благодаря кризису все мы узнали, сколь умна и компетентна наша власть с ее рыночным управлением. Уточнили цену вчерашнему «национальному лидеру» в его непригодной, как босоножки в таежной глуши, роли премьер-министра.

Благодаря кризису Россия поняла, что сон разума, который подавали нам как колбасно-воровскую стабильность на все времена, рождает все-таки лишь чудовищ.

Кризис, прервав пышное догнивание постсоветского разврата, дал нам надежду. А что может быть прекраснее, чем надежда в новогоднюю ночь?

Не во всякую эпоху дается такой урожайный год, как 2008-й, ушедший и уходящий.

А значит — лучший год России еще впереди.

2009-й? Дай то Бог!

С Новым годом!

Станислав Белковский

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Подведение итогов
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
21.8.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Главный вопрос сегодня звучит не так: сколько иностранного капитала пустила Венесуэла, а сумеет ли она превратить этот капитал в восстановленную производительную силу — и сохранить политический контроль над результатом? Вот это и будет проверкой нынешнего венесуэльского отступления.

20.8.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 19 августа 1961 года - 65 лет назад - началось строительство бетонной Берлинской стены, или, говоря иначе, установления внутри города полноценной государственной границы. Западный Берлин к этому времени стал огромной проблемой, своего рода нарывом для ГДР и всего Восточного блока.

19.8.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Можно рассуждать о том, что венесуэльские чависты «должны были» сделать иначе, сидя в кресле за тысячи километров от Каракаса. Можно с безопасного расстояния объявить любую уступку капиталу «капитуляцией перед империализмом», а любую попытку договориться с американским бизнесом - «предательством социализма». Очень удобно, но очень дёшево.

15.8.2026 Саид Гафуров
Электронная власть. В последние месяцы все чаще появляются новости о строительстве в России новых предприятий микроэлектронной промышленности. Как обычно, общественная дискуссия почти сразу сводится к одному вопросу: «Когда мы догоним Тайвань, Южную Корею или США по технологическим нормам?» Однако тут сама постановка вопроса неверна.

4.8.2026 Алексей Рафалович
Apocalypse now. Выполним ли указ Владимира Путина от 7 мая 2024 г. № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» (Указ-309)? Кто-то скажет: доживём до 2030-го и увидим, но будет в корне неправ.

2.8.2026 Юрий Нерсесов
Литература. Харчевня «Сержант Ватерлоо» выглядела так, словно великая битва, сокрушившая Наполеона, прогремела именно в её дворе посреди городка Монфермей. Обгорелые куски рухнувших стен торчали из земли подобно редким гнилым зубам во рту гигантской старухи. Выцветшая вывеска, на которой хозяин выносил с поля боя своего генерала, валялась в стороне.

29.7.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?

25.7.2026 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».

24.7.2026 Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»

18.7.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.