АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Понедельник, 5 октября 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Ленинградский почтальон: верю - не верю
2009-02-13 Александр Егоров
Ленинградский почтальон: верю - не верю

Верю – не верю

5 февраля Красногвардейский районный суд Петербурга вынес приговор по одному из самых скандальных дел 2008 года. К 15-ти годам строго режима приговорен уже бывший студент Гидрометеорологического университета Алексей Бадыгов. По версии обвинения именно он является печально известным маньяком-«почтальоном», который насиловал несовершеннолетних детей. Защита Бадыгова намерена обжаловать приговор. Не согласны с решением суда и друзья Алексея – многие из них попросту не верят в виновность своего товарища. Масла в огонь подливают независимые эксперты, которые публично заявляют о фальсификации улик по делу «почтальона».

Ленинградский «почтальон»: это он! это он?

Сообщения о появлении в Петербурге очередного маньяка-педофила стали поступать в конце 2007 года. В оперативной разработке извращенец получил псевдоним «почтальон», поскольку проникал в жилище к потерпевшим под видом работника почты. Первое преступление было совершено им 23 ноября в Московском районе. Около 15 часов педофил позвонил в одну из квартир дома №76 по проспекту Космонавтов, где на тот момент находилась только 10-летняя школьница. Под предлогом передачи посылки он проник в квартиру и с помощью угроз принудил девочку заняться с ним оральным сексом.

12 декабря, в правоохранительные органы Красногвардейского района обратились родители другой 10-летней девочки, с заявлением об аналогичном случае, произошедшем с их ребенком в квартире дома №30 по Таллиннской улице. А 14 января 2008 года с заявлением в милицию пришли родители малолетнего мальчика, которого «почтальон» изнасиловал в квартире на улице Стахановцев.

Подозреваемый в этих жутких преступлениях был задержан довольно быстро – через две недели после последнего случая, 28 января. К удивлению многих им оказался первокурсник Гидрометеорологического университета. Именно этот 19-летний юноша, по мнению правоохранителей, и есть тот самый маньяк-педофил. Обвинение подростку предполагалось предъявить по статье 132, часть 3 УК РФ: насильственные действия сексуального характера в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

В этот же день телеканал НТВ рассказал зрителям об успехе оперативников. В эфире были не только озвучены имя и фамилия задержанного, но и продемонстрирована карточка студента с фотографией Алексея Бадыгова. Тон сюжета при этом был безапелляционным – о Бадыгове говорилось не как о подозреваемом или хотя бы обвиняемом, а как о преступнике, вина которого уже доказана в суде и сомнению не подлежит: «Перед совершением преступлений он выяснял, когда родителей нет дома, представлялся сотрудником почты и таким образом попадал в квартиру… Свое первое преступление он совершил 23 ноября: Бадыгов изнасиловал 10-летнюю девочку…»

Все последующие телевизионные сюжеты и публикации о деле «почтальона» также грешили однобокостью (была представлена лишь точка зрения обвинения) и безапелляционностью (Бадыгова открыто называли преступником и отводили суду лишь незначительную роль – решить, сколько тот будет сидеть). Ответом на информационную атаку со стороны журналистов стало появление в социальной сети «ВКонтакте» группы, участники которой заявляли о невиновности задержанного, обвиняли милицию в беспределе и грозились на суде в пух и прах разгромить все доводы обвинения.

Неожиданно у защитников Бадыгов появился весьма авторитетный сторонник – ректор Института психологии и сексологии, профессор Лев Щеглов. В интервью «Новой Газете» специалист подчеркнул, что задержанный слишком молод для совершения тех преступлений, в которых его обвиняют: «Педофил всегда имеет значительную возрастную дистанцию от жертв. Здесь же разница всего в 8 лет. Она подозрительна и не типична. На сегодня я не могу, конечно, категорически исключать версию обвинения, но если она подтвердится, то такого уникального педофила будет изучать целый сонм психологов и сексологов.

Пока же я глубоко сомневаюсь в том, что это он. В судебно-сексологической практике статистически известно, что реализуют себя таким образом люди далеко за 30. Чтоб 18-летний мальчишка «насиловал маленьких девочек в очках»? Это возможно, но только если он либо олигофрен, либо слабоумный, не способный понять социальные нормы, разграничить объекты влечения. Или же если тяжелый неудачник в половой сфере: кривой, горбатый, патологически робкий – тот, которому девочки отказывают не только в сексе, но и во внимании, он травмирован и переходит на безответных, слабых. Либо должно быть обнаружено снижение личности, скажем алкогольная деградация, наркотическая. Но этого ни живущая с Бадыговым девушка, ни знающие его студенты, ни родственники категорически не подтверждают».

С еще более скандальным заявлением в редакции портала Фонтанка.Ру выступил эксперт высшей категории, генетик с 22-летним стажем Владимир Скакун. По его словам, «все семь экспертиз, на которых основывается заключение прокуроров, являются фальсификацией»: «Я с ними ознакомился и пришел к выводу, что они не имеют под собой основания, так как ни в одной экспертизе нет материальной основы – не обнаружены ни следы спермы, ни сок простатической железы. Я подозреваю, что на эксперта давили, и он был вынужден сфальсифицировать результаты, или это произошло из-за некомпетенции, но факт остается фактом – это ложь, и это очевидно специалисту. Я считаю, что мощное генетическое оружие применяется для обвинения безвинных людей».

Фактор недоверия

Несмотря на громкое заявление эксперта, было бы опрометчиво утверждать, что Бадыгов однозначно невиновен. Помимо сомнительных генетических экспертиз у обвинения, как заявляют следователи, есть множество других доказательств. В частности, Бадыгов был опознан малолетними жертвами. На одном из мест преступления нашлись его отпечатки пальцев. Кроме того, и на этом правоохранители делают особый акцент, Бадыгов сразу после задержания стал давать признательные показания и описал даже те эпизоды, которые первоначально ему не вменялись.

Тем не менее, огромное число людей, зачастую никогда не знавших осужденного лично, продолжают верить в то, что Алексей Бадыгов – жертва милицейского произвола. На сайте «ВКонтакте» они создали еще одну группу поддержки, в которой намерены доказывать невиновность Бадыгова. И здесь загвоздка не в том, что эти люди оправдывают педофилию и стремятся вытащить из-за решетки маньяка. Дело «почтальона» вскрыло гораздо более обширную и, в какой-то мере, системную проблему современной России – проблему недоверия граждан к правоохранительным и судебным институтам собственного государства.

Многие из нас помнят притчу про пастушка и волков. Пастушок неоднократно взывал к помощи односельчан ложными криками «Волки! Волки!», и граждане самоотверженно бежали выручать врунишку. А когда, в конце концов, волки действительно нагрянули, крикам пастушка уже никто не поверил. Ситуация в российской правоохранительной системе симметричная: если люди в погонах с криками «Виновен!!» упекают за решетку человека, а потом выясняется, что никакой вины за осужденным нет, очень трудно верить милиционерам в тот момент, когда они лишают свободы настоящего преступника.

Ходить за примерами далеко не надо. Самая, пожалуй, резонансная история, эхо которой звучит и по сей день, произошла в 1998 году в Нижегородской губернии. Сотрудник дорожно-постовой службы Алексей Михеев вместе с приятелем Ильей Фроловым познакомились в городе Богородске с двумя девушками. Позднее мать одной из них, Марии Савельевой, пришла в милицию с заявлением о пропаже дочери. Алексея заподозрили в убийстве Савельевой, так как он подвозил ее из Богородска в Нижний.

На первых допросах Михеев свою вину отрицал. Тогда следователи стали избивать подозреваемого, а не добившись признания таким образом, пустили в ход электрический ток. «Это прибор, видимо, специально сделанный для подобных целей, который регулирует силу и время воздействия. Клеммы прикрепляются в область висков и воздействуют на головной мозг человека», – описывал впоследствии пострадавший орудие пыток. Однажды, улучив момент, Михеев, скованный наручниками, выбросился из окна третьего этажа, разбив головой стекло. Он упал на милицейский мотоцикл, получив тяжелый компрессионный перелом позвоночника с размозжением спинного мозга. А на следующий день «убитая» девушка вернулась домой – целая и невредимая.

Не менее дикая история произошла в 2003 году на Ставрополье. 17-летний студент 2-го курса одного из местных лицеев Дмитрий Медков был обвинен в том, что зверски убил свою сестру Татьяну. По версии следствия, после ссоры Медков начал избивать сестру, в результате чего та упала, ударилась головой о батарею и скончалась. С целью сокрытия преступления Медков расчленил труп девушки и сжег его в топке банной печи, а несгоревшие части тела бросил в реку.

Судебно-медицинская экспертиза признала Дмитрия особо опасным шизофреником. Суд приговорил обвиняемого к принудительному лечению в психиатрической клинике. Больше трех лет СМИ Ставрополья называли Медкова чудовищем. А потом случилось чудо – «убитая» сестра вернулась домой. Оказалось, что Татьяна, поссорившись с матерью, уехала в Дагестан. Там вышла замуж приняла ислам и родила ребенка. И если бы не чудесное «воскрешение» сестры, которая, соскучившись по родным, все же решила вернуться домой, Дмитрий Медков с подачи оборотней в погонах так и остался бы навсегда «сестроубийцей».

Таких примеров можно привести множество. Разумеется, на их основании нельзя утверждать, что в правоохранительных органах работают сплошь бандиты. Но даже ложка дегтя в бочке меда делает продукт несъедобным. А добросовестные и добропорядочные милиционеры и судьи почему-то не слишком активно стремятся избавить свои ряды от всякой нечисти. Так, в отношении следователей по делу Дмитрия Медкова после освобождения его из психушки не была начата даже служебная проверка. А дело против мучителей Алексея Михеева с трудом дошло до суда лишь в 2005 году. Но до тех пор, пока правоохранительная система не начнет решительных действий по самоочищению, каждый последующий обвинительный приговор все большим числом людей будет вполне обоснованно ставиться под сомнение.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Криминальная хроника
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
27.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.

25.9.2026 Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».

24.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.

24.9.2026 Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.

19.9.2026 Анатолий Кантор
Политический портрет. Владимир Путин своим указом присвоил звание Героя Труда московскому градоначальнику Сергею Собянину. Учитывая «особую популярность» правящей партии среди москвичей, нынешнее награждение члена высшего совета «Единой России» Собянина больше похоже на обычный предвыборный трюк, чем на реальную оценку заслуг.

17.9.2026 Анатолий Кантор
Путин и Запад. Если верить главному российскому дипломату, то период «дипломатической наивности» российской власти всё-таки имеет временные рамки и они чётко очертаны – 33 года, исходя из познания Лавровым российской истории (имеется в виду жизнеописание Ильи Муромца).

16.9.2026 Юрий Нерсесов
Литература. Опубликовав 115 лет назад один из лучших детективных рассказов о патере Брауне, британский писатель Гилберт Честертон перенёс его действие в иную реальность. «Сломанная шпага» стала одним из первых повествований об альтернативной истории Южной Америки. Но далеко не последним.

5.9.2026 Алексей Рафалович
Электронная власть. Где гарантии от того, что зарубежные большие фундаментальные модели искусственного интеллекта не будут или неспособны высасывать чувствительную информацию из российских разработок? Опасность вполне реальна, если учесть что сам процесс разработки ИИ заставляет вспомнить поговорку о семи няньках у которых дитё без глаза осталось.

29.8.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Революция после революции - это не возврат к исходной точке, а движение по спирали, понимание, что поражение - не конец, а начало нового этапа борьбы, осознание того, что выживание требует компромиссов, но компромиссы не должны превращаться в капитуляцию.

27.8.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Вопрос о том, может ли маленькая страна, сидящая на огромном природном богатстве и окружённая гораздо более сильными центрами силы, самостоятельно распоряжаться своей историей, остаётся открытым, и это уже вопрос не только Венесуэлы и даже всей Латинской Америки.