АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Среда, 1 июля 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Немцов и три силы
2009-03-31 Станислав Белковский
Немцов и три силы

Хорошая новость: Бориса Немцова зарегистрировали кандидатом на пост мэра Сочи.

Нынче многие комментаторы будут говорить, что это, дескать, такой хитрый кремлевский замысел: зарегистрировать, чтобы дать оглушительно проиграть. Очень сомневаюсь. Если б изначально существовал такой замысел, не надо было бы переводить Немцову стратегические 5 тысяч долларов с Брайтон-Бич.

Просто пора уже понять и запомнить: наша хваленая "вертикаль власти" сама по себе никогда не работает. Важнейшее условие ее функционирования – так называемый занос. Если занесли нужному человеку, и хорошо занесли, – решение будет. А не занесли – все может случиться и по закону. Так уже многажды бывало, и будет тем чаще, чем дольше и глубже кризис.

Ну, в крайнем случае можно заставить какое-нибудь звено "вертикали" работать и без заноса – путем прямого вмешательства очень авторитетного физического лица. Президента, премьера, на худой предвыборный конец – седобородого председателя ЦИК.

Но в немцовско-сочинском случае ответственные работники, похоже, слишком увлеклись нашатырным брайтон-бичем. А ни на материальное стимулирование, ни даже организацию сверхвысокого звонка их уже не хватило. Вот избирком и принял решение по закону.

Впрочем, расслабляться Немцову совершенно не приходится. Его скорее всего еще попытаются снять с пробега – например, через суд. Потому что шансы выиграть выборы мэра Сочи у него есть. Очень приличные. Даже без больших денег и при информационной блокаде. Несмотря ни на какие страшилки про лихие 1990-е и банду страшных либералов, незадолго до прихода Путина разваливших всю страну.

Почему Немцов - фаворит? А вот почему.

Многочисленные предвыборные кампании, имевшие место в нашей России с начала 1990-х по середину 2000-х (самая знаковая из них, на мой взгляд, – выборы губернатора Красноярского края в 1998 году, когда Александр Лебедь победил Валерия Зубова), свидетельствуют, что есть три силы, которые на бессознательном уровне определяют политический выбор русского жителя.

Сила первая: жажда преодолеть свою провинциальность.

Русский человек – что бы он ни говорил хитрым социологам или даже на ночь глядя самому себе – терзаем ощущением своей заброшенности. Жизни на краю. Вдали от столбовых дорог. Причем это верно и для глубинки, и для столиц. Красноярец живет вдали от Москвы. Москвич – вдали от Парижа. И так далее.

И потому, если нам предлагают выбор между своим, местным, неброским, хорошо понятным, одним словом, провинциальным и чужим – ярким, неведомым, труднопостижимым, одним словом, столичным, мы всегда предпочтем чужого своему, а столичное провинциальному. Свой – этот ведь прозрачен насквозь, чего от него ожидать? Другое дело чужой; от него-то и исходит тайная надежда, главный двигатель любого неподдельного голосования.

В русской политике не нужно бояться слова "варяг". Россия всегда любила варягов, много раз призывала их, и они отвечали ей полной взаимностью.

Сила вторая: вера в чудо.

Чудеса в нашей политике могут совершать только те самые "чужие". У которых есть недоступное народному глазу знание-и-умение. А от своего – какие еще чудеса?

Русский народ-избиратель не верит в тошный упорный труд, от десятилетий которого жизнь постепенно наладится. Ему подавай чудо, здесь и сейчас. Неважно, серьезное чудо или несерьезное. В 1998-м в Красноярске Лебедь стал однозначным фаворитом, когда привез своим будущим избирателям, колеблющимся и незнающим, живого Алена Делона. Того самого, который, как известно, пьет не одеколон, но исключительно двойной бурбон (почему двойной и почему бурбон, уже неважно). И кому был нужен после этого обычный местный Зубов с его банальной, как оливье, Аллой Борисовной Пугачевой?

Сила третья: закон смены парадигм.

Народ устает от определенного образа власти – даже если власть была успешной (что в России бывает не так-то и часто, увы). После нескольких поколений крепких хозяйственников, столь же мордатых, сколь и безликих, с запашком и матерком, хочется уже чего-то принципиально иного. Например, прекрасного кучерявого принца с несмываемым маврикийским (а не магазинным) загаром. И если не на белом коне, то хотя бы в белых штанах.

На этих сочинских выборах все три силы совершенно бесплатно работают на Немцова. И против заскорузлого квадратночелюстного Пахомова из Анапы, редко умеющего связать хотя бы два слова без нецензурной вставки.

И вы можете рассказывать народу все что угодно. Что у Немцова 25 пять жен и 116 детей. Что он двоюродный племянник Чубайса и Березовского одновременно. Что еще в детстве он играл в карты на деньги и тайком курил в туалете. Многих это лишь раззадорит. Как сказал мне 11 лет назад один репрезентативный красноярский таксист: "Ну и что, что за Лебедем стоит Березовский? Может, и нам чего-нить да перепадет..."

Впрочем, все эти три силы работают и на другого фаворита сочинских выборов – Александра Лебедева. Который тоже столичная штучка, пахнущая Аленом Делоном. Но проблем у Лебедева ничуть не меньше, чем у Немцова. Банкир-идеалист (как он сам себя называет) не может идти до конца, не договорившись с Кремлем. Предъявить же властям он может их кремлевские векселя. В 2007 году, когда Лебедеву поручили никогда больше не бороться за власть в Москве, ему пообещали взамен сенаторство или какую-нибудь еще пригодную компенсацию. С сенаторством пока что кинули (хотя обсуждались самые разные регионы – от Ленобласти до Калмыкии), с другой компенсацией – пока тоже. Теоретически Сочи как город-проект может стать такой компенсацией. Но только теоретически.

Национально ответственные бизнесмены Потанин и Дерипаска, губернатор Ткачев со своими колодяжными и еще много всяких счастливых людей не для того лелеют Олимпиаду и "Олимпстрой", чтобы иметь чужого мэра Сочи. Слишком велика цена вопроса – а равно и ответа на него. Пахомова будут протаскивать любой ценой. Если, конечно, по ходу игры в олимпийской команде по кикбэкингу (kickback – англ. "откат") не произойдет техническая замена. Скажем, Пахомова на Пахомова-штрих.

Но если бы выборы стали почти честными, как когда-то, Немцов и Лебедев вышли бы во второй тур. А так – после сочинского казуса муниципальные выборы вообще, наверное, постараются отменить. Для того и нагнали туда сейчас свору клоунов, балерин и порноактерок. Чтобы сказать потом: видите, граждане России, дорогие друзья, какой бедлам и содом приключаются от этих выборов, которые только по форме правильные, а по существу – издевательство?

Потому что в честном открытом бою кремлевские технологии никогда не работают. Это мы видели. И не только на крупной Украине с маленькой Абхазией. Но даже и во многих регионах самой России, и уже при самом что ни на есть Путине: от Приморья до Алтая и еще гораздо дальше на Запад. Куда этим технологиям до трех главных сил из русского политического подземелья?

Нет, не дадут, конечно, Немцову или даже Лебедеву победить. Но все равно пожелаем им обоим только победы. А чего же еще остается желать?

Станислав Белковский

Грани.Ру

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Правильные выборы
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
28.6.2026 Сергей Лебедев
Задворки Европы. В 1944 году стремление уйти от начавшейся мобилизации в немецкую армию (а поскольку было ясно, что немцами война проиграна, следовательно, вскоре начнется призыв уже в советскую армию) охватило едва ли не всех эстляндских шведов. Германские власти не возражали – они были готовы помочь своему фактическому союзнику – Швеции, заодно затруднив будущее восстановление Эстонии после возвращения советской власти.

26.6.2026 Вячеслав Всеволжский
Apocalypse now. Ключевая особенность европейско-украинской политики по отношению к России – её «путиноцентризм». Любые политические акции с той стороны предпринимаются в расчете на то, какое впечатление они произведут на «первое лицо». И «лицо» озвучило свой вердикт в эпохальном выступлении на ПМЭФ. Это была речь героя, выигравшего войну!

25.6.2026 Саид Гафуров
Стратегия победы. Сегодня мы вновь наблюдаем конфликт, который всё больше приобретает черты войны на истощение. И его исход решается не только на линии фронта. Он решается в бюджетах, в налогах, в терпении избирателей и в устойчивости политических систем.

20.6.2026 Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Осталось пара месяцев до того момента, когда можно будет торжественно отмечать годовщину помпезного, но, судя по результатам, достаточно сомнительного события, от которого за прошедшее время остался только некий неведомый гражданам России «дух», всё это время неизменно витающий в коридорах российской власти.

17.6.2026 Саид Гафуров
Война и мир. Главная интрига сейчас - не между Вашингтоном и Тегераном, а между Вашингтоном и его же союзниками. Пока на Ближнем Востоке мир не наступает - он просто переходит в режим ожидания. И в этом режиме главные проигравшие всегда те, кто слишком полагался на чужие обещания.

15.6.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 14 июня 1941 года - 85 лет назад - в газетах было опубликовано удивительное сообщение ТАСС, в котором СССР подтверждал приверженность пакту Молотова-Риббентропа и выражал уверенность, что Германия поступит так же. Товарища Сталина за это потом критиковали: мол, тот показал свою наивность, почему-то верил Гитлеру, а в итоге дезинформировал миллионы своих же граждан и главное – армию, которая не ожидала нападения.

13.6.2026 Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Утверждена концепция строительства кластера «Ломоносов-2», будущей площадки инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Строения будут выполнены... в виде четырёх огромных пивных бочек. Неужели, по логике разработчиков, российские учёные, находясь внутри этих резервуаров, будут проникаться научными идеями наиболее эффективно?!

4.6.2026 Саид Гафуров
Экономический кризис. Базельский норматив краткосрочной ликвидности (НКЛ) с 2026 года заменяется новым, национальным - ННКЛ. ЦБ честно признал: международный стандарт «не сработал в российских реалиях». Глава ВТБ Андрей Костин ещё в 2022 году предлагал назвать наш аналог «Воронеж I», но ЦБ пока остался на «набережной Рейна», просто немного её подправив.

30.5.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Россиянские баре решили проверить, как их холопы отреагируют на капитуляцию на Украине. В «Московском Комсомольце» появилась (и тут же исчезла) статья о том, как России полезно терпеть поражения. Духоскрепные патриоты возмущённо закудахтали, но о том, что адвокат цинично врёт, не сказал никто.

29.5.2026 Саид Гафуров
День грядущий. Выход ОАЭ — это не смерть ОПЕК, но приговор прежней модели лидерства. Картель, скорее всего, выживет, но превратится из организации, управляющей рынком, в дискуссионный клуб, лишь наблюдающий за происходящим.