АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Пятница, 16 января 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Парламент Ленобласти лег под губернатора
2007-03-22 Анна Александрова
Парламент Ленобласти лег под губернатора

Вчера ЗакС Ленобласти окончательно и бесповоротно поступил в распоряжение «папы». Теперь Валерий Палыч заведует там всем и всеми. Сказать, что парламент – прогубернаторский, - не сказать ничего. Новоявленных депутатов утром перед первым заседанием приветствовал председатель ЛеноблИзбиркома Владимир Журавлев. Он произнес душевную речь, вручил народным избранникам по три гвоздики («Почему не по две?» – недоумевали журналисты) и пожелал им успехов в работе.

Депутаты третьего созыва, не прошедшие в четвертый, на первом заседании не присутствовали. Некоторых из них, уставших, с огромными синяками под глазами, похудевших после предвыборной гонки, можно было встретить в стенах парламента.

В зале заседаний царил порядок: справа от председателя сели «медведи», слева – коммунисты, жириновцы и эсеры. (Что вовсе не означает, что справа находились верные сердюковцы, а слева – оппозиция). Где между ними затерялся один-единственный депутат, который остался независимым и не вступил ни в одну из фракций парламента. Совсем непривычно смотрелся бывший спикер Кирилл Поляков среди всех остальных депутатов. Парламент, заслушав речь губернатора, который приказал оставить политические дебаты и не делить кресла (все равно уже все поделено), приступил к выборам спикера. И начался трагифарс.

Единственная кандидатура на это место – любимчик Сердюкова Иван Хабаров. Представители от каждой фракции вышли на трибуну и буквально со слезами на глазах рассказывали о достоинствах Хабарова, о его высоком профессионализме и о том, что лучшую кандидатуру на этот пост не найти. Каждый счел необходимым разразиться длинной хвалебной речью. Причем не покидало ощущение, что эти речи писал один и тот же спичрайтер: настолько предсказуемо и бездарно все это звучало. Журналисты после второго выступления начали хихикать, после третьего – смеяться неприлично громко. К ним присоединились и депутат Госдумы Дамир Шадаев, и член Совета Федерации Григорий Нагинский, и еще с десяток адекватных людей в зале. «Зачем? И так все ясно», - вопрошали журналисты. «Да они время занимают», - отвечал Нагинский, который веселился не меньше.

Впрочем, в итоге четверо депутатов проголосовали против Хабарова. Не будь голосование тайным и осуществляйся оно электронным способом, получили бы эти четверо потом по голове от губернатора за то, что портят общую благопристойную картину. Кстати, имена двоих несогласных можно угадать. Скорее всего, это бывшие спикеры Виталий Климов и Кирилл Поляков. Еще двоих можно поискать среди коммунистов. Но в целом первый поцелуй губернатора и нового парламента прошел, что называется, «на ура».

Зато выборы вице-спикеров можно действительно назвать выборами. У каждого – эсера Сергея Бебенина и единоросса Германа Мозгового – был в конкурентах кандидат «Против всех». Причем этот кандидат в первом случае получил 8 голосов, во втором – 4. Надо сказать, что речи новоявленных вице-спикеров тоже не отличались разнообразием. Да и сами они уж больно похожи друг на друга, как и партии, которые они представляют.

Валерий Палыч, чувствуя свою безграничную власть, вдруг потребовал, чтобы спикер и вице-спикеры сами решали, как будут курировать комиссии. Назвав положение, по которому заранее определено, кто какое направление курирует, «глупым», Сердюков приказал его отменить. Единственный, у кого хватило смелости ему возразить, - это Кирилл Поляков. Он вежливо осадил зарвавшегося барина, пояснив, что это прописано самим Заксобранием и сегодня никто отменить это положение не может. Скорее всего, вопрос замяли только временно.

Наконец, приступили к выборам представителя в Совете Федерации. Тоже безальтернативным. Григорий Нагинский, выйдя на трибуну, поделился с депутатами, какой огромный опыт он приобрел в ходе своей работы в Верхней палате российского парламента. «За три года работы в Совете Федерации я понял, что такое работа в Совете Федерации», - заявил он, чем вызвал приступ смеха в и без того веселящемся зале. Видимо, осознавая собственную беспомощность и безучастность в происходящем, депутаты нашли лучший способ подавить ощущение своей несостоятельности: смеяться над собой.

Мои нервы не выдержали, я вышла из зала заседаний чуть раньше, чем они кончили. Тут дверь зала открылась и прямо на меня вылетел губернатор со светящимся лицом. По-видимому, он был так доволен, что ему было невтерпеж поделиться своей радостью хоть с кем-нибудь.

- Ну, как? – спросил он меня, имея в виду порнографию, которая творилась на заседании.
- У Вас вполне "понятный" парламент, Валерий Палыч, - цитировала я губернатору его же самого.
Хотела еще спросить, почему хотя бы для видимости оппозиции не провели Леонова, Булынина и еще пару-тройку вменяемых людей, но не успела. Из зала вывалились новоиспеченные депутаты, а за ними - чиновники. Все довольные.

Впрочем, я рада за губернатора. Вот так прогнуть под себя 50 взрослых, казалось бы, разумных людей– это надо уметь. Молодец, Валерий Палыч! Гигант! Так держать. А мы, какой парламент выбираем, такой он и имеет.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Депутатская берлога
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
15.1.2026 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Вторгнется ли Дональд Трамп в Гренландию, пока не знает даже он сам. Однако в корне неправы считающие, что такое вторжение станет первым вооружённым конфликтом между странами НАТО. Без малого тридцать два года назад пехотинцы и лётчики двух членов этого миролюбивейшего из военных блоков уже убивали друг друга, а заодно и сами себя.

12.1.2026 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Пора перестать врать, что пока британский лев, американский орёл и прочие хищники делили мир, Россия являлась сугубо травоядной. Ей-богу, гадость несусветная получается! Типа политкорректной версии мультфильма «Маугли».

12.1.2026 Сергей Лебедев
Эхо истории. Наряду с понятным возмущением бандитским нападением на президента Николаса Мадуро начались разговоры на тему: «Эх, вот почему мы не умеем делать так». Но в России просто стесняются вспомнить, что наши политические деятели умели эффектно нейтрализовать лидеров недружественных стран. Как это было в 1940-ом году с Прибалтикой.

10.1.2026 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Кто только не травил в последние десятилетия умилительные байки о том, что наша страна, в отличие от зловредных европейцев да американцев, ни на кого не нападала! Недавно кремлёвский агитпроп в лице главредки канала Russia Today Маргариты Симоньян и писателя Захара Пилепина решили дополнить тему нашей неземной кротости новыми мантрами.

3.1.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 120 лет назад – 3 января 1906 года – в орловской деревне Луговая родился Алексей Григорьевич Стаханов. Человек-символ 30-х годов минувшего столетия, давший начало движению передовиков в разных сферах экономики, доросший от пастуха до государственного деятеля, имя которого знал каждый, сперва воспетый, а затем основательно оболганный.

2.1.2026 Олег Емельяненко
Их нравы. Директор Изборского музея Дубровская держит годами у себя под боком крипто-бандеровку, не смотря ни на какие скандалы, платит ей хорошую зарплату, покровительствует. Я ничего не утверждаю, но стоит лишь ознакомиться с творчеством сладкой парочки Яриковых - и сразу приходит аналогия с питерской сектой свидетелей Зеленского.

30.12.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 28 декабря 1935 года в «Правде» вышла небольшая заметка секретаря ЦК ВКП(б), второго секретаря ЦК КП(б) Украины Павла Постышева. Она называлась «Давайте устроим детям хорошую ёлку» и произвела эффект разорвавшейся бомбы.

29.12.2025 Юрий Нерсесов
Война и мир. А что же вождь революционеров следующего поколения – Ленин? В работе «Крах II интернационала» Владимир Ильич решительно осуждал сцепившиеся на фронтах Первой мировой войны австро-германскую и русско-франко-британскую коалиции, однако для одной страны в составе последнего блока делал оговорку.

27.12.2025 Юрий Нерсесов
Война и мир. Маркс и Энгельс не сомневались в правоте Пруссии в вопросе объединения Германии. Следовательно, с точки зрения марксизма операции России на Украине стратегически верны, хоть и слишком нерешительны. Как следствие наличия на российском троне не Вильгельма Стремительного, а Владимира Медлительного.

26.12.2025 Вячеслав Всеволжский
Эхо истории. Человечество знает немало примеров, когда лидеры государств совершали очевиднейшие ошибки имевшие фатальные последствия для руководимых ими народов. И ведь ни Крезу, ни Монтесуме, ни Муссолини с Альенде и многим им подобным не откажешь в наличии ума и серьёзных политических достижений.