АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 25 мая 2025 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Тайна российской модернизации
2010-02-11 Станислав Белковский
Тайна российской модернизации

Как сообщает правительственная «Российская газета», ГАИ (она же ГИБДД) по указанию Генеральной прокуратуры РФ разработала поправки в так называемый административный регламент, который кроме всего прочего устанавливает, кого можно, а кого нельзя сурово наказывать за нарушение правил дорожного движения. Регламент уточняет понятие спецсубъекта – непростого человека, которого по большому счету наказывать нельзя.

Согласно новой редакции регламента к спецсубъектам, иными русскими словами, «должностным лицам, выполняющим определенные государственные функции, в отношении которых действуют особые условия применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности», относятся:

зарегистрированный кандидат на должность президента Российской Федерации (пункт 1); член Совета федерации, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации (пункт 2); депутат законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации (пункт 3); зарегистрированный кандидат в депутаты Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации (пункт 4); зарегистрированный кандидат в депутаты законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, представительного органа местного самоуправления, зарегистрированный кандидат на должность выборного должностного лица местного самоуправления (5); уполномоченный по правам человека в Российской Федерации (6); член избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса, председатель избирательной комиссии субъекта Российской Федерации (7); судьи (8); прокуроры и следователи Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации (9)».

Нет сомнений, что ГАИ и нависающая над ней Генпрокуратура поступают абсолютно правильно. Совершенно в духе и букве защиты прав человека в одной отдельно взятой стране. Действительно, если депутат или сенатор будут смертельно бояться нарушить правила дорожного движения, у них не останется гражданского мужества, чтобы писать и проталкивать через парламент столь нужные стране реформаторские законы. Если прокурор, самозабвенно борющийся с организованной преступностью в особо крупных размерах, должен будет постоянно помнить, как бы не превысить скорость, у него не останется времени на то, чтобы мечтать об очищении России от преступного элемента. Если зарегистрированного кандидата на выборную должность можно просто так задержать на улице и привлечь к административной ответственности – о какой вообще демократии можно говорить?

Скептики (очевидно, проплаченные коррумпированными гаишниками), утверждают, что новый регламент дает возможность сенаторам и депутатам, прокурорам и следователям, всяким другим спецсубъектам ездить за рулем практически пьяными. Да, дает. И что? Надо различать пьянство и пьянство. Одно дело, когда типичный представитель русского быдла, органический не способный к созидательному труду, беспробудно пьет с утра до ночи сверхдешевую паленую водку. Стимулируя тем самым как национальный паразитизм, так и развитие нелегального рынка алкоголя. Но такой субъект, как правило, не ездит за рулем, и потому опасности от него в автодорожном смысле почти никакой. Разве что упадет совершенно случайно под колеса шестисотого «Мерседеса», чтобы сделать себе последний прощальный пиар.

Совсем другое дело – спецсубъекты, которые имеют полное право время от времени расслабиться с помощью подлинного дорогого коньяка или виски. У спецсубъектов по большому счету нет другого выхода. Разве смогут наши парламентарии безболезненно думать о горьких судьбах родины на совершенно трезвую голову? Разве сможет следователь-прокурор бросить бескомпромиссный вызов гидре криминала, не приняв предварительно для храбрости хотя бы 200-300 дистиллированных граммов? И кто вправе их обсуждать? Гаишник, который сам мечтает обобрать на большой дороге всякого встречного и поперечного, особенно на дорогой машине (с владельца «Жигулей» ведь много не срубишь)? В конце концов, два великих покойника – президент Борис Ельцин и его премьер-министр Егор Гайдар – давно убедили нас личным примером: настоящие реформы в России по трезвой лавочке не делаются. Климат не тот.

Так что если мы говорим о демократии и борьбе с преступностью, она же коррупция, в рамках объявленного Кремлем курса на всестороннюю модернизацию, защита спецсубъекта от правил дорожного движения – дело не только полезное, но и необходимое.

Больше того, возможно, сами о том не задумываясь, Генпрокуратура и ГАИ сформулировали в самых общих чертах базовую доктрину российской модернизации. Вкратце ее можно описать так: модернизация для спецсубъектов.

Ведущие российские теоретики модернизации уже давно пришли к выводу, что основным препятствием на пути институционально-технологической трансформации России в современное европейское государство остается сам русский народ. Сообщество людей, беспросветно привыкших к тоталитарному принуждению, то есть к банальному кнуту. При том совершенно не умеющих ценить пряник. Не согласных работать за маленькие деньги и не способных работать за большие. Склонных к депрессии, апатии и алкоголизму. Готовых за порцию бесплатной похлебки продать разве что не собственных детей.

Ведущие либеральные идеологи РФ справедливо предложили для таких людей вполне адекватный термин – «быдло». Быдло составляет не менее 75-80% населения РФ. И совершенно ясно, что в условиях ценностного доминирования быдла никакая модернизация страны попросту невозможна. Быдло съест все деньги, которые вбросит в бездонную бочку его паразитических запросов «доброе» государство, но не сделает ничего для структурной перестройки российской экономики и политики. Попытка умиротворить быдло, услужить ему – основная доктринальная ошибка РФ-власти на протяжении последнего десятилетия.

Прежде чем приступать к реальной модернизации, следует признать: в нашей стране есть не более 25—30% нормальных людей, с которыми можно иметь дело. Эти люди и должны стать авангардом модернизации. И пожать ее сладкие плоды. Нельзя рассчитывать на быдло ни как на движущую силу, ни как на коллективного выгодоприобретателя модернизации.

Потому первый модернизационный шаг, на который должен отважиться Кремль, – законодательно отделить нормальных людей от быдла.

Нормальным людям должен быть придан статус спецсубъектов, на которых в силу их прошлых, настоящих и будущих заслуг перед модернизацией не распространяется ряд российских законов. В частности, спецсубъекты не должны платить налоги, так как сам факт присутствия такого сорта людей в российской экономике является фактором ее долгосрочного и необратимого роста. Спецсубъекты должны свободно употреблять наркотики, так как эти спецсредства (назовем их так) расширяют сознание спецсубъектов, а это сознание и есть главный источник модернизационных идей. Спецсубъекты должны обладать полным иммунитетом от уголовного преследования, так как никогда нельзя давать быдлу поводов радоваться чужим неурядицам и несчастьям.

Для расселения спецсубъектов должны быть отведены сугубо определенные, особо экологически чистые территории. Нельзя допустить, чтобы в своей жизни и деятельности спецсубъекты пересекались со значительными массами быдла, способными испортить как любой воздух, так и всякое настроение.
Критерии отбора в когорту спецсубъектов модернизации достаточно просты. В число спецсубъектов должны войти:

- все лица из первой тысячи русского списка Forbes; – чиновники рангом не ниже руководителя департамента федерального министерства / ведомства; – силовики в звании от полковника и выше; – топ-менеджеры компаний, успевших выйти на IPO до 31 декабря 2010 года; – члены семьи Михалковых (спецподгруппа «Страшный зуд»); – просто приятные люди, назначенные по рекомендации президента и премьер-министра РФ; – любые физические лица, готовые заплатить за статус спецсубъекта фиксированный гербовый сбор в размере $100 млн.

Все модернизационные программы, включая ноу-хау в области пролонгации человеческой жизни, системы связи 4G и 5G, строительство технопарков повышенной комфортности и т.п. должны распространяться исключительно на спецсубъектов. Быдлу же это все сто лет не облокотилось.
Значительную роль в спецсубъектной модернизации России должна сыграть и Русская православная церковь (РПЦ) как духовный лидер нашего народа. Недавно я говорил с одним иерархом РПЦ, который очень четко, буквально одним словом назвал главную проблему православной миссии в РФ: быдло. Скажем, приходит в церковь солидный человек с женой, любовницей и двумя-тремя охранниками, а там – сплошное быдло, пахнущее мочой и луком. Хоть нос зажимай. Что в такой ситуации делать приличному человеку? Принимать ислам, что ли? Очевидно, сказал мой собеседник, решение состоит в строительстве сети VIP-храмов, доступ в которые будет осуществляться только по кредитным картам. Ибо современному российскому православию потребно не быдло, обуреваемое языческими суевериями, а исключительно спецсубъекты, готовые к осмысленному и рациональному духовному подвигу. Совсем недаром спецсубъект Спаситель призывал отделить агнцев от козлищ, а зерна – от плевел. Уж Он-то знал, что говорит.

Разумеется, надо подчеркнуть, что право избирать и быть избранным в России должно быть только у спецсубъектов. Устранив из электорального процесса быдло, мы сможем наконец вернуть полноценную демократию, подразумевающую реальную состязательность политических субъектов и их равный доступ к СМИ.

Нельзя начинать модернизацию, не сформировав устойчивый класс спецсубъектов. Нельзя модернизацию закончить, не определив быдлу его единственно возможное место в русской истории и географии. В этом смысле Генпрокуратура и ГАИ (ГИБДД) сделали пусть и рискованный, но стратегически верный и исторически оправданный шаг.

Станислав Белковский

По материалам http://www.gzt.ru

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Подведение итогов
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
6.5.2025 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Одним из первых в Москве отличился по части многократного раздувания подвигов нужного народа человек по фамилии Маршак. Только не Самуил Яковлевич, а его младший брат Илья, публиковавший подростковые научно-популярные книги под псевдонимом М. Ильин. Одна из них – «Как человек стал великаном» – издана в 1940 году и описывает историю хомо сапиенсов от австралопитеков до инквизиторов.

6.5.2025 Андрей Дмитриев
Дружба народов. Показателен тот факт, что даже Коммунистическая партия Японии, которая в теории могла быть наиболее дружественной к Москве силой, на деле всегда требовала передачи островов. А после начала СВО и вовсе обозначила: «Оккупация Советским Союзом островов Чисима (Курильские острова) является результатом той же гегемонистской позиции, что и нынешняя агрессия России на Украине».

3.5.2025 Юрий Нерсесов
Россия и Европа. Западные ультралевые и ультраправые равно расколоты по украинскому вопросу. Среди тех, и других есть добровольцы, воюющие за Россию. Между тем по этому поводу случилась перебранка между отечественными леваками и праваками: начали со скончавшегося полвека назад испанского диктатора Франсиско Франко, закончили воевавшим на украинском фронте на стороне России сыном замдиректора ЦРУ Майкла Глосса.

2.5.2025 Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Похоже, что совершенно посредственный украинский КВНщик и обычный американский девелопер обыграли «великого геополитического стратега», по крайней мере, именно такой вывод напрашивается по ситуации, исходя из появившейся информации о том, что между США и Украиной подписана эпохальная сделка по редкоземельным и прочим активам бывшей УССР.

1.5.2025 Юрий Нерсесов
Война и мир. Когда начались бои в Донбассе, «пророссийский» предшественник Пашиняна Серж Саргсян имел отличный шанс сделать именно то, что сейчас сделал товарищ Ким Чен Ын. Повод имелся: многочисленные обстрелы российской территории с украинской стороны.

22.4.2025 Андрей Дмитриев
Наш Ильич. Одной из важных черт Владимира Ленина как интеллектуала (в отличие от множества последователей) было отсутствие догматизма. Уже находясь у власти, он был готов признавать ошибки и при необходимости резко менять повороты руля государственно-идеологической машины. Так произошло с идеей мировой революции.

19.4.2025 Юрий Нерсесов
Их нравы. При национальном центре «Россия» создана новая структура - Совет по формированию нового российского стиля. Его возглавила советник президента Елена Ямпольская. Дорогую редакцию привлекла эротическая проза Ямпольской и её оригинальные идеи, например, о том, что вторжение Гитлера сохранило Россию.

15.4.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. С землями и людьми, приобретенными после Советско-финляндской войны, надо было что-то делать, а кроме того – показать финнам: несмотря на то, что в поход на Хельсинки РККА не пошла, в случае необходимости у Москвы есть собственная красная Финляндия, которая может поглотить буржуазную. Выход был найден масштабный, в духе сталинского нацбилдинга.

12.4.2025 Юрий Нерсесов
Властители дум. Вы таки будете смеяться, но любимая вертикаль власти опять смачно харкнула в благостные физиономии патриотической общественности. Программа «Время покажет» Первого канала устроила телемост с литератором-эмигрантом Максимом Кантором, которому сейчас позарез нужна реклама очередного творения – людишки-то покупать не желают, твари неблагодарные!

12.4.2025 От редакции
ЖЗЛ. За весь период руководства революцией великий Ким Ир Сен всегда составлял все политические линии и курсы, учитывая реальные условия страны и чаяния народа, и осуществлял их при опоре на силы народа. И в строительстве экономики он стремился к самостоятельной экономике, опирающейся именно на собственные ресурсы и технологии, а не на чужие.