АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 4 октября 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Капитализация партизана Навального
2011-03-01 Юрий Нерсесов
Капитализация партизана Навального

Любую политическую партию и отдельного политика можно рассматривать как акционерное общество, находящееся в сложных финансовых отношениях с аналогичными предприятиями. Например группа компаний, выступавших под торговой маркой «Михаил Ходорковский», на момент своего максимального могущества контролировала 75% ОАО «Яблоко», 49% ОАО «КПРФ», располагала блокирующим пакетом (25% + 1 акция) в ОАО «СПС» и сверх того являлась миноритарным акционером «Единой России».

Контрольный пакет ОАО «ЛДПР» изначально принадлежал хозяевам Кремля и до сих пор переходит от одной команды к другой. За 22 года работы ОАО его оборотистая управляющая компания «Владимир Жириновский», полностью подчиняясь воле ведущего акционера, сумела изрядно нажиться на франчайзинговых сделках с провинциальными авторитетами. Братва щедро оплачивала использование на выборах раскрученной торговой марки, но как впоследствии оказалось - зазря. Бабло отбить удалось, но крыша оказалась никудышной. Фирменная наклейка не спасла Вячеслава Шевченко от владельцев неизвестных бейсбольных бит на Кипре, Михаила Монастырского - от водителя столь же неизвестного грузовика на дорогах Швейцарии, а Михаила Глущенко - от известных своей неподкупностью питерских ментов.

Столь же сильно прогадали разнообразные покупатели знаменитого в прошлом ОАО «Российская Социал-Демократическая рабочая партия (большевиков)». Историки до сих пор спорят, были ли это руководители Генерального штаба германского кайзера, англо-американские миллиардеры или таинственные жидомасоны, однако персоналии тут вопрос второстепенный. Главное, что все претендовавшие на обладание контрольным пакетом акций, в итоге оказались лишь неудачливыми инвесторами. Кое-какие вложения удалось отбить, но в итоге большинству показали жирный и волосатый кукиш, а впоследствии еще и отобрали изрядную недвижимость на территории между Брестом и Эльбой.

Несмотря на все потрясения в арабских странах, ситуация на рынке ведущих политических акционеров России пока остается стабильной. Однако во втором эшелоне котировка ценных бумаг постоянно меняется. Особенно выросла капитализация у молодого, бурно растущего ОАО «Алексей Навальный». Неожиданно оказалось, что его разоблачениям кремлевских попилов и откатов власти противопоставить нечего. Кроме разве что беспомощного мычания многоквартирного (общая площадь жилья – 423,16 квадратных метра + 282,7 квадратных метра, временно выделенных государством до конца депутатского срока) бегунца из движения Собчака в партию Шахрая, а оттуда - в партию Путина, думака-«единоросса» Евгения Федорова.

Смешнее всего депутат прокололся, когда во время дебатов с Навальным на радио Финам призвал слушателей ознакомиться с докладом американского посла в России, в котором пофамильно перечисляются помогающие грабить ее американские агенты влияния. Алексей доклад прочел и обнаружил в нем добрую половину путинского правительства, включая первого замруководителя президентской администрации Асланбека Дудаева, более известного под именем Владислава Суркова.

Попытка пресс-секретутки одного из путинюгендов заклеймить обидчика едораса за отказ от дискуссии с младшим братом помощника президента РФ Аркадия Дворковича провалилась с еще большим треском. Навальный резонно ответил, что младший брат Дворковича интересует его не больше, чем лабрадор Путина. Когда же туповатая девица стала доказывать величие братана, цитируя его «блестящее резюме», получился конфуз. Выяснилось, что главная заслуга субъекта - провал связей с общественностью вылетающей в трубу строительной компании Mirax Group (не он ли подсказывал ее президенту Сергею Полонскому залихватские фразы, типа легендарной «У кого нет миллиарда в кармане - идите в жопу!», превратив босса в посмешище?) Мало того: покинув тонущий корабль Полонского, Дворкович вскоре со скандалом вышел и из «Единой России», заявив, что замсекретаря Генерального Совета партии Юрий Шувалов «выставил меня на 23 миллиона рублей».

На фоне таких мутантов образ Навального все более напоминает икону, а рейтинг растет как на дрожжах, но чем больше будет увеличиваться его капитализация, тем острее будет становиться вопрос: что дальше? Будь борец с попильщиками-откатчиками обычным журналистом - разоблачал бы их до пенсии или пули киллера. Но он-то политик, от которого рано или поздно потребуют не только разоблачений, но и позитива. Да и сейчас среди сторонников, все чаще раздается: «Когда, наконец, начнется активная политическая деятельность?» Алексей избегает однозначного ответа на этот вопрос и совершенно правильно делает, но вечно такое продолжаться не может.

Когда цены на акции ОАО «Алексей Навальный» достигнут потолка, пробить который будет невозможно без расширения профиля, придется вспомнить: ни Ленин, ни Гитлер, ни Ельцин не победили бы, не поманив массы картиной радужного будущего, не мобилизуй под нее миллионы сторонников и не привлеки под них изрядные деньги. Значит надо либо продавать свои акции более крупному игроку. Либо самому становиться первым парнем на деревне, применяя все возможные приемы от скупки акций более мелких фирмочек до жириновской франшизы и большевистского кидалова инвесторов.

Первый путь при нынешнем раскладе ведет в тупик. Основные либеральные оппоненты «Единой России», типа Немцова или Касьянова, уже изрядно попаслись у кремлевского корыта. Еще в ельцинские и раннепутинские времена идейно близкие конкуренты по растаскиванию бюджета составили на них досье, которые впечатляют не меньше, чем нынешние разоблачения группировки кремлевских карликов. Дорвавшись до власти, ветераны демократии в лучшем случае будут растаскивать страну с еще большим энтузиазмом. В худшем они разгрохают ее до основания, предварительно втравив, согласно своей программе, в очередную карательно-миротворческую операцию НАТО. Присоединяться к такой компании столь же губительно, как принимать интимные услуги старой проститутки с хроническим сифилисом, да и просто невыгодно. Ее прелести давно не возбуждают даже либерально настроенную сетевую общественность. На электронных выборах мэра Москвы Навальный получил 45,02% голосов, Немцов - 11,99%, а Касьянов и прочие - порядка 1%.

Оппоненты нелиберальные смотрятся не лучше. Продажность и зависимость от Кремля регулярно приводит их к предательству. Одно только исключение (по личному указанию Путина) основателя екатеринбургского фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана и его сторонников из думского списка «Справедливой России» чего стоит. Не менее впечатляет и стадный переход к «медведям» мэров и губернаторов от КПРФ. Ну, а покойную «Родину» бывший крутой оппозиционер, а ныне благонамеренный полпред РФ в НАТО Дмитрий Рогозин зачищал так рьяно, что в итоге сдал целиком.

Второй путь крайне сложен и рискован. Руководить тысячами соратников, среди которых обнаружится множество продажных, пожираемых собственными амбициями и просто тупых, куда труднее, чем действовать одному или с несколькими верными друзьями. Ничуть не проще не перейти границу между предательством и необходимым для победы компромиссом. Наконец, лидера перспективного движения могут просто убить, как генерала Льва Рохлина.

Чуждый пошлым финансовым расчетам поэт, драматург и основатель Института Национальной Стратегии Станислав Белковский сравнил Навального с партизаном. Который «в ситуации, когда регулярная армия давно сдалась врагу-оккупанту (хотя ее генералы и делают вид, что вот-вот выйдут из оккупационного повиновения, развернут застиранное знамя и последним ржавым танком возьмут реванш), весело и азартно пускает поезда под откос». Но суть остается та же. Партизанский отряд может победить, если объединиться с подобными себе в партизанскую армию, или присоединится к армии регулярной.

Два с небольшим десятилетия назад такое уже было. Партизанские отряды борцов за гражданские права, защитников природы, журналистов-разоблачителей и следователей, обличавших коррупцию советских вождей не менее громогласно, чем виртуальный мэр столицы, присоединились к армии бывшего вождя московского горкома КПСС Бориса Ельцина. Через три года одни партизаны были вышвырнуты на помойку, а другие превратились в куда худших паразитов, чем те с кем они боролись. Очень хочется верить, что этот урок не забыт, и чаша сия минует Алексея Навального.

Юрий Нерсесов

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
День грядущий
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
27.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.

25.9.2026 Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».

24.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.

24.9.2026 Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.

19.9.2026 Анатолий Кантор
Политический портрет. Владимир Путин своим указом присвоил звание Героя Труда московскому градоначальнику Сергею Собянину. Учитывая «особую популярность» правящей партии среди москвичей, нынешнее награждение члена высшего совета «Единой России» Собянина больше похоже на обычный предвыборный трюк, чем на реальную оценку заслуг.

17.9.2026 Анатолий Кантор
Путин и Запад. Если верить главному российскому дипломату, то период «дипломатической наивности» российской власти всё-таки имеет временные рамки и они чётко очертаны – 33 года, исходя из познания Лавровым российской истории (имеется в виду жизнеописание Ильи Муромца).

16.9.2026 Юрий Нерсесов
Литература. Опубликовав 115 лет назад один из лучших детективных рассказов о патере Брауне, британский писатель Гилберт Честертон перенёс его действие в иную реальность. «Сломанная шпага» стала одним из первых повествований об альтернативной истории Южной Америки. Но далеко не последним.

5.9.2026 Алексей Рафалович
Электронная власть. Где гарантии от того, что зарубежные большие фундаментальные модели искусственного интеллекта не будут или неспособны высасывать чувствительную информацию из российских разработок? Опасность вполне реальна, если учесть что сам процесс разработки ИИ заставляет вспомнить поговорку о семи няньках у которых дитё без глаза осталось.

29.8.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Революция после революции - это не возврат к исходной точке, а движение по спирали, понимание, что поражение - не конец, а начало нового этапа борьбы, осознание того, что выживание требует компромиссов, но компромиссы не должны превращаться в капитуляцию.

27.8.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Вопрос о том, может ли маленькая страна, сидящая на огромном природном богатстве и окружённая гораздо более сильными центрами силы, самостоятельно распоряжаться своей историей, остаётся открытым, и это уже вопрос не только Венесуэлы и даже всей Латинской Америки.