Налог на президентский грант
У псковских учителей праздник. Объявлено, что признанный лучшим школьный учитель получает грант в размере ста тысяч рублей, а лучшая школа - целый миллион путинок. Если для учебного заведения сумма не выглядит баснословной, то двадцать зарплат псковского учителя заметно поднимут настроение любому педагогу. Но недаром в народе ещё в незапамятные времена сочинили мудрую поговорку: гладко было на бумаге, да забыли про овраги. На практике оказалось, что с президентских вознаграждений власти на местах снимают налоги. Подоходный налог берут как с учителей, так и с муниципальных образовательных учреждений. В итоге учитель в свои испачканные мелом руки получает в Псковской области не сто тысяч крепнущих день ото дня рублей, а восемьдесят семь. Школа, или гимназия, или лицей не досчитываются уже ста тридцати тысяч билетов Банка России достоинством один рубль.
Если подоходный налог с учителей кое-как можно объяснить существующим законодательством, то на каком основании его берут с учебного заведения пока остаётся тайной. Очевидно одно - страна, не желающая обеспечить своим гражданам самое передовое на данный момент образование, не имеет перспектив в обостряющейся на данном историческом этапе конкурентной борьбе мировых сверхдержав.
[2007-06-06]
|
 |
15.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Электронная власть. В последние месяцы все чаще появляются новости о строительстве в России новых предприятий микроэлектронной промышленности. Как обычно, общественная дискуссия почти сразу сводится к одному вопросу: «Когда мы догоним Тайвань, Южную Корею или США по технологическим нормам?» Однако тут сама постановка вопроса неверна.
|
 |
4.8.2026
Алексей Рафалович
Apocalypse now. Выполним ли указ Владимира Путина от 7 мая 2024 г. № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» (Указ-309)? Кто-то скажет: доживём до 2030-го и увидим, но будет в корне неправ.
|
 |
2.8.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Харчевня «Сержант Ватерлоо» выглядела так, словно великая битва, сокрушившая Наполеона, прогремела именно в её дворе посреди городка Монфермей. Обгорелые куски рухнувших стен торчали из земли подобно редким гнилым зубам во рту гигантской старухи. Выцветшая вывеска, на которой хозяин выносил с поля боя своего генерала, валялась в стороне.
|
 |
29.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?
|
 |
25.7.2026
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».
|
 |
24.7.2026
Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»
|
|