Осеевский может кинуть Грефа и Лобко
Отвечающему за решение вопросов экономического развития Санкт-Петербурга вице-губернатору Михаилу Осеевскому крупно повезло. Он может почти на законном основании кинуть на бабки сразу двух крупных чиновников - главу администрации губернатора Петербурга Виктора Лобко и министра экономического развития России Германа Грефа. Срубить бабки Осеевский имеет шансы на грядущем Петербургском Экономическом Форуме. Дело в том, что от правительства РФ за его проведение отвечает Греф, а от Смольного - Лобко, и при этом оба не разговаривают друг с другом почти десять лет. Когда Виктор Николаевич был заместителем начальника Октябрьской железной дороги, а Герман Оскарович возглавлял петербургский Комитет по управлению городским имуществом, между ними возник спор насчёт порядка приватизации некоторых железнодорожных объектов. Финансовые интересы урегулировать не удалось, и Греф с Лобко поссорились насмерть. Теперь им придётся решать финансовые вопросы Форума, через Осеевского. А чего может достичь в такой ситуации умелый посредник, каковым Михаил Эдуардович без сомнения является, думаем объяснять не надо.
[2007-06-06]
|
 |
15.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Электронная власть. В последние месяцы все чаще появляются новости о строительстве в России новых предприятий микроэлектронной промышленности. Как обычно, общественная дискуссия почти сразу сводится к одному вопросу: «Когда мы догоним Тайвань, Южную Корею или США по технологическим нормам?» Однако тут сама постановка вопроса неверна.
|
 |
4.8.2026
Алексей Рафалович
Apocalypse now. Выполним ли указ Владимира Путина от 7 мая 2024 г. № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» (Указ-309)? Кто-то скажет: доживём до 2030-го и увидим, но будет в корне неправ.
|
 |
2.8.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Харчевня «Сержант Ватерлоо» выглядела так, словно великая битва, сокрушившая Наполеона, прогремела именно в её дворе посреди городка Монфермей. Обгорелые куски рухнувших стен торчали из земли подобно редким гнилым зубам во рту гигантской старухи. Выцветшая вывеска, на которой хозяин выносил с поля боя своего генерала, валялась в стороне.
|
 |
29.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?
|
 |
25.7.2026
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».
|
 |
24.7.2026
Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»
|
|