Корреспондента «АПН Северо-Запад» пытались зарезать
Вчера, 15 июня, Псковское областное законодательное собрание утвердила, главного куратора молодежных проектов «Единой России» Андрея Турчака своим представителем в Совете Федерации РФ. Таким образом «медвежий» клан председателя комитета СФ по делам СНГ Вадима Густова и координатора «Единой России» по Северо-Западному Федеральному округу Андрея Нелидова вчистую переиграл сторонников председателя международного комитета СФ Михаила Маргелова, двигавшего в Совет Федерации жену главного российского борца с наркоторговлей Наталью Черкесову.
По странному стечению обстоятельств вчера же, около 14 часов у здания Псковского областного Бюро технической инвентаризации по адресу улица Советская, 111 было совершено покушение на обозревателя «АПН Северо-Запад» и редактора псковского информагентства «Рим» Вадима Гузинина.
Выйдя из подъезда в сопровождении сотрудницы БТИ и направившись в сторону своего автомобиля, Вадим Михайлович почувствовал удар в спину и, повернув голову направо, увидел молодого человека плотного телосложения и высокого роста, который в этот момент скрылся за углом здания. Неизвестный, вероятно, ножом или заточкой, нанес колотое проникающее ранение в область почки и наш корреспондент едва не истёк кровью
К счастью, вызванная спутницей Гузинина, «скорая» приехала уже через 15 минут и в реанимационном отделении псковской областной больницы, ему срочно зашили почку. В настоящее время пострадавший переведен в отделение урологии, где проходит курс реабилитации. Его жизнь вне опасности.
По одной из возможных версий к покушению могут быть причастны сторонникивице-спикера псковского облсобрания, руководителя регионального избирательного штаба «Единой России» и печорской ячейки этой партии, фактического хозяина Псковпищепрома и «Еврокерамики» Михаила Гавунаса. Именно его людьми представлялись лица угрожавшие Вадиму во время мартовских выборов в областной парламент. В частности, 9 марта Гузинину заявили, что если Вадим не прекратит предавать гласности известную тему с «медвежьими» предвыборными подтасовками при помощи «пьяных» и «открепленных» бюллетеней, относительно его и родственников будут приняты самые серьезные меры.
Убойный отдел Псковского УВД пока не комментирует мотивы и версии происшествия, однако в частном разговоре представитель правоохранительных органов выразил сомнение в версии «маньяка», подчеркнув, что характер преступления указывает на заказной характер, рассчитанный либо на запугивание пострадавшего, либо на его убийство.
[2007-06-16]
|
 |
15.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Электронная власть. В последние месяцы все чаще появляются новости о строительстве в России новых предприятий микроэлектронной промышленности. Как обычно, общественная дискуссия почти сразу сводится к одному вопросу: «Когда мы догоним Тайвань, Южную Корею или США по технологическим нормам?» Однако тут сама постановка вопроса неверна.
|
 |
4.8.2026
Алексей Рафалович
Apocalypse now. Выполним ли указ Владимира Путина от 7 мая 2024 г. № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» (Указ-309)? Кто-то скажет: доживём до 2030-го и увидим, но будет в корне неправ.
|
 |
2.8.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Харчевня «Сержант Ватерлоо» выглядела так, словно великая битва, сокрушившая Наполеона, прогремела именно в её дворе посреди городка Монфермей. Обгорелые куски рухнувших стен торчали из земли подобно редким гнилым зубам во рту гигантской старухи. Выцветшая вывеска, на которой хозяин выносил с поля боя своего генерала, валялась в стороне.
|
 |
29.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?
|
 |
25.7.2026
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».
|
 |
24.7.2026
Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»
|
|