Чубайс нашёл новый способ попила бюджета
За шесть лет своего бесполезного для страны существования (с 2007 по 2012 год) государственная корпорация «Роснано» поглотила 196 миллиардов рублей из российской казны, выпустив продукции всего на 12 миллиардов. Многочисленные заявления Контрольно-Счётной палаты и Генеральной прокуратуры, обвинявших компанию в нецелевых расходах и разбазаривании средств, оставались гласом вопиющих в пустыне. Потому что возглавляет её непотопляемый Анатолий Борисович Чубайс, которому в годы руководства Госкомимуществом, избирательной кампанией Ельцина и РАО «Единые энергосистемы» и не такие фокусы с рук сходили. Теперь он задумал новую комбинацию – передает руководство корпорацией управляющей компании во главе с самим собой. Зачем? Да очень просто: к 2015 году управляющая компания будет приватизирована высшим менеджентом «Роснано», и хотя сама «Роснано» останется государственной, частные управляющие успешно прихватизируют её прибыли, оставив убытки государству. Естественно, нужные люди в главных кабинетах страны получат отступные, а сверх того, часть денег будет перекачана в фонды прокремлёвско-либеральной партии, которой Владимир Путин сочтёт нужным помочь на думских выборах 2016 года.
[2014-01-21]
|
 |
4.8.2026
Алексей Рафалович
Apocalypse now. Выполним ли указ Владимира Путина от 7 мая 2024 г. № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» (Указ-309)? Кто-то скажет: доживём до 2030-го и увидим, но будет в корне неправ.
|
 |
2.8.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Харчевня «Сержант Ватерлоо» выглядела так, словно великая битва, сокрушившая Наполеона, прогремела именно в её дворе посреди городка Монфермей. Обгорелые куски рухнувших стен торчали из земли подобно редким гнилым зубам во рту гигантской старухи. Выцветшая вывеска, на которой хозяин выносил с поля боя своего генерала, валялась в стороне.
|
 |
29.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?
|
 |
25.7.2026
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».
|
 |
24.7.2026
Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»
|
 |
18.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.
|
|