Бывший президент Киргизии заочно получил 25 лет
Верховный суд Киргзии приговорил бывшего главу государства Курманбека Бакиева к 25 годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Одновременно Первомайский районный суд Бишкека дал пожизненное заключение двум братьям Бакиева - Жанышу и Максиму. Все приговоры вынесены заочно, поскольку подсудимые сбежали из страны вскоре после свержения Бакиева. Братьев Бакиевых обвинили в заказе убийства представителя американской компании Oxus Gold Pls Шона Дейли. Oxus Gold Pls получила от предшественника Бакиева Аскара Акаева золоторудное месторождение Джеруй, а президентский клан, по версии следствия, решил его отжать и попытался убить протестующего Дейли, но киллер стрелял плохо и только ранил его. Поскольку совершенно непонятно, какой был смысл Бакиевым убивать менеджера, который не является собственником Oxus Gold Pls, решение суда выглядит сведением политических счётов, хотя за всё прочее продажный глава коррумпированного режима со своими родственничками вполне заслужил срок.
[2014-04-05]
|
 |
22.10.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 70 лет назад – в октябре 1956 года – Польша переживала беспрецедентный политический кризис с явным антисоветским подтекстом. Прибывший в страну Никита Хрущев с другими руководителями едва не оказался в заложниках. Из-за чего же заштормило Польшу, как разрулили кризис, кого можно считать главным победителем и какие были долгосрочные последствия?
|
 |
19.10.2026
Андрей Дмитриев
Чжунго. На банкете глава итальянских коммунистов Пальмиро Тольятти спросил: «Товарищ Мао Цзэдун, а сколько в результате атомной войны останется итальянцев?» Тот, не задумываясь, ответил: «Нисколько, а почему вы думаете, что итальянцы так важны человечеству?»
|
 |
15.10.2026
Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.
|
 |
12.10.2026
Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.
|
 |
27.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.
|
 |
25.9.2026
Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».
|
|