Брат кавказца-убийцы устроил стрельбу на месте его преступления в Сергиевом Посаде
Не сумев задержать кавказского торговца, устроившего стрельбу на рынке в Сергиевом Посаде и ранившего одного из покупателей, полиция пока смогла лишь установить его личность. Оказалось, что стрелял брат азербайджанского продавца арбузов Бахтияра Алиева, который 30 июля 2012 года с группой соплеменников забил насмерть местного жителя Леонида Фролова. Следствие сочло, что виноват только Алиев, за убийцу вступились местные яблочники, а самый гуманный суд в мире дал ему всего 1 год колонии-поселения. Бахтияр отсидел его в изоляторе и был выпущен на свободу, хотя в тот момент в Московском городском суде рассматривалась апелляция родственников погибшего. По решению Мосгорсуда он получил 7 лет, но к моменту вынесения приговора уже находился в родном Азербайджане. Теперь в Сергиевом Посаде буйствует его брат.
[2014-06-04]
|
 |
22.10.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 70 лет назад – в октябре 1956 года – Польша переживала беспрецедентный политический кризис с явным антисоветским подтекстом. Прибывший в страну Никита Хрущев с другими руководителями едва не оказался в заложниках. Из-за чего же заштормило Польшу, как разрулили кризис, кого можно считать главным победителем и какие были долгосрочные последствия?
|
 |
19.10.2026
Андрей Дмитриев
Чжунго. На банкете глава итальянских коммунистов Пальмиро Тольятти спросил: «Товарищ Мао Цзэдун, а сколько в результате атомной войны останется итальянцев?» Тот, не задумываясь, ответил: «Нисколько, а почему вы думаете, что итальянцы так важны человечеству?»
|
 |
15.10.2026
Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.
|
 |
12.10.2026
Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.
|
 |
27.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.
|
 |
25.9.2026
Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».
|
|