Смольный требует от чиновников обеспечить явку на "выборы дяди Жоры"
Как мы уже неоднократно писали, в условиях отсутствия реальной конкуренции на выборах губернатора Петербурга ключевым для властей становится вопрос явки. Ведь если на "выборы дяди Жоры" придет 10% избирателей, назвать его легитимным губернатором будет весьма проблематично.
Сегодня на совещании с представителями районных администраций об этом говорил глава Жилищного комитета Петербурга Валерий Шиян: «В Петербурге 14 сентября будет день голосования, - цитирует его слова АБН. - Я не буду ни за кого агитировать. Но, уважаемые коллеги, от нас с вами зависит явка. Поскольку мы люди государственные, давайте приложим все силы, чтобы 14 сентября явка была на уровне. Для того, чтобы выборы были признаны состоявшимися. Мы тем самым сэкономим бюджетные средства для нашей с вами работы».
Шиян врёт: порога явки на этих выборах нет, и они будут признаны состоявшимися в любом случае. Соответственно ни о какой экономии бюджетных средств речи тоже не идёт. Ну а районные администрации будут выполнять указания начальства старыми, проверенными методами. Например, сгоняя бюджетников на досрочное голосование, случаи чего уже отмечены.
[2014-08-27]
|
 |
19.10.2026
Андрей Дмитриев
Чжунго. На банкете глава итальянских коммунистов Пальмиро Тольятти спросил: «Товарищ Мао Цзэдун, а сколько в результате атомной войны останется итальянцев?» Тот, не задумываясь, ответил: «Нисколько, а почему вы думаете, что итальянцы так важны человечеству?»
|
 |
15.10.2026
Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.
|
 |
12.10.2026
Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.
|
 |
27.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.
|
 |
25.9.2026
Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».
|
 |
24.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.
|
|