Бывший начальник Одесского ГУВД назвал виновных в бойне в Доме профсоюзов
Сбежавший с Украины экс-глава одесского управления внутренних дел Дмитрий Фучеджи в интервью Первому каналу российского телевидения назвал виновных в массовых убийствах в Одессе 2 мая. По его мнению, непосредственным организатором расправы со сторонниками российской ориентации и их сожжения в Доме профсоюзов является бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий, которого послали исполняющий обязанности президента Александр Турчинов и премьер-министр Арсений Яценюк (все трое на тот момент - члены "Батькивщины" Юлии Тимошенко). Фотографии, на которых сам бывший главмент Одессы дружески общается с организаторами бойни, Фучеджи объяснил своим стремлением уговорить их не безобразничать. Звучат его оправдания ("Долженков Сергей, бывший сотрудник милиции, уволенный, он в "балаклаве" был, в маске, и он водил эту толпу вперед. И вот я к нему обратился, я еще иду с ним и говорю: ты зря, ты толпу не остановишь. Он говорит: уже поздно.") жалко и неубедетельно. Если начальник ГУВД, находясь рядом с руководителем погромщиков, не пресекает его действия, он либо этого не хочет, либо не может. В первом случае он соучастник, во втором случае - тряпка, и в обоих должен сидеть. Как впрочем и Парубий, с Турчиновым и Яценюком.
[2014-09-30]
|
 |
19.10.2026
Андрей Дмитриев
Чжунго. На банкете глава итальянских коммунистов Пальмиро Тольятти спросил: «Товарищ Мао Цзэдун, а сколько в результате атомной войны останется итальянцев?» Тот, не задумываясь, ответил: «Нисколько, а почему вы думаете, что итальянцы так важны человечеству?»
|
 |
15.10.2026
Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.
|
 |
12.10.2026
Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.
|
 |
27.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.
|
 |
25.9.2026
Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».
|
 |
24.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.
|
|