Удар по русским националистам: накануне приговора Константинову задержан Белов
Один из лидеров движения "Русские" Александр Белов (Поткин) задержан правоохранительными органами в Москве 15 октября. В полиции настаивают на его чисто экономической подоплеке в рамках расследования уголовного дела о хищениях у вкладчиков БТА-банка $5 млрд. Якобы Белов, сотрудничая с экс-владельцем БТА-банка казахом Мухтаром Аблязовым, несколько лет управлял незаконно выведенными из финансовой структуры активами в виде земельных участков в Подмосковье. Ему готовятся предъявить обвинение по ст. 174 «Легализация (отмывание) имущества, добытого незаконным путем» УК РФ и, вероятно, ходатайствовать об аресте перед Тверским судом.
Информация о сотрудничестве Белова со структурами Аблязова, а также о его поездках в Казахстан и контактах с местными оппозиционными режиму Нурсултана Назарбаева националистами ранее появлялась в СМИ. Однако его соратники при этом категорически отрицают предъявленное обвинение, видя за ним политический подтекст. "Перед арестом спецслужбы угрожали Белову, требуя от него публично поддержать политику Владимира Путина, как это сделали многие другие, - пишет его брат Владимир Басманов на сайте движения "Русские". - Однако лидер Русских отказался переходить в разряд прокремлёвских «националистов», проявив мужество и верность русским национальным интересам. Еще вчера он встречался с другими лидерами, обсуждая подготовку Русского марша, завтра собирался прибыть на суд к Даниилу Константинову, и вот сегодня уже он брошен в застенки".
Эти события происходят в драматичной для русских националистов ситуации. Движение расколото из-за конфликта на Украине. Большая часть активистов поддерживает Новороссию, однако немало и её противников (включая процитированного выше Владимира Басманова). Подготовка к "Русскому маршу" 4 ноября проходит в постоянных конфликтах по этому вопросу. Кроме того, сегодня должен быть оглашен приговор главе Лиги обороны Москвы Даниилу Константинову по сфальсифицированному (и тоже совершенно не политическому) обвинению в убийстве.
[2014-10-16]
|
 |
4.8.2026
Алексей Рафалович
Apocalypse now. Выполним ли указ Владимира Путина от 7 мая 2024 г. № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» (Указ-309)? Кто-то скажет: доживём до 2030-го и увидим, но будет в корне неправ.
|
 |
2.8.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Харчевня «Сержант Ватерлоо» выглядела так, словно великая битва, сокрушившая Наполеона, прогремела именно в её дворе посреди городка Монфермей. Обгорелые куски рухнувших стен торчали из земли подобно редким гнилым зубам во рту гигантской старухи. Выцветшая вывеска, на которой хозяин выносил с поля боя своего генерала, валялась в стороне.
|
 |
29.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?
|
 |
25.7.2026
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».
|
 |
24.7.2026
Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»
|
 |
18.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.
|
|