Нетаньяху объявил Израиль национальным государством еврейского народа
Израильское правительство во главе с Беньямином Нетаньяху объявило Израиль национальным государством еврейского народа и пояснило, что представители арабского меньшинства, способствующие антиизраильской деятельности арабских стран и особенно терроризму, могут здесь не задерживаться. Законопроект предполагает, что статус государства как еврейской страны преобладает над демократическими принципами. Отправленный в кнессет документ кроме партии Нетаньяху "Ликуд" поддержали его ближайшие союзники - партии "Наш Дом - Израиль" и "Еврейский дом". Пройдёт ли закон неясно. Инициаторы имеют в кнессете 54 голоса из 120, а их союзник по правящей коалиции - центристская партия "Есть будущее" с её 19 мандатами - против. Теоретически Нетаньяху могут подержать иудейские ортодоксы, партии которых располагают 18 депутатами, но они злы на правительство на лишение паразитической прослойки ортодоксов права не работать и не служить в армии, посвящая жизнь изучению Торы. Очень забавно будет посмотреть на реакцию российских либерастов, например, юморист Виктора Шендеровича или депутата петербургского ЗакСа от "Яблока" Бориса Вишневского, у которых от фразы "Россия - государство русского народа" начинаются корчи. Наверняка поддержат Нетаньяху (как всегда поддерживали подобные инициативы - подробности в статье "Ветхозаветная мораль шендеровичей") и начнут очень забавно извиваться, доказывая, что евреям можно, а русским нельзя.
[2014-11-24]
|
 |
19.10.2026
Андрей Дмитриев
Чжунго. На банкете глава итальянских коммунистов Пальмиро Тольятти спросил: «Товарищ Мао Цзэдун, а сколько в результате атомной войны останется итальянцев?» Тот, не задумываясь, ответил: «Нисколько, а почему вы думаете, что итальянцы так важны человечеству?»
|
 |
15.10.2026
Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.
|
 |
12.10.2026
Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.
|
 |
27.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.
|
 |
25.9.2026
Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».
|
 |
24.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.
|
|