Смольный решил ударить по либералам бомжами
Как и предполагалось, организация так называемого гайд-парка на Марсовом поле в Петербурге для якобы обеспечения свободы собраний, обернулась циничным издевательством. Для проведения там акций не только нужно подавать заявки, как и в любом другом месте, но чиновники ещё и могут легко запретить их под самыми нелепыми предлогами. С этим столкнулись петербургские либералы, в числе которых депутат Законодательного Собрания Максим Резник, сопредседатель петербургского «РПР-ПАРНАС» Наталья Грязневич и общественный деятель Сергей Гуляев, подавшие заявку на митинг в поддержку братьев Навальных 15 января. Власти сообщили им, что на весь день на Марсовом поле планируются культурно-массовые мероприятия с целью информирования граждан о ситуации с лицами БОМЖ, ВИЧ-инфицированными и пр. Либералы возмущены, но все равно собираются добиваться согласования. Будет забавно, если действительно выйдут, а власти нагонят в "загончик дяди Жоры" бомжей и спидоносцев - получится колоритная массовка под флагами "Гражданской платформы", РПР-ПАРНАС и "Партии Прогресса".
[2015-01-05]
|
 |
2.8.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Харчевня «Сержант Ватерлоо» выглядела так, словно великая битва, сокрушившая Наполеона, прогремела именно в её дворе посреди городка Монфермей. Обгорелые куски рухнувших стен торчали из земли подобно редким гнилым зубам во рту гигантской старухи. Выцветшая вывеска, на которой хозяин выносил с поля боя своего генерала, валялась в стороне.
|
 |
29.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?
|
 |
25.7.2026
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».
|
 |
24.7.2026
Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»
|
 |
18.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.
|
 |
14.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 105 лет назад - 11 июля 1921 года - в Монголии произошла Аратская (то есть Пастушеская) революция. В этом активно поучаствовала РККА в процессе борьбы с войсками белого барона Романа Унгерна-Штернберга. Страна получила признание независимости, стала первым социалистическим государством и прочно вошла в орбиту влияния Москвы.
|
|