Журнал Charlie Hebdo поддерживал исламских боевиков в Сирии
Расстрел сотрудников редакции французского журнала Charlie Hebdo заставил людей внимательнее присмотреться к политике, которую проводило это издание. Сразу выяснилось множество интересных подробностей. Оказалось, что, постоянно глумясь над святынями мусульман и христиан (одно изображение группового секса бога-отца, бога-сына и бога-святого духа чего стоит), издание крайне трепетно относилось к еврейскому вопросу. Карикатуры на ортодоксальных раввинов, выступающих против общечеловеческих ценностей (и самого журнала) допускаются, но не более.
Именно поэтому журнал уволил одного из своих старейших сотрудников - мсье Синэ - за карикатуру, которая была сочтена антисемитской. Как оказалось, на еврейский вопрос священная свобода слова в редакции не распространялась, хотя на самом деле никакого антисемитизма в карикатуре не наблюдалось. Синэ поиздевался над сыном тогдашнего президента Франции Николя Саркози, который, борясь за руку, сердце и приданое дочери торгового магната и ортодоксального иудея мсье Дарти, принял иудаизм. Синэ подал в суд и доказал, что смеялся исключительно над шкурничеством Саркози-младшего, а стань он мусульманином или буддистом, карикатура была бы точно такой же. Поскольку Франция при всех издержках страна демократическая, Charlie Hebdo пришлось заплатить 90 тысяч, однако сам факт увольнения показателен.
Считать сотрудников Charlie Hebdo борцами с исламским фундаментализмом тоже нельзя. Одной из любимых объектов критики журнала в последние годы был президент Сирии Башар Асад, изображаемый в качестве кровавого палача, расстреливающего и давящего танками женщин и детей. Очевидно, перед нами классические либерасты с двойной моралью. Они всегда готовы поддержать исламских радикалов, если те воюют с режимами, неугодными НАТО, или убивают русских, но категорически их осуждают, если исламисты поворачивают оружие против граждан стран НАТО или евреев. В Санкт-Петербурге самым известным персонажем с подобной идеологией сейчас является депутат Законодательного Собрания от "Яблока", защитник Израиля и чеченских боевиков Борис Вишневский (подробнее - см. статьи Ветхозаветная мораль Шендеровичей и Свидомые сказки дядюшки Кролика).
[2015-01-09]
|
 |
2.8.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Харчевня «Сержант Ватерлоо» выглядела так, словно великая битва, сокрушившая Наполеона, прогремела именно в её дворе посреди городка Монфермей. Обгорелые куски рухнувших стен торчали из земли подобно редким гнилым зубам во рту гигантской старухи. Выцветшая вывеска, на которой хозяин выносил с поля боя своего генерала, валялась в стороне.
|
 |
29.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?
|
 |
25.7.2026
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».
|
 |
24.7.2026
Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»
|
 |
18.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.
|
 |
14.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 105 лет назад - 11 июля 1921 года - в Монголии произошла Аратская (то есть Пастушеская) революция. В этом активно поучаствовала РККА в процессе борьбы с войсками белого барона Романа Унгерна-Штернберга. Страна получила признание независимости, стала первым социалистическим государством и прочно вошла в орбиту влияния Москвы.
|
|