АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Понедельник, 3 августа 2026 » Расширенный поиск
14:07 » Версия для печати
Правозащитница из РПР-Парнас настучала в московскую прокуратуру на добровольцев Новороссии

Похоже, страсть к доносам и стукачеству на оппонентов в правоохранительные органы ими же самими постоянно проклинаемого полицейского государства РФ у либерастов в крови. Особенно обострилась она после начала конфликта на Украине. Так, депутат Законодательного собрания Петербурга от "Яблока" Борис Вишневский неоднократно призывал возбуждать уголовные дела против ополченцев из России, поехавших воевать в Донецкую и Луганскую Народные республики. А теперь типа "правозащитница", бывшая активистка карликовой "Партии 5 декабря", после убийства Бориса Немцова вступившая в РПР-Парнас Наталья Пелевина перешла от слов к делу - накатала заявление в прокуратуру на активистов партии "Другая Россия", собирающих помощь для Донбасса в Москве и отправляющих туда добровольцев в рамках движения "Интербригады".

"Вчера мы с моим юристом отправили в прокуратуру г. Москвы заявление с просьбой проверить деятельность партии "Другая Россия" на улицах города Москвы на предмет сбора денежных средств с целью финансирования терроризма и незаконных вооруженных формирований, а также на предмет принадлежности самих лиц, осуществляющих эту деятельность, к незаконным вооруженным формированиям.

Напомню, что по столице у станций метро стоят палатки с людьми, призывающими к мобилизации на войну в Украине и собирающими для этих целей деньги. Молодые люди с внешним видом боевиков и будто снявшие форму с Доку Умарова, рассказывают прохожим о своих товарищах, воюющих в Украине.

Будем ждать ответа прокуратуры на наше заявление. Если прокуратура ответит, что такие действия на улицах Москвы законны, будем делать выводы и принимать дальнейшие меры," - пишет стукачка в своем фейсбуке и приводит копию заявления.

На самом деле, как мы уже писали, в УК РФ имеется статья 208 - "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем". Согласно пункту 2, "участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет". Но, думается, всем, кроме национал-предателей из РПР-Парнаса и "Яблока", понятно, что добровольцы на Донбассе воюют в интересах России, а не против них.

В свою очередь деятельность самих Вишневского, Пелевиной и Ко с легкостью можно подвести под определенные статьи УК. Так, требования вернуть Крым Украине, звучащие на всех либеральных маршах, - это ст. 280.1 ("Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации") в чистом виде. До 5 лет лишения свободы, между прочим. Но дорогая редакция к стукачам относится с презрением и доносы писать не будет.

[2015-03-11]
СОБЫТИЯ » Все новости
17:40
Патриарх забыл про Берию В речи, посвященной созданию ядерного оружия
13:36
Похороны старейшего актёра Таганки Смирнова – молчание режиссёрки и халтура журналисток «Коммерсант» перепечатал чушь «Парламентской газеты»
14:08
Подоляка нашёл виновных в сожжении нефтеперерабатывающих заводов Он намекает, что всё дело в россиянах, пьющих пиво на футболе
14:06
Американские «друзья России» братья Тейт оказались педофилами, как и Скотт Риттер Объявит ли их охранота жертвами политических репрессий?
17:40
Неудобных кандидатов от КПРФ будут сажать, как Апостолевского Геннадий Зюганов винит во всём «пятую колонну»
11:28
Вышел учебник Саида Гафурова "Методология политэкономического анализа регионов мира" Подход автора особенно ценен в условиях восстановления РФ достойного места в мире
18:38
КПРФ двигает в депутаты раскольницу Иванову, а «Справедливая Россия» - партнёра Януковича «Едру» такие оппозиционеры и нужны, но могут урвать своё и «Новые люди» с ЛДПР
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
2.8.2026 Юрий Нерсесов
Литература. Харчевня «Сержант Ватерлоо» выглядела так, словно великая битва, сокрушившая Наполеона, прогремела именно в её дворе посреди городка Монфермей. Обгорелые куски рухнувших стен торчали из земли подобно редким гнилым зубам во рту гигантской старухи. Выцветшая вывеска, на которой хозяин выносил с поля боя своего генерала, валялась в стороне.

29.7.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?

25.7.2026 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».

24.7.2026 Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»

18.7.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.

14.7.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 105 лет назад - 11 июля 1921 года - в Монголии произошла Аратская (то есть Пастушеская) революция. В этом активно поучаствовала РККА в процессе борьбы с войсками белого барона Романа Унгерна-Штернберга. Страна получила признание независимости, стала первым социалистическим государством и прочно вошла в орбиту влияния Москвы.