Башканом Гагаузии избрана кремлёвский кандидат Ирина Влах
По предварительным данным, на выборах главы Гагаузской автономии в составе Молдавии в первом туре победила кандидат Ирина Влах, набрав 53,2% голосов. Такой результат стал возможным благодаря её известности в регионе (на предыдущих выборах башкана заняла третье место), поддержке Партии Социалистов республики Молдова, выигравшей парламентские выборы, а главное - позиционированию её как "кремлёвского" кандидата. Влах рекламировали по российским телеканалам, в кампании лично принял участие депутат ГосДумы Николай Валуев и даже на штабе кандидата был вывешен российский триколор. Для традиционно пророссийского избирателя Гагаузии это стало решающим фактором.
Однако стоит помнить, что Влах много лет была депутатом парламента от Партии Коммунистов и ближайшей соратницей президента Владимира Воронина, который также избирался под пророссийскими лозунгами, но затем сменил ориентацию на прямо противоположную. В этом её отличие от прежнего башкана - харизматичного советского офицера Михаила Формузала, выдвинутого группой видных деятелей местного сопротивления, боровшихся за независимость Гагаузии по примеру Приднестровья ещё в начале 90-х годов. Кишиневские власти возбуждали против Формузала уголовные дела, бросали его в тюрьму, но это только способствовало росту его популярности. На посту главы автономии он также проводил независимую политику, выразившуюся, к примеру, в проведении референдума в феврале 2014 года. Тогда населению задали два вопроса - о внешнеполитическом векторе республики Молдова (Таможенный союз или Европейский) и о возможности выхода Гагаузии из состава Молдовы в случае её объединения с Румынией. 98% высказались за восточный вектор и за отделение. В Москве, правда, это было проигнорировано. (Подробнее - см. материалы "Гагаузия своим референдумом предварила Крым" и "Западный форпост Русского мира").
Таким образом, избрание Ирины Влах башканом парадоксальным образом может означать не усиление, а ослабление влияния России в регионе. Впрочем, главным залогом его сохранения остаются пророссийские настроения большинства гагаузов, которые вряд ли изменятся в обозримой перспективе.
[2015-03-23]
|
 |
2.8.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Харчевня «Сержант Ватерлоо» выглядела так, словно великая битва, сокрушившая Наполеона, прогремела именно в её дворе посреди городка Монфермей. Обгорелые куски рухнувших стен торчали из земли подобно редким гнилым зубам во рту гигантской старухи. Выцветшая вывеска, на которой хозяин выносил с поля боя своего генерала, валялась в стороне.
|
 |
29.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?
|
 |
25.7.2026
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».
|
 |
24.7.2026
Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»
|
 |
18.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.
|
 |
14.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 105 лет назад - 11 июля 1921 года - в Монголии произошла Аратская (то есть Пастушеская) революция. В этом активно поучаствовала РККА в процессе борьбы с войсками белого барона Романа Унгерна-Штернберга. Страна получила признание независимости, стала первым социалистическим государством и прочно вошла в орбиту влияния Москвы.
|
|