Обама требует вернуть власть йеменскому Януковичу
Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с королем Саудовской Аравии Сальманом бен Абдель Азиз Аль Саудом сообщил, что "США поддерживают действия, предпринимаемые Саудовской Аравией, членами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива и другими странами в ответ на запрос президента Абд Раббо Мансура Хади и в поддержку легитимного правительства Йемена". Таким образом, США не только считают бежавшего из страны президента законным, но и одобряют бомбежки страны ВВС саудитов, уже приведшие к многочисленным жертвам среди мирного населения.
Аналогия с Виктором Януковичем, котрого сразу после бегства из Киева в Вашингтоне назвали нелегитимным, более чем очевидна. Однако стоит помнить, что Янукович был избран президентом Украины на признанных всем миром выборах, в то время как Хади пришел к власти в результате жасминовой революции и свержения предыдущего главы государства Али Абдалы Салеха.
Дополнительную красоту этой картине маслом придает тот факт, что США поддерживают коалицию против йеменских шиитов, в которую входит Судан - государство, официально объявленное Госдепом спонсором терроризма, а их ситуативным союзником в стране выступают радикальные ваххабиты и террористы из "Исламского Халифата".
[2015-03-28]
|
 |
4.8.2026
Алексей Рафалович
Apocalypse now. Выполним ли указ Владимира Путина от 7 мая 2024 г. № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» (Указ-309)? Кто-то скажет: доживём до 2030-го и увидим, но будет в корне неправ.
|
 |
2.8.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Харчевня «Сержант Ватерлоо» выглядела так, словно великая битва, сокрушившая Наполеона, прогремела именно в её дворе посреди городка Монфермей. Обгорелые куски рухнувших стен торчали из земли подобно редким гнилым зубам во рту гигантской старухи. Выцветшая вывеска, на которой хозяин выносил с поля боя своего генерала, валялась в стороне.
|
 |
29.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?
|
 |
25.7.2026
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».
|
 |
24.7.2026
Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»
|
 |
18.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.
|
|