Шкиряк Непальский пошел по следам Гелетея Иловайского
Весело живет кабинет министров Украины. Сегодня подал в отставку Зоран Шкиряк, назначенный на должность главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям полтора месяца назад, после того как на предшественника Шкиряка Сергея Бочковского одели наручники прямо на заседании кабмина, обвинив его в использовании коррупционных схем при госзакупках. За это время он успел заработать кличку "Непальский", так как полетел вывозить украинцев из Катманду после землетрясения (хотя его личного присутствия не требовалось) с дюжиной журналистов-пиарщиков и своей любовницей - инструктором по йоге Екатериной Храмовой, а сама операция по эвакуации запомнилась всем грандиозным бардаком.
Уголовное дело на него возбуждать не стали, но заствили написать заявление об отставке по собственному желанию. Ранее то же самое произошло с министром обороны Валерием Гелетеем, получившим прозвище "Иловайский" после разгрома украинской армии ополченцами Донбасса, российскими добровольцами и "отпускниками" в августе 2014 года под Иловайском. Хотя свидомая общественность требовала провести расследование и отдать его под суд, но не преуспела.
[2015-05-12]
|
 |
2.8.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Харчевня «Сержант Ватерлоо» выглядела так, словно великая битва, сокрушившая Наполеона, прогремела именно в её дворе посреди городка Монфермей. Обгорелые куски рухнувших стен торчали из земли подобно редким гнилым зубам во рту гигантской старухи. Выцветшая вывеска, на которой хозяин выносил с поля боя своего генерала, валялась в стороне.
|
 |
29.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?
|
 |
25.7.2026
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».
|
 |
24.7.2026
Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»
|
 |
18.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.
|
 |
14.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 105 лет назад - 11 июля 1921 года - в Монголии произошла Аратская (то есть Пастушеская) революция. В этом активно поучаствовала РККА в процессе борьбы с войсками белого барона Романа Унгерна-Штернберга. Страна получила признание независимости, стала первым социалистическим государством и прочно вошла в орбиту влияния Москвы.
|
|