АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Понедельник, 19 октября 2026 » Расширенный поиск
02:03 » Версия для печати
Президент Латвии увидел в двух нацболах с флагом Победы "зелёных человечков"

Полиция безопасности Латвии взяла под стражу двух активистов партии "Другая Россия" из Воронежа - Александра Куркина и Андрея Попко, которые накануне проникли на американскую военную базу в городе Адажи, развернули над её штабом флаг цвета георгиевской ленты и потребовали от военных США убираться из Прибалтики. Возбуждено уголовное дело, активистам инкриминируется "преступление против государства".

Мнения в руководстве страны по этому поводу разделились. Вступающий в должность президент Раймонд Вейонис на торжественном открытии на той самой базе учений НАТО Saber Strike-2015 заявил, что инцидент является "составной частью гибридной войны", а также "попыткой оболгать Латвию и её вооруженные силы". (Как можно оболгать американских подстилок, гордящихся этим фактом, - не очень понятно). В то же время министр обороны Раймондс Граубе сказал, что "лучше не обращать внимания на такие мелкие инциденты. Будем помнить, что забор установлен в общественном пространстве, люди могут свободно передвигаться по территории Латвии". В этом случае непонятно, на каком основании завели уголовное дело, да ещё и за "преступление против государства".

Смелая акция нацболов уже вызвал широкое одобрение и симпатию среди русских в Прибалтике. "Уже где-то год официальные лица Латвии с важным видом обсуждают тему российских "зеленых человечков". Как они вот-вот вторгнутся в Латвию, да как Латвия даст отпор, а потом и НАТО на помощь подоспеет и т.п. Даже несколько интенсивных тренировок было с участием армии и МВД по отлову диверсантов из России. - Пишет лидер партии "За родной язык" Владимир Линдерман. - И вот, двое невоенных молодых людей, вооруженных лишь лестницей и древком для знамени, проникают на территорию военной базы, где находятся несколько тысяч военных из то ли восьми, то ли десяти стран НАТО. И с развернутым знаменем шагают прямо к штабу... Всем, кто мечтает повоевать с русскими, лучше выкинуть эти мечты из головы".

[2015-06-12]
СОБЫТИЯ » Все новости
18:43
Подзащитные Кадырова признаны террористами Рамзан Ахматович говорил: «если они террористы, то я номер один террорист»
14:02
Удавившийся Гудков поддерживал Гитлера, Власова и Путина Его отец-иноагент пакостит России из Парижа, а мать-релокантка сбежала от вице-мэра Москвы к негру
14:20
Просмотры скрепного сериала про Черноморский флот сократились в 85 раз Первая серия «Истребителей» - около 3 млн, вторая – 35 тыс, остальные ещё меньше
17:40
Лавров и Путин не сошлись в мнениях по Анкориджу Один считает, что там договорились, другой - что нет
17:30
Отказавшаяся голосовать за присоединение Донбасса к России Нарусова остаётся в Совете Федерации Близкие к Путину неприкасаемы
12:07
«Едро» набрало на 20% больше, чем по соцопросам ВЦИОМ и ФОМ Результаты остальных партий социологи оценили правильно
21:51
Приколисты из «Панорамы» почти угадали результат партии власти В мае они написали, что у «Едра» будет 345 депутатов
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
15.10.2026 Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.

12.10.2026 Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.

27.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.

25.9.2026 Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».

24.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.

24.9.2026 Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.