Навальный готов выйти на улицу в защиту обвиняемого им в распилах Чубайса
Отвечая на претензии лидера Партии Прогресса Алексея Навального в эфире телеканала "Дождь", глава корпорации "Роснано" Анатолий Чубайс попытался доказать, что не просто пилит и осваивает государственные деньги, но и делает на них что-то полезное. В качестве примера он привёл препарат кагоцел, который, хоть и не имеет международной сертификации, некоторым помогает от гриппа. Но сразу встаёт вопрос: причём тут нанотехнологии, которые должна развивать компания Чубайса? И какое отношение "Роснано", созданная в 2007 году, имеет к препарату, патент на который НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи получил ещё в 2003 году? Ответить можно только одно: деньги для развития производства кагоцела государство дало НИИ через "Роснано", которое выступило в роли прокладки и поучаствовало в освоении выделенного. И так же - по многим другим проектам, успех которых рыжий прохвост присвоил себе. Тем не менее Навальный критиковал оппонента довольно мягко и даже пообещал выйти на улицу, если того несправедливо арестуют.
[2015-06-25]
|
 |
15.10.2026
Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.
|
 |
12.10.2026
Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.
|
 |
27.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.
|
 |
25.9.2026
Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».
|
 |
24.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.
|
 |
24.9.2026
Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.
|
|