Депутаты от КПРФ и "Единой России" соревнуются в идиотизме
После того как депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от "Единой России" Евгений Марченко потребовал запретить россиянам ездить в Турцию, Египет и Таиланд, на которые приходится почти 40% выезжающих за границу отечественных туристов, его решили переплюнуть коллеги из КПРФ. Зюгановский депутат Государственной Думы Вадим Соловьёв потребовал, чтобы не менее 50% меню в российских ресторанах составляли блюда русской кухни. Поскольку ранее "Единая Россия" потребовала сажать за антироссийскую пропаганду (не объяснив, что это такое), а КПРФ предложила считать таковой утверждения о присутствии российских военных в Донбассе (хотя наличие "отпускников" признал лидер ДНР Александр Захарченко), очевидно, что пределы охранительского идиотизма обеих партий расширяются с каждым днём. Возможно, скоро "Единая Россия" потребует запретить юбки выше колена, на что коммунисты ответят призывом заставить женщин ходить исключительно в платочках или в парандже.
[2015-07-28]
|
 |
15.10.2026
Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.
|
 |
12.10.2026
Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.
|
 |
27.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.
|
 |
25.9.2026
Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».
|
 |
24.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.
|
 |
24.9.2026
Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.
|
|