В молдавских протестах первыми под удар попали левые
Первые аресты в ходе охвативших Кишинев массовых акций протеста, уже названных местным майданом, коснулись левых активистов. В воскресенье на 72 часа были взяты под стражу 8 человек, включая бывшего депутата парламента от коммунистов, лидера партии "Красный блок" Георгия Петренко и его соратников. Их обвиняют в попытке ворваться в здание прокуратуры, у руководства которой протестующие хотели потребовать отчет по поводу расследования кражи из бюджета астрономической для страны суммы в 1 млрд. долларов (треть бюджета). Это больше напоминает не майдан, а "болотные" протесты в России в 2011-12 годах: при том, что рулили ими либералы, власти первым делом отправили на нары их попутчиков-леворадикалов - главу "Левого Фронта" Сергея Удальцова, активиста ЛФ Леонида Развозжаева и других.
Глава занявшей первое место на парламентских выборах в 2014 году Партии Социалистов Игорь Додон заявил о поддержке требований протестующих относительно отставки нынешней власти и расследования кражи миллиарда. Однако отметил, что их активисты не участвуют в митинге, поскольку "мы не можем выйти на протест с теми, кто видит будущее Молдовы в НАТО и ЕС". Остается открытым вопрос, почему социалисты и другие пророссийские силы не организовали своих массовых акций под флагами Молдавии, РФ и СССР и отдали центр столицы на откуп западникам. В итоге можно наблюдать абсурдную ситуацию, когда против правящей проевропейской коалиции выступают десятки тысяч людей под флагами ЕС и проевропейскими лозунгами.
[2015-09-07]
|
 |
15.10.2026
Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.
|
 |
12.10.2026
Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.
|
 |
27.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.
|
 |
25.9.2026
Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».
|
 |
24.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.
|
 |
24.9.2026
Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.
|
|