АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 18 октября 2026 » Расширенный поиск
19:08 » Версия для печати
Либералы Резник и Явлинский грудью встали за спикера-единоросса Макарова

Депутат Законодательного собрания Петербурга, бывший "яблочник", а ныне сторонник Оксаны Дмитриевой Максим Резник в беседе с корреспондентом zaks.ru высказался о фейковом аккаунте в инстаграм спикера ЗакСа и главы городской "Единой России" Вячеслава Макарова. По его мнению, "это вполне могут быть люди из партии власти или близкие к ней, какие-то политтехнологи, которые преследуют какие-то свои цели... это организованная история. Кто за ней стоит? Как говорили древние римляне, ищите тех, кому выгодно. В данном случае надо подумать, чем и кому мешает личность Макарова, кто хочет, чтобы петербургский ЗакС был похож на Мосгордуму."

В том же духе прокомментировал ситуацию лидер фракции "Яблоко" Григорий Явлинский: "Если говорить об оппозиции Вячеславу Макарову, то у него оппозиция в Смольном. Она оттуда все это делает – публикации, фейковые страницы. Там, видимо, молодые люди подсуетились чтобы что-то сделать. Там люди, которые с завистью смотрят на его работу и его положение. Это бюрократическая, даже не оппозиция, а группа, которая всеми силами хочет подковерную игру организовать, в том числе с современными технологиями."

Действительно, известно, что фигура спикера не нравится Смольному и губернатору Георгию Полтавченко, которые хотели бы, чтобы не все депутаты избирались по партийным спискам (как сейчас), а половина - по одномандатным округам для большей управляемости, как это происходит в Мосгордуме. С другой стороны, Макаров наладил тесные отношения с формально оппозиционными депутатами от других партий и сейчас, по некоторым данным, пытается даже формировать верхнюю часть их списков, чтобы получить удобный для себя состав ЗакСа.

Как мы писали ранее, глава питерских "медведей" вместе с Резником, Мариной Шишкиной ("Справедливая Россия"), Константином Смирновым (КПРФ) и Максимом Яковлевым (ЛДПР), а также избранными сотрудниками аппарата летал на Кипр, закупив самые дорогие авиабилеты стоимостью 975 089 казённых рублей за 10 посадочных мест. И вот этот полет с попилом бюджетных денег и является наглядной схемой петербургского парламентаризма, где, при всём внешнем разнообразии, партии и депутаты прикормлены ЕдРом и являются не более, чем его сателлитами.

[2015-10-22]
СОБЫТИЯ » Все новости
18:43
Подзащитные Кадырова признаны террористами Рамзан Ахматович говорил: «если они террористы, то я номер один террорист»
14:02
Удавившийся Гудков поддерживал Гитлера, Власова и Путина Его отец-иноагент пакостит России из Парижа, а мать-релокантка сбежала от вице-мэра Москвы к негру
14:20
Просмотры скрепного сериала про Черноморский флот сократились в 85 раз Первая серия «Истребителей» - около 3 млн, вторая – 35 тыс, остальные ещё меньше
17:40
Лавров и Путин не сошлись в мнениях по Анкориджу Один считает, что там договорились, другой - что нет
17:30
Отказавшаяся голосовать за присоединение Донбасса к России Нарусова остаётся в Совете Федерации Близкие к Путину неприкасаемы
12:07
«Едро» набрало на 20% больше, чем по соцопросам ВЦИОМ и ФОМ Результаты остальных партий социологи оценили правильно
21:51
Приколисты из «Панорамы» почти угадали результат партии власти В мае они написали, что у «Едра» будет 345 депутатов
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
15.10.2026 Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.

12.10.2026 Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.

27.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.

25.9.2026 Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».

24.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.

24.9.2026 Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.