Николай Андрущенко проведет Новый год в тюремной психбольнице
Вчера городской суд должен был рассмотреть жалобы журналиста и соучредителя газеты "Новый Петербург" Николая Андрущенко и его адвокатов на решение судьи Дзержинского федерального суда Центрального района Петербурга об избрании в отношении журналиста меры пресечения – содержание под стражей на срок два месяца. Поскольку Николай Андрущенко находится на психиатрической стационарной экспертизе, куда его на месяц направили 18 декабря, он передал право представлять свои интересы в суде адвокатам.
Напомним, что 22 ноября Северо-Западное отделение Росохранкультуры вынесло газете предупреждение по поводу опубликованной 15 ноября статьи Николая Андрущенко "Почему мы пойдем 25 ноября на Марш несогласных". Специалисты ведомства усмотрели в публикации разжигание межнациональной розни.
Сам Николай Андрущенко был задержан 23 ноября, на следующий день Дзержинский районный суд принял решение оставить его под стражей на два месяца по обвинению в клевете и давлении на органы правосудия, несмотря на плохое самочувствие журналиста. Как говорится в судебном решении, Андрущенко неоднократно публиковал материалы тенденциозного и клеветнического характера, а также оказывал давление на присяжных заседателей. В частности, это касается судебного процесса по делу об убийстве конголезского студента Ролана Эпоссака, который освещала газета.
Журналист и его адвокаты подали жалобы на решение судьи в отношении журналиста меры пресечения – содержание под стражей на срок два месяца. Городской суд должен был рассмотреть их 21 декабря, однако заседание было отменено, поскольку журналиста за несколько дней до этого (18 декабря) отправили на месяц на психиатрическую стационарную экспертизу. Данное решение один из адвокатов Андрущенко Андрей Антонов, отстраненный от дела, так прокомментировал Lenizdat.ru:
— Как юрист я считаю, что отмена заседания при данных обстоятельствах — это грубейшее нарушение права Андрущенко на защиту. Даже при необходимости экспертизы его могли доставить в суд, либо отложить ее проведение на два-три дня.
Кроме того, вызывает большие вопросы необходимость проведения экспертизы. Исследовать необходимо статьи Андрущенко, которые опубликованы в газете "Новый Петербург". А с какой целью необходимо обследовать обвиняемого? Я считаю, что отмена заседания — это серьезный повод для обращения к председателю Верховного суда и к генеральному прокурору РФ.
[2007-12-28]
|
21:44
|
Вучич шлёпнулся между двух стульев, но победители могут переругаться
Большинство в 140 депутатов получил созданный год с небольшим назад «Студенческий список»
|
|
08:43
|
Медведев намекнул, что Россия бессильна против Зеленского?
И, подобно обиженному малышу, слезливо жалуется большому американскому дяде
|
|
18:43
|
Подзащитные Кадырова признаны террористами
Рамзан Ахматович говорил: «если они террористы, то я номер один террорист»
|
|
14:02
|
Удавившийся Гудков поддерживал Гитлера, Власова и Путина
Его отец-иноагент пакостит России из Парижа, а мать-релокантка сбежала от вице-мэра Москвы к негру
|
|
14:20
|
Просмотры скрепного сериала про Черноморский флот сократились в 85 раз
Первая серия «Истребителей» - около 3 млн, вторая – 35 тыс, остальные ещё меньше
|
|
17:40
|
Лавров и Путин не сошлись в мнениях по Анкориджу
Один считает, что там договорились, другой - что нет
|
|
17:30
|
Отказавшаяся голосовать за присоединение Донбасса к России Нарусова остаётся в Совете Федерации
Близкие к Путину неприкасаемы
|
|
 |
31.10.2026
Андрей Дмитриев
Народная Корея. Вечером мы гуляем по Хвасону. В 2021 году Ким Чен Ын, лично взяв лопату в руки, дал начало созданию нового образцового района. Прибавьте полное отсутствие рекламы – вместо неё яркие мозаики на революционную тематику, мотивирующие на борьбу и труд лозунги.
|
 |
31.10.2026
Андрей Дмитриев
Холодная война. В ночь с 29 на 30 октября 1956 года войска Израиля атаковали армию Египта на Синайском полуострове. Эти события называют 100-часовой войной, которая стала завершением Суэцкого кризиса, втянувшего в себя всех ключевых мировых игроков.
|
 |
22.10.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 70 лет назад – в октябре 1956 года – Польша переживала беспрецедентный политический кризис с явным антисоветским подтекстом. Прибывший в страну Никита Хрущев с другими руководителями едва не оказался в заложниках. Из-за чего же заштормило Польшу, как разрулили кризис, кого можно считать главным победителем и какие были долгосрочные последствия?
|
 |
19.10.2026
Андрей Дмитриев
Чжунго. На банкете глава итальянских коммунистов Пальмиро Тольятти спросил: «Товарищ Мао Цзэдун, а сколько в результате атомной войны останется итальянцев?» Тот, не задумываясь, ответил: «Нисколько, а почему вы думаете, что итальянцы так важны человечеству?»
|
 |
15.10.2026
Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.
|
 |
12.10.2026
Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.
|
|