Командира казаков ЛНР Дремова убили так же, как Мозгового
На въезде в город Первомайск Луганской Народной республики сегодня был подорван автомобиль, в котором находился командир отдельного казачьего полка Народной милиции ЛНР Павел Дремов (Батя). Сам он погиб на месте, его водитель был ранен и позже также скончался, не приходя в сознание. Дремов направлялся в город Стаханов на торжества по поводу собственной свадьбы с гражданкой России, работавшей в Донбассе журналисткой из Петербурга. Заместитель начштаба Корпуса Народной милиции Игорь Ященко объявил, что убийство - продолжение терактов, которые в ЛНР совершают киевские силовики.
Дремов - третий из популярных полевых командиров Луганщины, погибших в этом году, причем отнюдь не в боях с карателями. 1 января около поселка Лутугино была расстреляна из автоматов, гранатомётов и огнемётов колонна машин, в одной из которых находился Александр Беднов (Бэтмен). Позднее прокуратура ЛНР объявила, что он подозревался в ряде преступлений и был ликвидирован после отказа разоружиться. Дремов тогда назвал причиной произошедшего несогласие Беднова с политикой главы республики Игоря Плотницкого.
23 мая на дороге между Алчевском и Луганском убили главу бригады "Призрак" Алексея Мозгового, причем ровно тем же способом (подрыв автомобиля на трассе), что и Дремова. Официально было объявлено, что это дело рук украинской ДРГ, однако распространена версия о гибели от рук своих и заказе слишком независимого командира одной из башен Кремля, российскими силовиками либо руководством ЛНР, которое он (в том числе и вместе с Дремовым) не раз жестко критиковал. После этого многие отмечали, что Дремов может стать следующей жертвой покушения.
Недавно Плотницкий лично вручил Дремову боевое знамя 6-го отдельного мотострелкового казачьего полка, и казалось, что конфликт между ними улажен. Однако тенденция налицо, и заявляющим о серии украинских терактов силовикам ЛНР надо будет очень постараться, чтобы расследовать это подлое убийство, наказать диверсантов и доказать свою непричастность к нему.
[2015-12-12]
|
 |
29.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?
|
 |
25.7.2026
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».
|
 |
24.7.2026
Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»
|
 |
18.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.
|
 |
14.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 105 лет назад - 11 июля 1921 года - в Монголии произошла Аратская (то есть Пастушеская) революция. В этом активно поучаствовала РККА в процессе борьбы с войсками белого барона Романа Унгерна-Штернберга. Страна получила признание независимости, стала первым социалистическим государством и прочно вошла в орбиту влияния Москвы.
|
 |
6.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 4 июля 1957 года в "Правде" было опубликовано постановление об осуждении "Антипартийной группы" в составе Молотова, Маленкова, Кагановича "и примкнувшего к ним Шепилова". Как шутили в СССР, это звучало как самая длинная фамилия. Реакция граждан на это событие не была однозначной, а само оно имело далёкие последствия для всего советского общества.
|
|