АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 2 августа 2026 » Расширенный поиск
10:10 » Версия для печати
Румынский и молдавский олигархи схватились за пост премьер-министра

Перманентный политический кризис в Молдавии вступил в новую фазу. Президент-унионист (сторонник объединения с Румынией) Николай Тимофти, которому не доверяют 94% граждан, выдвинул на пост премьер-министра Иона Стурзу. В конце 90-х годов он уже был премьером при президенте Петре Лучинском, а затем занялся бизнесом в Румынии, став богатейшим предпринимателем страны. Наблюдатели полагают, что вряд ли Стурза будет утвержден парламентом.

С депутатами сейчас активно работает другой олигарх, контролирующий Демократическую партию Владимир Плахотнюк по кличке "Плохиш". Плахотнюку, считающимся серым кардиналом молдавской политики, причастным к хищениями из бюджета астрономической для страны суммы в 1 млрд. евро, не доверяет 92% граждан. Однако он сам хочет сесть в кресло премьера, что уже привело к развалу фракции коммунистов, возглавляемой бывшим президентом Владимиром Ворониным. В понедельник фракцию покинули 2/3 депутатов, которые создали объединение "За Молдову" и выразили готовность войти в состав нового правительства вместе с проевропейскими партиями. При этом голосовать за Стурзу они отказались, как и депутаты от Демпартии.

Пока сложно предсказать, как будут развиваться события, но велика вероятность, что дело дойдет до досрочных выборов. Это в интересах пророссийских Партии Социалистов и "Нашей партии", набирающих очки в условиях разочарования населения во власти евроинтеграторов.

[2015-12-22]
СОБЫТИЯ » Все новости
17:40
Патриарх забыл про Берию В речи, посвященной созданию ядерного оружия
13:36
Похороны старейшего актёра Таганки Смирнова – молчание режиссёрки и халтура журналисток «Коммерсант» перепечатал чушь «Парламентской газеты»
14:08
Подоляка нашёл виновных в сожжении нефтеперерабатывающих заводов Он намекает, что всё дело в россиянах, пьющих пиво на футболе
14:06
Американские «друзья России» братья Тейт оказались педофилами, как и Скотт Риттер Объявит ли их охранота жертвами политических репрессий?
17:40
Неудобных кандидатов от КПРФ будут сажать, как Апостолевского Геннадий Зюганов винит во всём «пятую колонну»
11:28
Вышел учебник Саида Гафурова "Методология политэкономического анализа регионов мира" Подход автора особенно ценен в условиях восстановления РФ достойного места в мире
18:38
КПРФ двигает в депутаты раскольницу Иванову, а «Справедливая Россия» - партнёра Януковича «Едру» такие оппозиционеры и нужны, но могут урвать своё и «Новые люди» с ЛДПР
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
29.7.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?

25.7.2026 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».

24.7.2026 Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»

18.7.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.

14.7.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 105 лет назад - 11 июля 1921 года - в Монголии произошла Аратская (то есть Пастушеская) революция. В этом активно поучаствовала РККА в процессе борьбы с войсками белого барона Романа Унгерна-Штернберга. Страна получила признание независимости, стала первым социалистическим государством и прочно вошла в орбиту влияния Москвы.

6.7.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 4 июля 1957 года в "Правде" было опубликовано постановление об осуждении "Антипартийной группы" в составе Молотова, Маленкова, Кагановича "и примкнувшего к ним Шепилова". Как шутили в СССР, это звучало как самая длинная фамилия. Реакция граждан на это событие не была однозначной, а само оно имело далёкие последствия для всего советского общества.