Питерские морозы ударили авариями по Слюняеву-Албину
Установившиеся в Санкт-Петербурге рождественские морозы с температурой ниже - 20 градусов привели к многочисленным авариям в электро- и теплоснабжении, доставившим горожанам неудобства в праздничные дни. Только сегодня, 6 января, сперва произошли два прорыва теплотрасс в Невском районе - на улице Крыленко (затронуто 5 домов) и на Ивановской улице (затронуто 94 дома). А затем на подстанции "Ленэнерго" на Софийской улице сломался выключатель, из-за чего оказались обесточенными 179 домов во Фрунзенском и Невском районах, не работали светофоры на улицах и магазины. На звонок одного из жителей с вопросом, сколько времени не будет света, ему ответили: "Будете сидеть сколько надо" и бросили трубку. В довершение всего отличились коммунальные службы города, облив дороги жидкими реагентами в разгар морозов. Они превратились в катки, из-за чего резко выросло количество аварий, в том числе - со смертельным исходом.
Если так пойдет и дальше, то могут возникнуть проблемы у председателя комитета по благоустройству Владимира Рублевского, а также вице-губернатора Игоря Слюняева-Албина, который курирует вопросы энергетики и инженерного обеспечения. Весь прошедший год он активно пиарился, став самой цитируемой фигурой в городской администрации, и, по слухам, собирался в перспективе занять место градоначальника Георгия Полтавченко. Но дедушка мороз грозит перечеркнуть планы чиновника, празднующего Рождество в солнечной Греции в компании других VIP-богомольцев.
[2016-01-06]
|
 |
15.10.2026
Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.
|
 |
12.10.2026
Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.
|
 |
27.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.
|
 |
25.9.2026
Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».
|
 |
24.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.
|
 |
24.9.2026
Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.
|
|