Подкремлёвским либералам сватают в вожди Бориса Титова
В преддверии выборов в Государственную Думу в администрации президента озаботились отсутствием сколько-нибудь перспективной ручной либеральной партии. В качестве одного из кандидатов в её вожди рассматривается бизнес-омбудсмен Борис Титов, который ведет переговоры о том, чтобы возглавить список "Правого дела", "Гражданской силы" либо "Гражданской платформы". Таким образом он призван сыграть роль, которую исполнял на президентских выборах 2012 года олигарх Михаил Прохоров, оттянув на себя голоса части либерального электората и создавая иллюзию наличия реальной демократии. Впрочем, сомнительно, что Титов добьется серьезного успеха в силу общей вялости и нехаризматичности. Он уже давно в российской политике - с 2007 года входил в состав высшего совета «Единой России», а затем стал одним из сопредседателей «Правого дела» - но никакими существенными успехами похвастаться не может.
[2016-01-25]
|
 |
15.10.2026
Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.
|
 |
12.10.2026
Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.
|
 |
27.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.
|
 |
25.9.2026
Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».
|
 |
24.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.
|
 |
24.9.2026
Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.
|
|