Правящие партии Сербии потеряли 42 мандата, но удержали власть
На досрочных выборах в народную Скупщину Сербии правящие Прогрессивная и Социалистическая партии как и два года назад набрали свыше 60% голосов, сохранив большинство. Однако их представительство существенно снизилось - с 202 до 170 мест из 250, поскольку пятипроцентный барьер преодолело семь партий и блоков, а на прошлых выборах всего четыре. Радикальная партия Воислава Шешеля, признанного невиновным Гаагским трибуналом, но отсидевшего перед этим в тюрьме более 11 лет, получила около 8% голосов и, заняв третье место, вновь представлена в парламенте, однако её успеху препятствовала грамотная тактика режима. Не решаясь, в отличие от российских и украинских властей, идти на крупные фальсификации, в Белграде сделали ставку на поддержку организаций-спойлеров с яркими названиями типа "Русская партия", "Сербско-русский проект" и др. Все они с треском провалились, но оттянули на себя часть пророссийских и антизападных избирателей, что и требовалось. Поедители уже объявили, что продолжат курс на присоединение Сербии к бомбившему её в 1999 году Евросоюзу.
[2016-04-25]
|
 |
15.10.2026
Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.
|
 |
12.10.2026
Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.
|
 |
27.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.
|
 |
25.9.2026
Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».
|
 |
24.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.
|
 |
24.9.2026
Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.
|
|