На митинге у консульства Украины потребовали отправить в Одессу Черноморский флот РФ
Более 100 человек собрались на траурный митинг, приуроченный к двухлетней годовщине одесской трагедии, у украинского консульства в Санкт-Петербурга. К мероприятию, организованному партией "Другая Россия", присоединились ополченцы Донбасса, а также представители различных левых и патриотических организаций. Акция носила общегражданский, национальный характер и проходила без политической символики. К собравшимся обратились лидер петербургских нацболов Андрей Дмитриев, директор Музея Новороссии Герман Владимиров, руководитель организации "Ветераны Новороссии" Руслан Стародубов (позывной - Пастор), политический эмигрант из Одессы Алексей Ивакин и другие.
Каждого из погибших в Доме Профсоюзов вспомнили поименно, почтив их минутой молчания. Также в память об одесских мучениках петербуржцы повязали на ограду консульства георгиевские и красные ленты, напоминающие о произошедшем два года назад кровавом преступлении, навсегда разделившем нас и их – сторонников нынешней киевской хунты.
Дмитриев отметил, что серьезная часть вины за трагедию лежит на Кремле, который ограничился присоединением Крыма, но не поддержал Русскую весну в Одессе и на всем Юго-Востоке Украины: "Мы все были шокированы тем, что произошло. До этого демонстрации проходили в Одессе в марте, апреле, мае, на них выходили десятки тысяч человек. Это были самые большие демонстрации со времени так называемой украинской независимости 1991 года. Город испытывал большое воодушевление, подъем. Если бы тогда в бухту зашли корабли Черноморского флота, их бы встречали с цветами. Киевская хунта тогда была в растерянности, у них не была отстроена армия, они не смогли бы оказать такого сопротивления, как потом в Донбассе".
"Одессу - в состав России!", "Путин - введи войска!" - Скандировали митингующие.
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.
Эхо истории. 105 лет назад - 11 июля 1921 года - в Монголии произошла Аратская (то есть Пастушеская) революция. В этом активно поучаствовала РККА в процессе борьбы с войсками белого барона Романа Унгерна-Штернберга. Страна получила признание независимости, стала первым социалистическим государством и прочно вошла в орбиту влияния Москвы.
ЖЗЛ. 4 июля 1957 года в "Правде" было опубликовано постановление об осуждении "Антипартийной группы" в составе Молотова, Маленкова, Кагановича "и примкнувшего к ним Шепилова". Как шутили в СССР, это звучало как самая длинная фамилия. Реакция граждан на это событие не была однозначной, а само оно имело далёкие последствия для всего советского общества.