После налета Центра Э на штаб "Другой России" четверо нацболов обвинены в неповиновении полиции
Вечером 4 июля сотрудники Центра по противодействию экстремизму и полицейские наведались в штаб незарегистрированной партии "Другая Россия" на Тихвинской улице в Москве. Сделано это было в довольно оригинальной манере - силовики не представились, не предъявили каких-либо документов и постановлений, а просто выпилили металлическую дверь болгаркой и увезли всех находившихся внутри 15 человек в отдел полиции (в это время в штабе проходило еженедельное собрание активистов). Таким образом данное действо можно характеризовать как налет. К ночи большую часть нацболов отпустили, однако четверых - члена исполкома партии и лидера Московского отделения Ольгу Шалину, а также Владимира Макаренко, Ольгу Забузову и Дмитрия Орлова - обвинили в неповиновении сотрудникам полиции по ст. 19.3 КОАП. Сегодня должен состояться суд. В штабе тем временем прошел обыск с участием в том числе взрывотехников, которые перевернули всё вверх дном, но ничего компрометирующего не нашли. С чем связана такая активизация "эшников" пока неясно, однако мы видим новый стиль их работы, когда уже и создания видимости законности не требуется.
[2016-07-05]
|
 |
29.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?
|
 |
25.7.2026
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».
|
 |
24.7.2026
Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»
|
 |
18.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.
|
 |
14.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 105 лет назад - 11 июля 1921 года - в Монголии произошла Аратская (то есть Пастушеская) революция. В этом активно поучаствовала РККА в процессе борьбы с войсками белого барона Романа Унгерна-Штернберга. Страна получила признание независимости, стала первым социалистическим государством и прочно вошла в орбиту влияния Москвы.
|
 |
6.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 4 июля 1957 года в "Правде" было опубликовано постановление об осуждении "Антипартийной группы" в составе Молотова, Маленкова, Кагановича "и примкнувшего к ним Шепилова". Как шутили в СССР, это звучало как самая длинная фамилия. Реакция граждан на это событие не была однозначной, а само оно имело далёкие последствия для всего советского общества.
|
|