В Петербурге пройдет митинг против визита Эрдогана и за бойкот Турции
3 августа, в день рождения Героя России Олега Пешкова, чей самолет был вероломно сбит турецкими военными в ноябре 2015 года, в Санкт-Петербурге состоится митинг его памяти. Его организуют представители лево-патриотических сил города - партия "Другая Россия", писатель и активист КПРФ Герман Садулаев, музей Новороссии и другие.
Как стало известно, 9 августа в Петербурге должна пройти встреча президента Турции Реджепа Эрдогана и президента России Владимира Путина. Участники акции выступят против визита "турецкого гостя", который несет ответственность за сбитый самолет и гибель Пешкова, так толком и не извинился за этот инцидент и не выплатил компеснации. Полагая, что действия Кремля по замирению с турецким руководством были слишком поспешными и неверными, они призовут к народному бойкоту турецких курортов и товаров, выступят в поддержку борьбы курдов и турецких левых против диктаторского режима Эрдогана, за его отстранение от власти.
Митинг начнется в 19.00 возле памятника маршалу Георгию Жукову на аллее Героев в Парке Победы. Акция согласована с администрацией Московского района.
[2016-07-26]
|
 |
2.8.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Харчевня «Сержант Ватерлоо» выглядела так, словно великая битва, сокрушившая Наполеона, прогремела именно в её дворе посреди городка Монфермей. Обгорелые куски рухнувших стен торчали из земли подобно редким гнилым зубам во рту гигантской старухи. Выцветшая вывеска, на которой хозяин выносил с поля боя своего генерала, валялась в стороне.
|
 |
29.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?
|
 |
25.7.2026
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».
|
 |
24.7.2026
Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»
|
 |
18.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.
|
 |
14.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 105 лет назад - 11 июля 1921 года - в Монголии произошла Аратская (то есть Пастушеская) революция. В этом активно поучаствовала РККА в процессе борьбы с войсками белого барона Романа Унгерна-Штернберга. Страна получила признание независимости, стала первым социалистическим государством и прочно вошла в орбиту влияния Москвы.
|
|