Холмогоров признался, что был негром Улюкаева
Публицист Егор Холмогоров после ареста министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева отметил в фейсбуке: "По личным причинам не буду говорить про Улюкаева ничего плохого. 17 лет назад он решился опубликовать под своим именем написанную мною весьма националистическую по тем временам брошюру. Такая классика национал-либерализма ранней путинской эры. Тогда это был Жест".
Имеется в виду брошюра "Правый поворот", изданная в 1999 году и позиционировавшаяся тогда только что созданным Союзом Правых Сил Анатолия Чубайса - Бориса Немцова - Сергея Кириенко (куда входил и Улюкаев) как программный документ и манифест движения. Там, в частности, содержались обычные для этой публики социал-дарвинистские утверждения, в духе "протекционизму - то есть созданию неравных правил для отечественных и иностранных производителей, инвесторов... должен быть положен конец" или "...должна быть подвергнута остракизму социальная демагогия за чужой счет, с массовой раздачей денег, которых на всех все равно не хватает".
С тех пор много воды утекло, взгляды Холмогорова изменились и сегодня он ругает "прогрессивную общественность" за её позицию по Крыму и Донбассу. Однако же сам факт, что один из основных идеологов русского национализма выступал в качестве литературного негра и обслуги ультралибералов гайдаро-чубайсовского разлива, говорит сам за себя и прекрасно характеризует обе сотрудничающие стороны.
[2016-11-17]
|
 |
15.10.2026
Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.
|
 |
12.10.2026
Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.
|
 |
27.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.
|
 |
25.9.2026
Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».
|
 |
24.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.
|
 |
24.9.2026
Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.
|
|