АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Понедельник, 19 октября 2026 » Расширенный поиск
18:48 » Версия для печати
Ради Трампа Путин не стал отвечать на плевок Вашингтона и ввел санкции против Пхеньяна

Владимир Путин весьма миролюбиво отреагировал на антироcсийские инициативы уходящего американского коллеги Барака Обамы, распорядившегося выслать из страны более 90 наших дипломатов и членов их семей, запретить им пользоваться загородными резиденциями и расширить санкции против РФ. Несмотря на анонсированный кремлёвскими чиновниками "симметричный ответ", он заявил, что не будет высылать в ответ сотрудников посольства США и запрещать им пользоваться подмосковными дачами, и даже пригласил детей дипломатов на новогоднюю и рождественскую елки в Кремль, а самого Обаму и избранного президента Дональда Трампа поздравил с новым годом. Очевидно, таким образом хозяин Кремля пытается завоевать расположение последнего перед вступлением в должность 20 января.

Похоже, что с той же целью предпринят ещё один шаг. Трамп в ходе предвыборной компании не раз выделял северокорейскую угрозу и обещал разобраться с режимом Ким Чен Ына. Сегодня же Путин подписал указ на 30 листах о введении санкций против КНДР. Согласно ему, не только запрещается поставка в страну материалов и топлива, используемого при реализации ей ракетно-ядерной программы, но также запрещается покупка золота, угля, титановой и железной руды у Пхеньяна, ввоз туда оружия и предметов роскоши, вводятся ограничения для банковской деятельности и так далее.

Эти меры связаны с поддержанной Россией резолюцией Совета безопасности ООН №2270. До сих пор непонятно, зачем страна, сама находящаяся под санкциями Запада, голосовала за этот анти-северокорейский документ. Очевидно, что ракетно-ядерная программа КНДР не направлена против РФ, а служит средством защиты от возможного нападения США и их союзников. Товарищ Ким Чен Ын прекрасно осведомлен о судьбах Слободана Милошевича, Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи, у которых бомба отсутствовала, и в итоге их режимы были ликвидированы "мировым жандармом". Повторять их ошибок он не намерен. В свою очередь возникает вопрос к российскому лидеру: готов ли Путин дать гарантии безопасности Северной Корее и вступить в войну на её стороне в случае интервенции НАТО и Кореи Южной? Или, может быть, признать несомненное право страны чучхе на самозащиту и оборону?

[2016-12-30]
СОБЫТИЯ » Все новости
18:43
Подзащитные Кадырова признаны террористами Рамзан Ахматович говорил: «если они террористы, то я номер один террорист»
14:02
Удавившийся Гудков поддерживал Гитлера, Власова и Путина Его отец-иноагент пакостит России из Парижа, а мать-релокантка сбежала от вице-мэра Москвы к негру
14:20
Просмотры скрепного сериала про Черноморский флот сократились в 85 раз Первая серия «Истребителей» - около 3 млн, вторая – 35 тыс, остальные ещё меньше
17:40
Лавров и Путин не сошлись в мнениях по Анкориджу Один считает, что там договорились, другой - что нет
17:30
Отказавшаяся голосовать за присоединение Донбасса к России Нарусова остаётся в Совете Федерации Близкие к Путину неприкасаемы
12:07
«Едро» набрало на 20% больше, чем по соцопросам ВЦИОМ и ФОМ Результаты остальных партий социологи оценили правильно
21:51
Приколисты из «Панорамы» почти угадали результат партии власти В мае они написали, что у «Едра» будет 345 депутатов
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
19.10.2026 Андрей Дмитриев
Чжунго. На банкете глава итальянских коммунистов Пальмиро Тольятти спросил: «Товарищ Мао Цзэдун, а сколько в результате атомной войны останется итальянцев?» Тот, не задумываясь, ответил: «Нисколько, а почему вы думаете, что итальянцы так важны человечеству?»

15.10.2026 Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.

12.10.2026 Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.

27.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.

25.9.2026 Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».

24.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.